на главную страницу

14 Декабря 2001 года

Пульс планеты

Пятница

На грани войны

Сергей СУМБАЕВ.



Ближний Восток

В последние дни обстановка на Ближнем Востоке настолько накалилась, что впору говорить о начале здесь новой войны. Характер этой войны пока что отчетливо не представляется. На данный момент имеются Государство Израиль, субъект международного права, Государство Палестина, тоже субъект, но находящийся под оккупацией, и террористические организации, которые субъектами не являются, но борются за свободу Палестины незаконными методами.
После очередных израильских актов возмездия появляются и новые группы. Именно одна из них - группировка "Мученики Аль-аксы" - взяла на себя ответственность за обстрел автобуса с еврейскими поселенцами на Западном берегу в среду, когда были убиты 10 и ранены около 30 человек.
В ответ на последний теракт Израиль обвинил Ясира Арафата в том, что тот не может контролировать ситуацию. А потому переговоров вести с ним не стоит. Это решение, принятое в четверг, перечеркнуло все ранее достигнутые договоренности и свело на нет усилия международных посредников, которые, впрочем, не были особо удачными. А до этого израильские ВВС разбомбили в очередной раз здания полиции в Рамаллахе и Наблусе. В городе Шхем уничтожили завод по изготовлению бомб для смертников.
Арафат в свою очередь распорядился закрыть все отделения и представительства группировок ХАМАС и "Исламский джихад" на территории автономии. Однако этого для израильского правительства оказалось недостаточно, и оно отдало приказ о более широком использовании военной силы. На данный момент израильские войска окружили Наблус, заняли Дженин, а город Рамаллах, где находится Арафат, окружен израильскими танками. Палестинская радиостанция "Голос Палестины", также размещающаяся в Рамаллахе, прекратила вещание. Министр юстиции Израиля Меир Шитрит запретил Арафату покидать свою резиденцию.
Чем все закончится, предсказать трудно, Израилю надоели теракты, палестинцам надоела оккупация и унижения. Самым мрачным развитием событий может быть то, что не только боевые группы палестинцев, но и простые арабы стихийно организуют очаги сопротивления израильской оккупации. Бесконтрольное палестинское восстание - это то, чего боится не только Израиль, но и многие другие страны, однако оно может стать реальностью.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker