на главную страницу

14 Декабря 2001 года

Пульс планеты

Пятница

Американское присутствие расширяется

Страны Центральной Азии предоставляют
свои базы в распоряжение Пентагона

Роман СТРЕШНЕВ.



В ходе проведения антитеррористической операции в Афганистане Соединенные Штаты особое внимание уделяют странам Центральной Азии. Буквально постоянными стали посещения этих стран высокопоставленными американскими представителями, которые обсуждают с их руководством не только тактические элементы антитеррористической операции, но и в этой связи планы двустороннего сотрудничества. Свидетельством тому стало и турне по Центральноазиатскому региону на прошлой неделе госсекретаря США Колина Пауэлла. По сообщениям информационных агентств, в ходе переговоров в Астане и Ташкенте он, с одной стороны, добивался расширения американского присутствия в регионе, а с другой - обещал щедрую финансовую помощь новым партнерам по антитеррористической коалиции. В частности, поддержка, оказанная США со стороны центральноазиатских стран, оценена Вашингтоном в сумму, превышающую 100 млн. долларов. Причем, судя по всему, эти страны интересуют США не только в свете событий в Афганистане, но и "сами по себе".
Так, по словам госсекретаря США, во время его переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым были обсуждены "все вопросы, которые определяют структуру нашего стратегического партнерства". Как заявил Колин Пауэлл, в результате Казахстан "предоставил США возможность использовать казахстанские базы во время антитеррористической операции в Афганистане". Речь идет о различных объектах, в том числе инфраструктуре страны. Правительство Казахстана также заявило о готовности принять непосредственное участие в миротворческой операции. Как заявил министр иностранных дел республики Ерлан Идрисов, Казахстан также "не исключает возможности направления в Афганистан гражданских специалистов и участия в международной миротворческой миссии в Афганистане на постконфликтном этапе".
Согласно достигнутым договоренностям, Киргизия предоставила свой международный аэропорт "Манас" в Бишкеке для базирования самолетов ВВС США. Несколько дней назад данное соглашение ратифицировали депутаты нижней палаты парламента. Предположительно в аэропорту "Манас" может быть размещено от 30 до 40 военных самолетов США, и их будут обслуживать от трех до четырех тысяч американских военнослужащих. Все солдаты и офицеры получат статус административно-технических работников посольства США. Американское военное ведомство станет оплачивать услуги аэропорта "Манас". По оценке специалистов, один взлет-посадка боевой машины ВВС обойдется США в 7 тысяч долларов. При этом правительство США планирует увеличить финансовую помощь, направленную на обеспечение безопасности Киргизии, на техническое оснащение ее государственных границ (в 2002 году эта цифра составит порядка 3,5 млн. долларов). С просьбой к Киргизии предоставить территорию для подразделений своих вооруженных сил и военной техники обратились также Австралия, Италия, Канада, Франция и Южная Корея, однако официальный Бишкек пока не дал ответа на эти предложения.
Как отметил президент Киргизии Аскар Акаев, размещение в "Манасе" военных самолетов США станет "залогом обеспечения стабильности и безопасности" Киргизии, которая в 1999 и 2000 годах сама подвергалась агрессии со стороны бандформирований международных террористов. Ранее президент республики подчеркнул, что свою позицию по этому вопросу Киргизия согласовала со странами-партнерами по Договору о коллективной безопасности СНГ.
Таджикский аэропорт Куляб, расположенный в 40 км от границы с Афганистаном, со второй половины декабря начнет принимать боевые самолеты США, Франции и Италии. При этом общая численность авиации союзников по афганской антитеррористической операции составит в Кулябе 35-40 машин, в том числе бомбардировщики и истребители. Для технического обслуживания боевого авиапарка в районе аэродрома будут базироваться до полутора тысяч иностранных военнослужащих. В Душанбе уже прибыли несколько военно-транспортных самолетов Франции, которые доставили оборудование для технического оснащения кулябского аэродрома.
В Узбекистане в распоряжение союзников предоставлена авиационная база "Ханабад", расположенная в 200 километрах от Термеза. Здесь размещены свыше полутора тысяч американских военнослужащих. Одновременно правительство Узбекистана приняло решение упростить таможенные процедуры в отношении гуманитарных грузов, следующих в Афганистан. Ранее близ Термеза был открыт железнодорожный мост через Аму-Дарью, по которому проходит большая часть гуманитарных грузов в афганский город Хайратон.
Туркмения, несмотря на нейтралитет, продолжает также активно участвовать в поддержке проводимой гуманитарной операции. На днях два военных самолета США С-17 доставили в Ашхабад гуманитарную помощь из Америки, предназначенную для населения Афганистана.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker