Перейти на главную страницу

14 Декабря 2001 года

Новости

Пятница



Ревизии Конституции не будет

Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на приеме в честь Дня Конституции подчеркнул, что "вопрос о поправках, ведущих к принципиально новой Конституции, на повестке дня не стоит, как не может стоять вопрос о демонтаже ее базовых ценностей и отказе от демократических завоеваний". По мнению главы государства, пересмотр фундаментальных положений Конституции равносилен пересмотру основ государственного строя страны, а "ревизия ее норм, продиктованная политической конъюнктурой, - прямой путь к кризису во власти, расшатыванию органов власти, к опасным государственным конфликтам".
Президент отметил также, что все, чего мы добились за эти годы, было сделано на основе Конституции, в полном соответствии с ее буквой и духом, отступления от нее неизбежно вели в тупик, к ослаблению страны.
По его словам, принимая Констит
уцию в 1993 году, "мы голосовали за правовое государство, демократию и свободу и против распада Федерации". Он подчеркнул, что все последние шаги в государственном строительстве, в дебюрократизации общественной жизни и экономики также базируются на логике Основного Закона.
Владимир Путин подвел также черту под всеми разговорами последнего времени относительно сроков президентских полномочий. Они, по его словам, "под действующего президента меняться не будут".
 ||  Соб. инф.


Сближение позиций

13 декабря в Москве состоялась встреча министра обороны РФ Сергея Иванова с начальником генерального штаба вооруженных сил Франции генералом армии Жан-Пьером Кельшем. Стороны обсудили вопросы европейской безопасности, ситуацию вокруг Афганистана, балканскую проблематику, вопросы двустороннего военного сотрудничества.
Касаясь обстановки в Афганистане, стороны высказали заинтересованность в координировании усилий и обмене мнениями по решению этой проблемы. Начальник французского генштаба проинформировал военное руководство России о принятом накануне решении Парижа участвовать в антитеррористической операции в Афганистане и поблагодарил Москву за ее принципиальную поддержку действий союзников. В то же время Жан-Пьер Кельш считает, что в решении афганской проблемы следует делать упор не на силовой, а на политический фактор, и в этом позиции России и Франции также совпадают.
Кроме того, стороны констатировали успешное развитие двустороннего военного сотрудничества, которое резко активизировалось в нынешнем году, и заявили о планах в этой сфере на будущее.
Состоялись также переговоры Жан-Пьера Кельша с начальником Генерального штаба ВС РФ генералом армии Анатолием Квашниным, в ходе которых обсуждались конкретные области двустороннего взаимодействия.
 ||  Юрий ПАНКОВ.


С опорой на единство

В Москве начал работу VI Всемирный Русский народный собор. Открывший его Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что присутствие на нем Президента России, представителей властных структур и интеллигенции, лидеров партий и общественных объединений "говорит о том, что церковь и нация вновь вместе". Говоря о формате форума, патриарх заявил: "Наша страна имеет что сказать миру, однако до этого надо подвергнуть свой путь глубокому осмыслению. Российскому народу следует вновь ощутить свое призвание, многовековое православное наследие, и традиции дают нам силы для возрождения нашей страны и всего мира... Недавняя трагедия в Америке еще раз показала, что в современном мире государства и нации тесно взаимосвязаны и бороться со всемирным злом терроризма можно только вместе".
Выступивший перед собравшимися Президент РФ Владимир Путин отметил, что России необходимо общественное единение в неприятии ксенофобии и национализма. Глава государства подчеркнул: для создания демократической системы мироустройства, которое обеспечило бы безопасность всех граждан мира, "надо объединить усилия государств". "Варварству, стремлению разжечь конфликт цивилизации и религий мы должны противопоставить духовность и терпимость", - заявил он. Напомнив, что Россия одна из первых приняла удар терроризма, Владимир Путин отметил, что нашей стране удалось локализовать его, не дать распространиться эпидемии национализма и религиозным и национальным фобиям, опираясь "на силу нашего единства и исторического родства, на тысячелетний опыт взаимопонимания полиэтнической и многоконфессиональной России".
 ||  Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда".


Новый облик исторических казарм

Президент Российской Федерации, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Владимир Путин в День Конституции побывал в военном городке "Лефортово". Его сопровождали министр обороны РФ Сергей Иванов, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин, мэр Москвы Юрий Лужков.
Главу государства встречали начальник Московского гарнизона генерал-полковник Иван Ефремов и военный комендант столицы генерал-майор Александр Денисов.
Комплекс зданий военного городка "Лефортово" известен с 1834 года. Вначале в нем располагался кадетский корпус, впоследствии - Алексеевское военное училище. После 1918 года здесь располагалось Московское высшее общевойсковое командное училище, затем - штаб и один из полков гвардейской мотострелковой Таманской дивизии. В последнее время в городке размещаются отдельный комендантский полк, Дом офицеров МВО, академический ансамбль песни и пляски и оркестр штаба МВО.
В связи со строительством Третьего транспортного кольца столицы встала проблема капитального ремонта и реконструкции здешних зданий. Заказчиком выступило правительство Москвы, а провело все работы открытое акционерное общество "Организатор" во главе с Геннадием Муравиным. В городке созданы образцовые условия для жизни, боевой учебы личного состава, плодотворной деятельности военных учреждений культуры.
Президент России высоко оценил труд строителей и пожелал тем, кто будет жить и трудиться здесь, успехов в службе и в работе.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, Михаил СИДЕЛЬНИКОВ (фото).


Вехи Военпроекта

Мало кто знает, что одним из инициаторов крупнопанельного жилищного строительства в нашей стране были военные строители. А в 70-е годы в 53-м Центральном проектном институте Министерства обороны РФ начались работы по созданию 5- и 9-этажных крупнопанельных домов, которые получили в дальнейшем наименование серии КПД-101. За последние годы наиболее широкое распространение получили проекты жилых домов в крупнопанельных конструкциях системы 111М, которые заменили серию КПД-101. Жилые дома 111-й серии обеспечивают сегодня более 90 процентов объема жилищного строительства, осуществляемого по заказам Министерства обороны РФ, и являются одними из лучших даже по столичным меркам.
За 70 лет своего существования 53-й институт разработал проектную документацию для тысяч объектов, многие из которых уникальны. Это здания комплекса Военной академии им. М.В. Фрунзе, корпуса Академии им. Ф.Э. Дзержинского, Центральные военные клинические госпитали им. А.А. Вишневского и им. П.В. Мандрыки, санаторно-курортные комплексы "Крым", "Марфино", спорткомплекс ЦСКА, Музей Советской Армии и Студия военных художников им. М.Б. Грекова.
В последние годы при возведении военных городков в гарнизонах, расположенных на территории проведения контртеррористической операции в Чеченской Республике, военными проектировщиками накоплен опыт строительства быстровозводимых зданий в зоне региональных конфликтов. Специалисты института неоднократно выезжали на строящиеся объекты в Чечню, где решали сложные инженерные задачи строительства военных городков в горной местности с тяжелыми гидрогеологическими условиями.
Много замечательных людей работали в разное время в 53-м ЦПИ - талантливые архитекторы, конструкторы, инженеры. Сейчас под руководством начальника института полковника Сергея Крюкова новое поколение инженерно-технических работников института продолжает традиции военных проектировщиков прежних лет.
 ||  Людмила ТЕЛЕГИНА, "Красная звезда".


Смотр морской пехоты

Командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов провел показательный строевой смотр отдельного полка морской пехоты, которым командует полковник Олег Росляков. Особое внимание командующий уделил подготовке молодых матросов. Адмирал Комоедов также осмотрел казармы, столовую, банно-прачечный комплекс, в целом положительно оценив общее состояние дел в полку.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


Не ослабляя натиска

С начала декабря подразделениями 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне, уничтожено 6 активных участников бандформирований, 10 автомашин боевиков, 3 крупных склада боеприпасов, содержавших в общей сложности 8.000 патронов к стрелковому оружию, 20 РПГ, автоматы и пулеметы.
Как сообщил командир соединения гвардии генерал-майор Владимир Чиркин, части дивизии регулярно проводят спецоперации по ликвидации террористов на юго-востоке ЧР. В ходе одного из рейдов мотострелки обнаружили тайник, в котором боевики прятали радиостанцию с мощным ретранслятором и типографский комплекс по изданию ваххабитской литературы. У командования дивизии установлен прочный контакт с главами ряда местных администраций, что позволяет успешно проводить против бандитов разведывательно-поисковые действия по их уничтожению.
 ||  Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".


В память о героях Плевны

В Москве, у памятника-часовни воинам-гренадерам, в ознаменование 124-й годовщины победы русских войск под Плевной состоялась акция Поминовения.
В бою 28 ноября (10 декабря) 1877 года русские войска, отстаивая свободу и независимость Болгарии, потеряли 30 тысяч человек. В память о них был отслужен молебен. На митинге в честь российского воинства выступили представители Минобороны и МИД РФ, посольства Болгарии, священнослужители.
 ||  Евгений СЛАНСКИЙ.


Компьютер от президента

В Свердловском областном военном комиссариате бывшему военнослужащему Сергею Тимербаеву вручен подарок от имени Президента Российской Федерации.
Сергей - участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, инвалид 2-й группы. Он обратился к главе государства с просьбой оказать содействие в приобретении персонального компьютера. Тимербаев - студент Уральской академии государственной службы, а приобрести ПК ему не по карману. Подарок бывшему воину вручил представитель полпреда Президента России в Уральском федеральном округе.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.


Для тех, кто служит в Чечне

Недавно в гарнизоне Шали произошло знаковое событие: один из полков, дислоцирующихся в этом районе, заселился в комфортные капитально сооруженные здания. Военные строители возвели здесь 16 казарм, 4 общежития, столовую, два штаба, проложили все необходимые коммуникации. На торжественной церемонии открытия городка присутствовали командир 42-й дивизии генерал-майор Владимир Чиркин и начальник производственного управления Главного управления специального строительства Минобороны полковник Владимир Кондратенко.
Как рассказал начальник производственного отдела ГУСС Минобороны полковник Петр Комарницкий, к Новому году Спецстрой сделает военнослужащим этого гарнизона еще один подарок: 25 декабря второй полк будет размещен в отличных условиях, в городке будет создана необходимая инфраструктура для обеспечения нормальных условий жизни и службы. Планируется ввести в строй еще 6 казарм, 4 общежития, штаб и столовую.
 ||  Дмитрий ЮРОВ.


Помогли родителям матроса

По распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова родителям погибшего на боевом посту матроса Романа Полуэктова оказана материальная помощь в размере 20 тысяч рублей и выделена однокомнатная квартира. Об этом сообщили командующему Балтийским флотом адмиралу Владимиру Валуеву из московской мэрии.
Призванный из столицы Роман Полуэктов погиб в августе с.г., отражая нападение на склад вооружения БФ. С просьбой оказать помощь родителям военного моряка к Юрию Лужкову обратилось командование Балтийского флота. Мэрия выразила адмиралу Валуеву искреннюю благодарность "за информацию об уроженце Москвы, героически погибшем при выполнении воинского долга".
 ||  Игорь Балашов.


ОАО закон не писан?

Измученные коммунальными невзгодами, двести жителей гарнизона Богучар, что в Воронежской области, направили в Правительство РФ и военную прокуратуру Воронежского гарнизона заявление, в котором выражается протест по поводу систематических отключений электро-газо-водоснабжения, участившихся с наступлением холодов. Отключений тем более странных, что военнослужащие - традиционно аккуратные квартиросъемщики и плательщики.
Сегодня "частный сектор" коммунальной системы Богучара предсказуем лишь в одном - "блага цивилизации" и впредь будут предоставляться в неудобное, чаще ночное, время, с низким качеством. Страдают от этого не только кадровые офицеры и их семьи, но и военнослужащие срочной службы. А ведь всем им надлежащие коммунальные услуги гарантированы Указом Президента РФ № 1173 от 23.11.1995 г., постановлениями Правительства РФ № 601 от 17.06.1998 г. и № 1781 от 5.07.1999 г. Только ООО "Воронежрегионгаз", ОАО "Воронежэнерго", МП "Коммунальник", видимо, ставят частные интересы выше государственных.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker