на главную страницу

15 Декабря 2001 года

Тема номера

Суббота

Ракетный щит державы

На вопросы "Красной звезды" отвечает командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов

Беседу вели Александр ВОВК,Александр ДОЛИНИН.



- Николай Евгеньевич, Ракетные войска стратегического назначения встречают 42-ю годовщину со дня образования. Что за последнее время привнесено нового в их жизнь и деятельность?
- Около полугода Ракетные войска стратегического назначения функционируют как самостоятельный род войск. За этот период завершено формирование командования, реализован комплекс мероприятий по оптимизации структуры управлений и служб, переработана нормативная правовая база, проведены целенаправленные занятия по совершенствованию подготовки оперативного состава центральных пунктов управления.
При реализации организационно-штатных мероприятий численность управленческого аппарата сократилась на 32 процента. В целом удалось сохранить кадровый потенциал и качественные показатели руководящего состава.
Сегодня в управлении проходит службу практически новое поколение офицеров, имеющих достаточный жизненный и служебный опыт. В основном это кадровые офицеры, средний возраст которых 33 года. По уровню образования 90 процентов из них имеют высшее военное и высшее военно-специальное образование, остальные окончили высшие гражданские учебные заведения. Каждый второй офицер управления проходил службу в войсках на основных командно-штабных должностях, более половины - руководили большими воинскими коллективами. Качественно подобраны командующие объединениями, командиры соединений, ракетных полков.
На новом этапе развития войск модернизируются вооружение и техника.
Войскам предстоит провести глубокие структурные преобразования их боевого состава. Но содержание задач по управлению группировкой не претерпит существенных изменений. Кроме всего, на органы управления РВСН возлагается задача по снятию с боевого дежурства ракетных комплексов, выводимых из боевого состава, расформированию ракетных дивизий и полков. Учитывая крайне сжатые сроки, эта задача может стать в ближнесрочной перспективе приоритетной, требующей значительного отрыва сил и средств.
Будет продолжено выполнение комплекса мероприятий по реализации заключенных договоров.
- А как идет процесс постановки на боевое дежурство нового поколения межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М"?
- Центральное место среди проводимых мероприятий по развитию группировки ракетных комплексов занимает плановое развертывание с
необходимыми темпами нового комплекса с МБР "Тополь-М". Как вы знаете, в настоящее время боевое дежурство несут три ракетных
полка, вооруженные РК "Тополь-М". Дальнейшее наращивание группировки этих комплексов будет проводиться в строгом соответствии с утвержденным Планом строительства РВСН. Финансовое обеспечение перевооружения на новый комплекс осуществляется в соответствии с объемами, предусмотренными государственной программой вооружения.
Перспективы дальнейшего развития РВСН, как и стратегических ядерных сил России в целом, определены и в указах Президента РФ, решениях Совета безопасности РФ и Плане строительства и развития Вооруженных Сил РФ.
Количественные и качественные параметры группировки войск будут определяться рядом факторов, из которых первостепенное значение имеют экономические возможности государства, выполнение договорных обязательств, состояние военно-политической обстановки в мире и уровень военных угроз России.
При этом планируется обеспечить продление сроков эксплуатации боевых ракетных комплексов до значений, обеспечивающих их безопасную эксплуатацию и применение.
- Как вы оцениваете уровень несения боевого дежурства, боевой подготовки частей и соединений?
- По результатам проверок, в том числе и внезапных, проведенных комиссиями Генерального штаба, командования РВСН и командующими объединениями, все проверенные ракетные дивизии боеготовы, способны выполнить поставленные задачи. Около 95 процентов соединений и 90 процентов ракетных полков оценены на "хорошо", неудовлетворительных результатов нет.
Четко отлаженная система боевого дежурства обеспечивает высокую готовность органов управления и войск к выполнению задач по предназначению. В полном объеме выполнены организационно-технические мероприятия по блокировке и исключению несанкционированного применения ядерного оружия.
В текущем году успешно проведены все учебно-боевые пуски межконтинентальных баллистических ракет, что подтвердило высокий уровень профессиональной подготовки личного состава и надежность вооружения и военной техники.
В рамках выделенных лимитов материальных средств обеспечена минимально необходимая интенсивность боевой учебы.
Для поддержания готовности дежурных сил контроля за состоянием функционирования ракетно-ядерного оружия в течение года в сложных условиях обстановки проведено более 400 комплексных тренировок с задействованием автоматизированных систем управления войсками и оружием.
На требуемом уровне сохранены боевые и эксплуатационные характеристики всех ракетных комплексов.
Обеспечено полное выполнение требований ядерной и пожаровзрывоопасности ракетных комплексов при проведении всех видов занятий и работ на вооружении и военной технике. Достаточно сказать, что частями обеспечения ежедневно проводится около восьми различных работ непосредственно с ядерными боеприпасами, а всего их выполнено в этом году более 2.600.
В установленные сроки завершено выполнение требований Договора СНВ-1 (расформировано одно соединение, дислоцированное в городе Алейске Алтайского края).
В целом состояние боевой и мобилизационной готовности Ракетных войск соответствует предъявленным требованиям. Поддерживается устойчивое управление войсками и ракетно-ядерным оружием.
В канун 42-й годовщины РВСН это главный итог, который достигнут благодаря высочайшему уровню ответственности и профессионализма, всегда присущего стратегическим ракетчикам. Отработанная система боевого дежурства, эксплуатация вооружения и военной техники, высокий уровень надежности ракетно-ядерного оружия, системы боевого управления обеспечивают постоянную готовность Ракетных войск к выполнению боевых задач в любых условиях обстановки.
Безусловно, у нас много проблем. Большинство из них связано с недостаточным финансированием войск, нехваткой топлива для нужд боевой подготовки и повседневной деятельности войск. Реорганизация войск вызвала ряд вопросов, решение которых выходит за пределы возможности РВСН. Это необходимость обеспечения жильем военнослужащих, подлежащих увольнению, проблемы передачи и дальнейшего использования высвобождающейся инфраструктуры объектов, обеспечение содержания фонда бывших военных городков. Мы принимаем все исчерпывающие меры для решения насущных задач, но надеемся, что наша озабоченность в дальнейшем не останется без внимания Правительства и Министерства обороны Российской Федерации.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker