на главную страницу

14 Декабря 2001 года

Пульс планеты

Пятница

Отказ от Договора
по ПРО - стратегическая ошибка

Вадим МАРКУШИН.



В среду президент США Джордж Буш проинформировал лидеров американского конгресса о намерении его администрации выйти из Договора по ПРО. Пока не ясно, принято такое решение в официальном порядке или нет. Но, судя по всему, это уже не очередной "пробный шар", а нечто более реальное. И, таким образом, спустя полгода (по условиям Договора) американцы будут себя считать полностью свободными от него. Что, в общем, вполне их устраивает, имея в виду те работы на Аляске, которые к лету будущего года должны вступить в основную фазу.
В среде американских законодателей новость из Белого дома отнюдь не встретила единодушного одобрения. Лидер демократического большинства в сенате Том Дэшл призвал президента не делать этого. По его мнению, "нарушение Договора обернется настоящим поражением для нашей обороны и внешней политики". В стане республиканцев иной настрой. Прежде всего, естественно, среди тех лиц, которые имеют непосредственное отношение к многолетнему и упорному проталкиванию этой амбициозной идеи. В частности, влиятельный республиканец Курт Уэлдон (в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей он курирует соответствующие технологические вопросы) поспешил обнадежить американскую общественность в том, что односторонний выход США из Договора по ПРО не нанесет большого ущерба российско-американским отношениям.
Аналогичные заготовки прозвучали из уст представителей администрации Белого дома. Так, Ари Флайшер, выступая на брифинге для журналистов, сказал, что планы создания системы противоракетной обороны ведут к "укреплению мира". Высокопоставленный чиновник не согласился с мнением о том, что односторонняя денонсация подписанного в 1972 году документа способна произвести удручающее впечатление на россиян и заставить их усомниться в декларациях о двустороннем партнерстве. Напротив, полагает он, суть новых отношений между Россией и США в том и состоит, чтобы быть свободными от предрассудков, характерных для времен "холодной войны".
Да уж, предрассудки россиянам и в самом деле порядком надоели. Поэтому все это последнее время они радуются появлению новых красок и оттенков во взаимоотношениях руководителей РФ и США. Им хочется верить, что отныне российско-американские связи будут только прогрессировать, вытесняя пережитки взаимной настороженности и недоверия. Люди уж так устроены, что им свойственно поспешать к лучшему. Они не искушены в тонкостях большой политики так, как профессионалы от нее. За чистую монету они порой принимают и то, что в действительности им ровно ничего не дает. Во всяком случае в ближайшем будущем. Однако весь фокус, вся народная мудрость в том, может быть, и состоит, что эти общие благие устремления, в конце концов влияют на политических лидеров, и они умеряют свои амбиции.
Проявится ли это в российско-американских отношениях? Должно проявиться, рано или поздно. Лучше, конечно, пораньше. Дело в том, что Договор по ПРО не только в силу своего военно-стратегического значения, но и в силу своей истории, в силу идеологической перегруженности превратился из двустороннего правового документа в некий нравственный феномен, психологически сдерживающий фактор. За этим соглашением стоит нечто значительно большее, чем прочность противоракетной обороны или даже преграда на пути к новой гонке вооружений. Сохранив его, американцы продемонстрировали бы всему миру, что они действительно пересмотрели после 11 сентября свое отношение к национальной безопасности, что теперь они намерены ее тесно увязывать с безопасностью коллективной, общемировой. И такой жест, такое благородное движение с их стороны лишь добавили бы Соединенным Штатам авторитета.
К сожалению, история с Договором по ПРО пошла не по лучшему пути эволюционного, естественного завершения. Хотя "тихие" компромиссные варианты российская сторона предлагала. В Вашингтоне, видимо, не смогли по-настоящему оценить их достоинство. И это не что иное, как стратегический просчет республиканцев, в целом администрации США.
Военная безопасность России от выхода США из Договора по ПРО не пострадает, об этом говорил и Владимир Путин. Однако вольно или невольно военная настороженность вопреки наметившейся общей благоприятной тенденции будет сохраняться. Соответственно Россия будет вынуждена принять адекватные ответные меры по укреплению своей безопасности. Не останутся безразличными к разрушению режима ПРО и другие державы, в частности Китай, Франция. Так что "шагом в правильном направлении" заявление президента США считать не приходится.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker