на главную страницу

15 Декабря 2001 года

Линия жизни

Суббота

По законам морского братства

Олег ПОЧИНЮК,"Красная звезда".



Мы встретились с председателем Санкт-Петербургского Морского собрания Николаем Орловым в конце ноября сразу после его возвращения с торжеств по случаю 40-летия 1-й Краснознаменной флотилии атомных подводных лодок Северного флота. Возглавляемая им делегация прибыла туда не с пустыми руками - военным морякам был подарен микроавтобус. А чуть раньше эта общественная организация приняла участие в ремонте музея флотилии - одного из старейших, посвященных атомному подводному флоту. Впрочем, как выяснилось, это лишь один из многих примеров шефской помощи ВМФ

- С Северным флотом мы работаем очень плотно, - говорит Николай Владимирович. - Например, перед прошлым Новым годом подарили медикам Североморска реанимобиль. После гибели "Курска" перечислили семьям погибших 810 тысяч рублей в фонд "Нахимовский". К этому Новому году сделаем подарок и 1-й Краснознаменной флотилии. Правда, какой, пока говорить не буду.
Не забываем и о об остальных флотах. Так, практически все Дни Военно-морского флота проводим вместе с моряками, оказывая им в том числе и материальную поддержку. Не говоря уже о том, что практически все военно-морские учебные заведения города получают стипендию Санкт-Петербургского Морского собрания (по 7-8 человек в каждом). Для курсанта ежемесячно 250 рублей - тоже поддержка. Стало традицией вручать денежные премии наиболее отличившимся выпускникам Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова. Кстати, недавно помогли сборной команде академии принять участие в международной парусной регате в Киле, где она заняла второе место.
- А с юными моряками тоже работаете?
- Конечно, ведь это наше будущее. Сам являюсь членом попечительского совета Нахимовского военно-морского училища. Традиционно поощряем не только лучших нахимовцев, но и одного офицера-воспитателя и одного преподавателя, которые получают от нас ежемесячную премию. Помогаем в решении текущих вопросов.
- Николай Владимирович, знаю, что Морское собрание принимало участие и в решении такой сложной проблемы, как жилищная.
- Да, мы по мере возможности занимаемся и этим. Санкт-Петербургское Морское собрание помогло обрести жилье 43 семьям военных моряков. Ранее нам удалось для офицеров, выведенных из Прибалтики, получить у администрации города участки для жилищного строительства. Правительство Ленинградской области также пошло нам навстречу, выделив 270 гектаров земли под садоводство.
- Цели, которые изложены в уставе Санкт-Петербургского Морского собрания, во многом схожи с теми, что изложены в аналогичном документе 1910 года...
- Ничего удивительного - устав 1910 года и был взят нами за основу, поэтому цели и задачи остались неизменными. В числе основных целей Морское собрание видело укрепление атмосферы братства офицеров Российского флота независимо от титулов и заслуг, содействие военному и общему образованию морских офицеров, решение социальных проблем моряков и их семей, многие из которых и в то время имели весьма скромный доход.
- Какова численность Санкт-Петербургского Морского собрания?
- Сейчас только в Санкт-Петербурге насчитывается свыше 500 человек. Кроме того, у нас есть филиалы в Калининграде, Севастополе, Новороссийске, Петропавловске-Камчатском, Мурманске и Архангельске. Всего получается порядка 7 тысяч человек.
За помощью к нам обращаются люди независимо от того, чем они занимались на флоте: был ли человек подводником, морским летчиком и т.д. Вот только что приходила вдова умершего при исполнении служебных обязанностей капитана 2 ранга Евгения Скульдитского. Женщина осталась одна с тремя детьми: ни жилья, ни прописки, ни работы. Постепенно будем решать эти ее проблемы. Одну уже решили - сын офицера стал кадетом, со временем займет место отца в боевом строю.
- В заключение несколько слов о созданной в октябре межрегиональной общественной организации "Ассоциация Морских собраний"...
- С инициативой создания Ассоциации выступили Морские собрания Санкт-Петербурга, Вологодской области, Камчатки, Ростова-на-Дону, Калининграда, которые первоначально и вошли в ее состав. Сейчас рассматривается вопрос о вступлении в Ассоциацию Севастополя, Архангельска, Мурманска, Новороссийска.
Согласие стать ее почетным председателем дал Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов. Председателем на учредительной конференции избрали меня. Постоянно действующий совет решено также разместить на базе Санкт-Петербургского Морского собрания. Думаю, что к 200-летию первого в России Кронштадтского Морского собрания, которое будем отмечать 6 февраля будущего года, новая организация начнет активно работать, сумеет заявить о себе.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker