на главную страницу

14 Декабря 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Армия сосредотачивается

К итогам рабочей поездки министра обороны РФ Сергея Иванова в войска Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов

Михаил ФАЛАЛЕЕВ, "Красная звезда".



Говоря о планах российского руководства по созданию компактных, мобильных, боеспособных Вооруженных Сил, глава военного ведомства подчеркнул, что дислоцироваться они должны прежде всего в тех регионах, где мы испытываем угрозы. В этой связи особое внимание уделяется двум военным округам - Северо-Кавказскому и Приволжско-Уральскому.
"В рамках утвержденного Президентом России в январе этого года Плана строительства и развития Вооруженных Сил на 2001-2005 годы определены конкретные мероприятия преобразований в армии и на флоте, - сказал министр обороны. - Они, безусловно, увязаны с материальными ресурсами и необходимыми для этого средствами. Приоритетными направлениями строительства и развития Вооруженных Сил являются: приведение задач, состава, структуры и численности войск в соответствие с реальными угрозами национальной безопасности, повышение роли сил общего назначения, поддержание на минимально достаточном уровне стратегических ядерных сил, развитие информационных управляющих систем".
В Самаре министр обороны вместе с командующим Приволжско-Уральским военным округом генерал-полковником Александром Барановым ознакомились с состоянием дел во 2-й Краснознаменной общевойсковой армии, которой командует генерал-майор Алексей Вербицкий. Это объединение создано, вернее, воссоздано совсем недавно. Конечно же, есть целый ряд проблем, связанных в основном с наличием материальных ресурсов и так называемой "социалкой".
В целом министр остался удовлетворен увиденным, обещал помочь в разрешении имеющихся проблем. Но при этом предупредил командиров и начальников об ответственности за состояние воинской дисциплины: "Наказывать будем, и очень жестоко, за попытки сокрытия происшествий". По его мнению, в армии необходима психологическая служба, - вопрос о ее создании прорабатывается.
Уже в Екатеринбурге, подводя итоги изучения состояния дел, Сергей Иванов сказал: "Командование округа в целом оперативно провело мероприятия по слиянию двух округов, не без проблем, но успешно. За это спасибо!"
Да, не все легко и просто: перемещение, сокращение или доукомплектование частей бередит старые, а порой наносит новые раны. Даже размещение офицерских семей при повальном бесквартирье могло бы поставить под вопрос саму идею объединения округов. И ведь это - не единственный вопрос! Но - свершилось. Более того, рушится и давняя негативная "традиция" приукрашивания действительности: рабочая группа министра обороны разбирается с истинным положением дел в частях, особенно - постоянной готовности. "Я требую, - заявил Сергей Иванов, - чтобы части постоянной готовности реально соответствовали столь высокому названию".
Вообще же на наших глазах достаточно быстро и для многих неожиданно родилась новая сила. Урал и Поволжье, традиционно служившие центром сосредоточения мобилизационных усилий страны, вдруг выдвинулись на передний край обороны российских стратегических интересов. И при этом сохранили свои прежние функции. К примеру, именно здесь базируется 22-я гвардейская тяжелая бомбардировочная авиационная дивизия - наша краса и гордость, как назвал ее министр обороны. И здесь же, на территории округа, производят знаменитые Ту-160, которые стоят на ее вооружении. Гигантский регион стал играть принципиально новую роль, объединяющую нашу державу. Это проявилось даже во взаимоотношениях министра обороны с губернаторами Самарской и Саратовской областей и президентом Республики Татарстан. Казалось бы, что общего у хозяйственников и политиков с главой военного ведомства? За последние десять лет нас настойчиво убеждали, что ничего. Армию усердно отсоединяли от своего народа. Похоже, эта тенденция прекращается. Главы субъектов Федерации и министр обороны обсудили много взаимно интересных тем и, главное, договорились о конструктивном сотрудничестве. Кроме того, командование ПУрВО продемонстрировало успешное взаимодействие с другими силовыми структурами по защите промышленных предприятий и объектов повышенной опасности.
В оперативном подчинении ПУрВО - 201-я мотострелковая дивизия под командованием полковника Юрия Перминова, дислоцирующаяся в Республике Таджикистан. Целью посещения министром 201-й было, помимо изучения быта, боевой учебы и повседневной деятельности мотострелков, выяснить, как налажено взаимодействие с властями Таджикистана, встретиться с министром обороны Республики Таджикистан, обсудить все проблемы, "потому что без проблем ни одна дивизия, где бы она ни находилась, не бывает".
"Мы настроены на дальнейшую конструктивную работу с министерством обороны Таджикистана, - заявил Сергей Иванов. - Мы хотим, чтобы и в будущем 201-я дивизия чувствовала себя здесь хорошо, занималась боевой подготовкой, продолжала оказывать помощь Таджикистану - в плане передачи боевого опыта". Он вручил награды и ценные подарки наиболее отличившимся военнослужащим, досрочно присвоил очередные воинские звания ряду офицеров, поблагодарил личный состав за достойное выполнение поставленных задач, назвав 201-дивизию лучшей в Вооруженных Силах.
Министр обороны РФ заявил, что уже давно обозначен вопрос о переходе 201-й мсд на статус военной базы. "Но существует масса проблем, деталей, трудностей, связанных, в частности, с инфраструктурой, оплатой тех или иных видов расходов. Это - предмет переговоров, и одним махом все не решить. Но говорить об этом, конечно, нужно", - заметил Сергей Иванов.
Работа в Северо-Кавказском военном округе, которым командует генерал-полковник Геннадий Трошев, должна была завершиться еще 11 сентября, но по известным причинам этого сделать не удалось.
"Этот округ - особый, один из ключевых в сфере обеспечения безопасности нашей страны, - подчеркнул министр обороны. - Достаточно сказать, что здесь 80 процентов частей постоянной готовности. Это своего рода эталон, к которому должны стремиться Вооруженные Силы в целом. Не секрет, что основное внимание в ближайшие годы в соответствии с Планом военного строительства мы будем уделять укреплению боевой, учебной базы частей постоянной готовности. И, естественно, укомплектованию их образцами самого современного вооружения и военной техники. Эти части должны стать прообразом профессиональной, компактной, мобильной армии".
Чтобы достичь поставленной цели необходимо решить целый ряд задач. Министр обороны обсудил с командованием округа проблемы финансирования, материально-технического снабжения, комплектования личным составом и техникой. Несмотря на то, что округ - самый воюющий, Сергей Иванов потребовал усилить боевую подготовку войск в реальных условиях, при этом особое внимание уделить обучению офицеров звена взвод - рота.
Был сделан и подробный анализ ситуации в Чечне. Несколько дней назад Северо-Кавказский регион покинула последняя часть Московского военного округа, - отныне в Чеченской Республике действуют только войска СКВО, за исключением спецподразделений. Такое решение принято с учетом имеющихся там наших сил - 42-й мотострелковой дивизии, бригады Внутренних войск, других частей, общей численностью около тридцати шести тысяч человек.
Объективно прикрывает Северо-Кавказский военный округ и российско-грузинскую границу, ситуацию на которой министр обороны России охарактеризовал как сложную. "В Грузии есть районы, - сказал Сергей Иванов, - которые просто не контролируются законными властями и фактически оккупированы иностранными наемниками. Отсюда проистекают все проблемы и угрозы нашей безопасности со стороны Грузии".
Для противодействия этой угрозе принято решение об усилении контроля с российской стороны на всем протяжении границы. Усилена прежде всего пограничная группировка - войсками СКВО и частями Внутренних войск, чтобы не допустить проникновения на нашу территорию из Грузии наемников и боевиков.
"Северо-Кавказский военный округ должен быть нашим мощным кулаком на юго-востоке, - заявил министр обороны Российской Федерации, - чтобы ни у кого даже теоретически не возникло желание здесь чем-либо поживиться. Пресечь не только попытки, но и подобные мысли можно только с помощью Вооруженных Сил".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker