на главную страницу

15 Декабря 2001 года

Линия жизни

Суббота

В собственность - против воли



В редакцию "Красной звезды" поступило письмо от Александра Васильевича Ярового, проживающего в Приозерске (Республика Казахстан). В частности, он писал о том, что выделяемую ему квартиру в городе Рязани предлагали оформить в собственность, а он хотел ее получить по договору социального найма. Разобраться в этой ситуации мы попросили административно-хозяйственное управление (АХУ) Ракетных войск стратегического назначения.
Как сообщил редакции полковник А. Севастьянов, 3 июня 1999 года АХУ РВСН были переданы для распределения и заселения 36 квартир в городе Рязани. По договору от 5 февраля 1999 года эти квартиры приобретались в интересах войск с дальнейшим оформлением их в собственность физическим лицам в соответствии со списками распределения жилья Центральной жилищной комиссией РВСН. В стоимость квартир были включены в том числе расходы на оформление прав собственности.
С учетом уведомления генерального директора ООО "Стройприоритет" в марте прошлого года лица, указанные в списке распределения жилья, были оповещены о готовности квартир к заселению. Но вскоре выяснилось, что в доме еще проводятся внутриотделочные работы и осуществляется подвод некоторых инженерных коммуникаций. После устранения строительных недоделок квартиры в доме № 250, корпус 6 по Михайловскому шоссе в г. Рязани были оформлены в собственность военнослужащих в соответствии с утвержденными списками. Исключение составила квартира № 8, выделенная подполковнику А. В. Яровому, поскольку он отказался оформлять права собственности на жилье, мотивируя это трудным финансовым положением семьи.
После просьбы офицера об оформлении ему указанной квартиры по договору социального найма и выдаче ему ордера на вселение были направлены соответствующие ходатайства директору ООО "Стройприоритет" и начальнику управления по жилью города Рязани. Это управление сообщило (исх. № 855 от 26.10.00 г.), что выдача ордеров на указанные квартиры возможна только при наличии договора на долевое участие в строительстве жилья и регистрации его в Регистрационной палате г. Рязани, на что потребовались бы дополнительные средства, не предусмотренные договором об уступке прав требования от 5 февраля 1999 года. Кроме того, выделение квартиры путем регистрации прав собственности не противоречит статье 10 Жилищного кодекса РСФСР 1983 года и пункту 6 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" 1998 года.
Далее полковник А. Севастьянов сообщает, что после ввода в строй дома № 250, корпус 6 по Михайловскому шоссе в г. Рязани отошла в собственность АОЗТ "Русьлифт", которая впоследствии была выкуплена ООО "Профильстройинициатива". Протоколом расторжения соглашения, подписанным 19 декабря 2000 года, стоимость квартиры была засчитана в оплату А. В. Яровым этой суммы АОЗТ "Русьлифт". Изменить условия договора от 5 февраля не представляется возможным, поэтому для проведения окончательных расчетов РВСН с ООО "Профильстройинициатива" и придания законности проживанию семьи А. В. Ярового в упомянутой квартире ему необходимо в срок до 1 января 2001 года оформить права собственности на квартиру.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker