на главную страницу

15 Декабря 2001 года

Пульс планеты

Суббота

Тора Бора станет могилой "Аль-Каиды"?

Роман СТРЕШНЕВ.



После того, как террористы "Аль-Каиды", скрывающиеся в пещерах Тора Бора (провинция Нангахар), отклонили повторное предложение о капитуляции, силы Объединенного антиталибского фронта (ОАФ), пуштунские племена и американский спецназ возобновили штурм этого района. С воздуха подразделения антиталибской коалиции огнем прикрывают американские вертолеты и самолеты АС-130. Все дороги из района Тора Бора перекрыты с целью недопущения прорыва боевиков из горной западни в соседний Пакистан.
Положение "борцов за чистоту ислама" ухудшается тяжелыми погодными условиями, нехваткой боеприпасов, одежды и провианта.
Боевикам "Аль-Каиды" остается либо сдаться, либо погибнуть. Вместе с тем, как заявил ближайший сподвижник Усамы бен Ладена лидер египетского "Исламского джихада" Айман аз-Завахири, члены организации "Аль-Каида" не намерены прятаться в пещерах и будут сражаться "до последней капли крови".
На этом фоне председатель временного правительства Афганистана Хамид Карзай поддержал решение о вводе в страну многонациональных сил. Он заявил, что, "учитывая то, что у нас недостаточно сил и вооружений для установления и сохранения в Афганистане мира и безопасности, присутствие сейчас многонациональных сил принесет пользу". Однако при этом Карзай подчеркнул, что, "если какая-либо страна нападет на Афганистан с целью оккупировать территорию страны, наш народ выступит против этого".
Проблемы будущего статуса миротворческих сил в Афганистане обсуждаются на встрече в Лондоне полномочных представителей стран - участниц антитеррористической операции. Встреча проходит под председательством заместителя начальника генерального штаба вооруженных сил Британии Тони Пигготта. В ней принимают участие эксперты 10 стран. На переговорах в Лондоне присутствуют также представители США. Ожидается, что Великобритания должна получить официальное согласие возглавить международные силы в Афганистане. Только после этого постоянные члены Совета Безопасности ООН проведут голосование по проекту резолюции, оговаривающей порядок размещения миротворцев.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker