на главную страницу

15 Декабря 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Школа у границы

Александр ДОЛИНИН,"Красная звезда".



Неизвестно, когда основан город Остров, что в Псковской области, но первый раз упомянут он в летописях аж в 1341 году. На острове реки Великой была каменная крепость. Крепостью он всегда и был по сути своей, подвергаясь частым нападениям всевозможных захватчиков. И сегодня этот районный город с едва сохранившимися крепостными башнями находится на самом что ни на есть стратегическом направлении - рукой подать до границы. Вот на этом нашем пограничном Острове и расположен учебный центр Ракетных войск стратегического назначения, о котором пойдет речь.

ВпроЧем, сегодня точнее будет назвать этот учебный центр межвидовым. После пяти с половиной месяцев обучения специалисты и младшие командиры направляются отсюда во все виды Вооруженных Сил и рода войск России.
Начальник центра полковник Владимир Вакуленко рассказал, что здесь готовят кадры по пятнадцати специальностям. Причем большинство из них применимы как в армии, так и на "гражданке". К примеру, водители автогрейдеров, скреперов, аккумуляторщики, мотористы-дизелисты и т.д.
А с какой гордостью говорят курсанты и офицеры об этом старейшем в Вооруженных Силах учебном заведении, которому в декабре исполнилось 75 лет. Ведь оно стало школой и для многих офицеров, которые проходили здесь переподготовку. Достаточно сказать, что есть выпускники, которые стали в будущем космонавтами. Среди них - Юрий Батурин, например, дважды побывавший на заоблачных орбитах.
И все эти годы центр славится кадрами преподавателей, воспитателей. И нынешнее поколение марку держит. Достаточно назвать, к примеру, начальника тыла этого гарнизона подполковника Валерия Бочарова. Много ли работников тыла удостоены за службу ордена Мужества? Этот сорокалетний офицер такую награду получил, хлебнув лиха в Чернобыле.
Большие перспективы в службе у командира батареи майора Сергея Казакова. Начальник центра назвал его среди лучших. На вопрос же о том, какие проблемы одолевают, полковник Вакуленко, улыбнувшись, ответил: "Мы умеем их преодолевать".
...Город Остров граничит не только с Прибалтикой, он соседствует еще и с Пушкиногорьем. Таким образом, самой судьбой уготовано учебному центру заботиться в меру сил и возможностей о пушкинских Святых Горах. Ни один Пушкинский праздник не обходится без участия воинов. Их руками "согреты" и аллея А.П. Керн, и яблоневый сад... При мне начальник учебного центра проводил "рекогносцировку": монахи Свято-Успенского Святогорского монастыря, возродившегося в начале 90-х, хлопочут о дорожке к святому источнику и за помощью обратились к военным.
Благодарные, они позвали нас в тот день в гости. По приглашению игумена Макария мы сидели в светелке Пушкина и говорили о проблемах, которые никак не назовешь ведомственными.
...Рассказ об учебном центре завершу письмом одного из его выпускников - рядового Дмитрия Иванова.
"Добрый день, товарищ майор! (солдат обращается к майору Сергею Казакову. - А.Д.). Пишет вам, если вы еще не догадались, ваш выпускник, Дмитрий Иванов из Опочек.
Как видите (по адресу на конверте), я все-таки попал в Чечню. Сначала мы прибыли под Ведено, потом нас перебросили в Аргунское ущелье.
Сюда я приехал не с саперной ротой, а с простой пехотой. Во взводе я внештатный сапер. А в довесок, чтобы не расслабляться, мне еще и гранатомет дали. Вот и прыгаю теперь с ним по горам. А горы здесь красивые.
Ну а в Острове как дела? Имею в виду свою батарею. Товарищ майор, скажите молодежи, чтобы лучше учились. Им это действительно пригодится. Не дай Бог, попадут, как я, в такие обстоятельства.
Товарищ майор, знаете, почему я решил написать именно вам? Потому, что вы просто хороший мужик (извините, что так называю). Вы простой, и с вами можно о многом поговорить. Надеюсь, не будете возражать, если после войны я заеду к вам в Остров. Это моя, можно сказать, мечта. Если вернусь, вернее, когда вернусь, то обязательно заеду..."
Так случилось, что письмо это майор Казаков получил в день похорон Дмитрия Иванова. Погиб парень в феврале 2000 года.
Знакомя нас с весточкой "оттуда", подполковник Валентин Лукьянчук сказал, что о выпускнике Дмитрии Иванове помнят, о нем рассказывают всем прибывающим новобранцам.
На снимке: майор С. КАЗАКОВ со своими подопечными.
Фото Игоря ДЕТИНИЧА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker