на главную страницу

14 Декабря 2001 года

Имена

Пятница

Слово о маршале

Евгений МОСКАЛЬ.



22 ноября в Екатерининском зале Кремля Президент России Владимир Путин за большой вклад в дело укрепления обороноспособности страны и активную законотворческую деятельность вручил орден "За заслуги перед Отечеством" II степени председателю Комитета Государственной Думы по делам ветеранов Маршалу Советского Союза Виктору Георгиевичу Куликову. Нынешний год для прославленного военачальника знаменательный. Виктору Георгиевичу исполнилось 80 лет! На торжественном вечере, посвященном юбилею маршала, в его честь было сказано много добрых слов.

Говорят, если человек знает, ради чего живет, он живет долго. Маршал Советского Союза Виктор Куликов всегда свои помыслы связывал со службой на благо народу и родному Отечеству. Отдавал все свои силы защите и безопасности державы. И сейчас продолжает трудиться, совмещая парламентскую деятельность с общественной работой.
- Вы - живая история Вооруженных Сил Советского Союза, - сказал, обращаясь к Виктору Георгиевичу, председатель Конституционного суда России Марат Баглай. - Во мне крепко сидит память того времени нашей великой страны, когда всем нам привили чувство огромной любви и гордости к Советской Армии, ее солдатам, офицерам, генералам и маршалам, одним из которых вы являетесь. Мы никогда не забудем того, что наша армия была и осталась непобедимой армией. А это связано с жизнью и службой таких людей, как вы. Я уверен, что вы никогда не покинете армию, а армия всегда будет с вами. Огромное вам, преогромное спасибо, Виктор Георгиевич.
Очень теплые, добрые и наполненные глубоким смыслом слова сказал на вечере Евгений Примаков:
- Дорогой, любимый и высокочтимый Виктор Георгиевич, ваше 80-летие еще раз доказывает, что настоящие солдаты не сдаются и не стареют. Вашей колоссальной энергии, жизнерадостности, верности долгу и активности в работе могут позавидовать многие молодые люди, которые видят в вас образец истинного защитника Родины, боевого маршала. Сегодня вы приносите неоценимую пользу нашей фракции и всему обществу, проявляя огромную заботу о ваших соратниках - ветеранах. Мы гордимся тем, что такого человека, как вы, мы можем назвать своим другом, коллегой и товарищем. Россия без таких маршалов не обходилась и не обойдется никогда.
Перед началом вечера мне довелось беседовать с мэром города Москвы Юрием Лужковым, министром обороны России Сергеем Ивановым, маршалами Советского Союза Дмитрием Язовым и Василием Петровым, президентом Академии военных наук генералом армии Махмутом Гареевым, генералами армии Анатолием Грибковым, Михаилом Зайцевым, маршалом бронетанковых войск Олегом Лосиком и другими. Пользуясь случаем попросил министра обороны Сергея Борисовича Иванова поделиться своими мыслями о юбиляре. Ведь, казалось бы, в 80 лет можно уже отдыхать, размышлять о вечном и добром, а маршал трудится в полную силу и о покое не думает.
- Наши ветераны - золотой фонд армии и государства, - сказал министр обороны. - Золото, которое у Виктора Георгиевича на погонах, Золотая Звезда на груди - это золото, заслуженное кровью, мужеством и героизмом. Военные заслуги юбиляра не только в прошлом. Мы и сейчас ощущаем его постоянную помощь, заботу и внимание. Особенно, когда в Думе рассматриваются законопроекты, касающиеся жизнедеятельности армии и ее ветеранов. А самое главное - у маршала завидный ум, бодрость и неиссякаемая энергия. Дай Бог, чтобы всю жизнь так было. Такие маршалы, как Виктор Георгиевич, нужны не только армии, они нужны Великой России!
Между тем по залу разносилась прекрасная мелодия, и над притихшими гостями раздавались слова молодого певца: "А я вот не был на войне, пришлось потом родиться". Затем в центр зала вышел известный артист. Я смотрел на задумчивые, благородные лица ветеранов той великой войны минувшего века и понимал, что им, как никому другому, особенно понятны и близки слова народного артиста СССР Юрия Богатикова, который в своей песне рассказывал о положении фронтовиков на Украине: "И плачет старик от обид и от боли, не знает теперь, за что воевал".
Добавлю от себя: как не плакать
старику, когда он видит вместо геройского постамента "памятник Степану Бандере", когда "лесные братья" и бывшие наймиты дивизии СС "Галичина" стали национальными героями. Когда 20 миллионов русских, проживающих за пределами России, стали людьми второго сорта.
Голос Юрия Богатикова набирал силу, и он в завершение, будто обращаясь через сидящих в зале маршалов и генералов, сердечно просил и убеждал: "Не плачь, ветеран. Зубы стисни до боли, не плачь, ветеран!"
- Маршал Советского Союза Виктор Георгиевич Куликов - уникальный человек, - сказал мэр Москвы Юрий Лужков. - Этот неиссякаемый колодец мудрости и авторитета никогда не дойдет до дна. Это действительно золотой фонд нашей державы. Это признанный лидер для человека в военной форме, один из самых уважаемых военачальников.
Вспоминаю подготовку к 50-летию Победы, когда Виктору Георгиевичу поручили командовать парадом на Красной площади. Это был в высшей степени трудный год для страны, армии и ветеранов. Маршал Куликов говорил тогда резкие слова. Говорил твердо, ясно, логично, последовательно и конструктивно о необходимости радикально изменить отношение к Вооруженным Силам и ветеранам. "Разве может страна иметь будущее, если военный человек боится надевать форму?" - говорил боевой маршал. И его слушали. Нам повезло, что посчастливилось жить, работать и быть рядом с таким человеком. Даже если вы, Виктор Георгиевич, только находитесь среди нас, - мы подтягиваемся.
Заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский, как всегда, был оригинален и высказался весьма эмоционально:
- Все вам советуют побольше работать, а я предлагаю, Виктор Георгиевич, еще и отдыхать. А то мы привыкли только работать.
И без перехода продолжил:
- В 7
0-х годах мы гордились нашей армией, а вы ее достойный представитель и один из руководителей. Мы хотим, чтобы нам вернули ту гордость и то уважение, которое было тогда.
Заместитель председателя Госдумы Георгий Боос тоже был оригинален и с прозы перешел на стихи. Приведу лишь несколько строчек:
Свое званье офицера
Гордо нес он сквозь года.
За Отечество родное
Постоять он мог всегда.
А вот что сказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий в своем поздравлении: "Этот юбилей вы отмечаете в начале нового ХХI века и третьего тысячелетия от Рождества Христова в полноте творческих, душевных и телесных сил, в окружении близких и родных вам людей, ваших единомышленников.
Более полувека ваша трудовая деятельность была связана со службой в нашей доблестной армии, в которой вы прошли путь от курсанта до Маршала Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны вы принимали активное участие в боях на Юго-Западном, Калининском, 1-м Прибалтийском, 1-м и 2-м Белорусских фронтах, в танковых частях. Ваш ратный подвиг по достоинству был отмечен Родиной.
Обладая высоким профессиональным и большим жизненным опытом, вы и сегодня с успехом продолжаете трудиться на благо Отечества, совмещая парламентскую деятельность с общественным служением. Отрадно сознавать, что вы вносите свою посильную лепту в возрождение славных традиций российского воинства, патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения. Широта знаний, отзывчивость и внимательное отношение к людям снискали вам заслуженный авторитет и признание как в нашей стране, так и за ее пределами.
В этот юбилейный день желаю вам, многоуважаемый Виктор Георгиевич, крепости душевных и телесных сил, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и помощи Божией в дальнейших трудах во благо России.
Да хранит вас Господь в здравии и долгоденствии на многая и благая лета!"
И, конечно же, первыми, кто поздравил маршала Куликова в Государственной Думе, были его помощники и аппарат комитета: офицер для особых поручений маршала полковник Виктор Шикерин, полковник Юрий Куприянов, руководитель аппарата Комитета Госдумы по делам ветеранов полковник Виктор Федченко, президент благотворительного фонда "Консул" полковник Александр Порфиров и пресс-секретарь маршала, автор этих строк.
Все сказанное в тот день юбиляру можно свести к одной мысли: "Товарищ Маршал Советского Союза, дорогой Виктор Георгиевич! Мы гордимся тем, что имеем честь служить под вашим началом, быть рядом с вами в радости и в трудные минуты. Это время навсегда останется в памяти, как самое светлое и доброе. Чувства наши глубокие и теплые, преданность безмерна. Ибо ваша офицерская честь - самой высокой пробы. Путь, пройденный вами в Вооруженных Силах, мог осилить только человек мужественный и смелый, одаренный и самоотверженный, с неимоверной волей и силой духа.
Ваша маршальская звезда зарождалась не в тиши кабинетов, а на полях жесточайшей битвы минувшего века.
А рядом с вами в той кровавой сече стояла юная и хрупкая, обаятельная и любящая вас медсестра Мария. Ее чистая любовь наделила вас огромной силой. Помогла пройти сквозь огненный смерч, свинцовую метель. Под бомбами и снарядами, где порой ничего живого не оставалось, ее суженый выстоял, выжил, победил и смерть, и врагов. Примите, уважаемая Мария Максимовна, за такую вашу любовь и преданность нашу искреннюю благодарность и низкий поклон, - говорили на вечере.
Эту вашу фронтовую историю любви знают теперь ваши дети, внуки и правнуки. Они гордятся тем, что во главе рода Куликовых стоит, как исполин, боевой маршал, одаренный большой судьбой солдата великой державы. Стратег, защитник, воитель!"


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker