Перейти на главную страницу

14 Декабря 2001 года

Спорт

Пятница



Универсалы бьют по-русски
Самара стала столицей сразу двух чемпионатов мира: 13 декабря здесь открылось первенство по спортивному метанию ножа, а сегодня - по универсальному бою

В состязаниях, спонсором которых выступила нефтяная компания ЮКОС, принимают участие около 70 спортсменов из 23 стран. Универсальный, или, как он называется в нашей стране, русский бой - уникальный вид спорта, в котором соревнуются не только спортсмены, но и различные системы боевых единоборств. Ведь каждому участнику по правилам этого вида спорта разрешается использовать свою систему рукопашного боя, правда, с некоторыми ограничениями.
Зрелищность поединков, накал страстей не имеют себе равных среди других прикладных видов спорта. Единоборства максимально приближены к "правде жизни". Чтобы при этом защитить спортсмена от травм, были разработаны правила, включающие в себя элементы безопасности всех основных видов единоборств - бокса, самбо, дзюдо, каратэ, кикбоксинга, "боев без правил" и другие. Одно из ограничений, непреложное правило унибоя, берет свое начало еще из полицейского указа от 1726 года - "лежачего не бьют" (впоследствии ставшего распространенной пословицей).
Универсальный бой как самостоятельный вид спорта родился в России. Именно наши спортсмены разработали свод правил, здесь появилась первая федерация. Возникновение унибоя тесно связано с развитием прикладных боевых единоборств - рукопашного боя, самбо, дзюдо, джиу-джитсу, каратэ, бокса, кикбоксинга.
Первые турниры по унибою начали проходить в 1997 году, основными участниками были военнослужащие Российской армии.
В состав национальной федерации "Русский бой", созданной в 1998 году, входит более 60 региональных федераций от Владивостока до Калининграда. А в декабре 2000 года во Франции была зарегистрирована международная любительская федерация "Универсальный бой" (ФИАУ), президентом которой избран наш соотечественник Сергей Петрович Новиков, олимпийский чемпион по борьбе дзюдо, кандидат педагогических наук.
Наиболее активные члены Международной любительской федерации "Универсальный бой" и Европейской континентальной федерации "Универсальный бой" (ЕСИФАУ) - национальные федерации Литвы, Латвии, Румынии, Франции, Украины, Азербайджана, России, Белоруссии, Молдавии, Югославии, Чехии, Болгарии, Казахстана. Заявку на участие в нынешнем чемпионате мира подали спортсмены из Индии, Ирака, Италии, Канады, Китая, США.
О стремительном росте популярности унибоя во всем мире можно судить хотя бы по стремительному росту количества участников чемпионатов мира и расширению их географии. В 2000 году в чемпионате мира принимали участие спортсмены из 11 стран, причем из 50 спортсменов 18 были россиянами, а в этом году на мировой чемпионат приезжают представители уже 23 стран, и из 70 участников только 9 россиян.
Упражнение "спортивное метание ножа" дебютировало на осеннем Чемпионате России в Самаре, который также прошел при поддержке компании ЮКОС. Этот вид спорта только-только начинает развиваться, законодателями мод здесь является Россия. Именно россияне разработали правила соревнований, создали стандарты спортивного ножа. Россия выставила сразу две команды метателей.
 ||  Соб инф.


     Хоккей

Три недели на "ремонт"


Перед начавшимися затяжными зимними каникулами в чемпионате России по хоккею с шайбой в Суперлиге команды сыграли два тура.
31-й тур стал примечателен (или это уже перестало быть сенсацией?) очередным провалом московских клубов. ЦСКА после смены главного тренера играл в Новокузнецке, открыл счет в матче (Дроздецкий), но в итоге уступил местному "Металлургу" - 2:3 (1:0, 0:1, 1:2). Вторую шайбу у армейцев забросил Евдокимов. "Спартак" также играл на выезде - в Тольятти. И что удивительно, также первым открыл счет в матче. Но хоккеисты "Лады" на 42-й минуте забросили ответную шайбу, а на 56-й провели решающую и победили - 2:1. А вот "Крылья Советов" оступились дома. Играя в Сетуни, они также проиграли. Аккуратно сыграв в защите, хабаровский "Амур" удачно использовал контратаки и вел до последней минуты матча - 2:0. Лишь за 30 секунд до истечения основного времени хозяева сократили разрыв - 1:2. Но этим все и закончилось, победили гости.
Сенсационное, иначе и не назовешь, поражение потерпел чемпион России - магнитогорский "Металлург". В Нижнем Новгороде уральцы, пропустив быструю шайбу от местного "Торпедо", легко сравняли счет, а затем и вышли вперед - 2:1. Видимо, посчитав дело сделанным, гости сбавили обороты и были за это жестоко наказаны. Аутсайдер не только сделал счет равным, но и сумел провести победную шайбу - 3:2. Хотя играть оставалось еще шесть минут, хозяева отстояли свои ворота. Этот успех позволил торпедовцам покинуть последнее место в таблице, предоставив его ЦСКА.
Ярославский "Локомотив" не позволил себе в отличие от "Металлурга" расслабленности и победил дома челябинский "Мечел" - 8:4. Правда, был в матче момент - на 27-й минуте, - когда счет встречи был 3:4. Но хозяева спохватились и забили в ворота гостей пять безответных шайб. Омский "Авангард" воспользовался осечкой магнитогорцев и, победив в Уфе "Салават Юлаев" - 3:1, обошел уральцев в турнирной таблице. Победила в гостях и "Северсталь". Играя в Нижнекамске, она сумела взять верх над местным "Нефтехимиком" - 3:2. Решающую шайбу гости провели на предпоследней минуте. В Казани "Ак барс" всухую разгромил гостей из Санкт-Петербурга. СКА оказался повержен со счетом 5:0.
На день позже остальных команд играли в Перми местный "Молот - Прикамье" и столичное "Динамо". Москвичи до этой встречи не выигрывали уже в шести матчах. И трон под главным тренером клуба Владимиром Семеновым явно зашатался. Но на сей раз динамовцы поддержали реноме московского хоккея. Они прервали свою безвыигрышную серию, одержав победу со счетом 2:0.
32-й тур свел в Ярославле лидера с чемпионом России: "Локомотив" принимал магнитогорский "Металлург" (на снимке: момент матча). Четырежды до окончания второго периода переполненный Ледовый дворец громогласно приветствовал успех своей команды: "Локомотив" повел в счете - 4:0. Но некоторая успокоенность в начале третьей двадцатиминутки стоила хозяевам трех пропущенных шайб. Пришлось волжским хоккеистам снова заиграть на полную мощность, и они победили - 6:3. Тяжелый матч в гостях провел омский "Авангард". Тольяттинская "Лада" начала встречу с "ястребами" очень активно и до середины второго периода вела - 1:0. Но затем гости, используя тактику контратак, дважды пробили вратаря тольятинцев и выиграли - 2:1.
Снова потерпел поражение "Спартак". В Уфе он уступил местному клубу "Салават Юлаев" - 1:3. Продолжил свою безвыигрышную серию ЦСКА. В столичной Сетуни он был разгромлен "Крыльями Советов" - 1:6 (0:1,0:3,1:2). Шайба на счету Хасанова. В Нижнекамске местный "Нефтехимик" переиграл питерский СКА - 3:1. А вот казанский "Ак барс" дома уступил. Он проиграл череповецкой "Северстали" - 2:4.
В двух поединках тура победители выявлены не были. В Новокузнецке "Металлург" и хабаровский "Амур" сыграли 2:2, а в Нижнем Новгороде "Торпедо" и челябинский "Мечел" довольствовался нулевой ничьей.
Следующий, 33-й тур состоится 5 января. В эту трехнедельную паузу пройдут в Москве традиционный розыгрыш Кубка "Балтики" (3-й этап Еврохоккей-тура) и в Чехии - чемпионат мира среди 20-летних хоккеистов. Правда, двум клубам придется сыграть один матч. 15 декабря на лед выйдут хабаровский "Амур" и тольяттинская "Лада".
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


     Мемориал

Турнир памяти командующего


15 декабря в пансионате СКА ЛВО на Звенигородской улице, 5 открывается традиционный теннисный турнир, посвященный памяти командующего войсками ЛВО генерал-полковника Сергея Павловича Селезнева. Пять лет назад, 17 декабря 1996 года, он трагически погиб в авиационной катастрофе. Талантливый военачальник, истинный патриот Отечества, человек щедрой души...
Турнир откроет командующий войсками ЛВО генерал-полковник Валентин Бобрышев. Будут присутствовать руководители Северо-Западного федерального округа, Санкт-Петербурга и области, крупнейших предприятий, другие известные люди, хорошо знавшие Сергея Павловича.
Кстати, накануне турнира зарегистрирована общественная организация "Центр армейского тенниса имени генерал-полковника С.П. Селезнева", под эгидой которой будет действовать детская теннисная школа. Информацию о деятельности нового центра и школы можно получить по телефонам в Санкт-Петербурге: (812) 318-25-42 и (812) 316-16-14.
 ||  Полковник Юрий КЛЕНОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker