на главную страницу

15 Декабря 2001 года

Линия жизни

Суббота

Операция "Жилье" продолжается

Подполковник юстиции Сергей ЖУКОВ.
Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН,"Красная звезда".



Весной 2000 года, как сообщала "Красная звезда", военная прокуратура Черноморского флота начала акцию, получившую кодовое название "Жилье". Цели, которые поставили тогда перед собой военные прокуроры, заключались в выявлении, надлежащей правовой оценке и принятии мер к возвращению жилья, незаконно удерживаемого как действующими, так и бывшими военнослужащими.
Правовой вакуум, в котором, начиная с 1991 года и вплоть до придания Черноморскому флоту статуса российского, находились военные моряки, не лучшим образом сказался на положении дел в жилищном вопросе. Уже первые месяцы работы в этом направлении помогли выявить квартиры, незаконно полученные по линии Министерства обороны Российской Федерации как на территории Украины, где базируются основные силы флота, так и непосредственно в России.
Недавно под руководством военного прокурора Черноморского флота полковника юстиции Игоря Лебедя состоялась коллегия, на которой были подведены предварительные итоги этой акции. За полтора года работы военные прокуроры детально изучили вопрос получения квартир несколькими тысячами военнослужащих. Как отмечали выступающие, у подавляющего большинства черноморцев не выявлено никаких нарушений при реализации предоставленного им по закону права на бесплатное получение жилья от российского государства.
Хотя нарушения все-таки выявлялись. Но после того как работники военной прокуратуры объяснили нарушителям последствия, к которым приводит попрание закона, 40 человек высказали желание добровольно вернуть жилье, удерживаемое ими без достаточных на то оснований. Еще 13 военнослужащих в аналогичной ситуации предпочли "закрыть" для себя этот вопрос путем возмещения в бюджет Министерства обороны России стоимости незаконно полученного ими жилья.
К сожалению, 9 человек решили, что называется, "пойти своим путем". В отношении каждого из них было заведено уголовное дело. Первое уже рассмотрено судом: четыре года лишения свободы - именно во столько служители Фемиды оценили незаконное получение второй квартиры бывшим черноморцем. Для разрешения вопроса относительно судьбы еще шести квартир военные прокуроры подали гражданские иски в суд, четыре из которых на сегодняшний день уже рассмотрены и удовлетворены.
Проанализировав тот объем работы, который еще предстоит выполнить работникам военной прокуратуры, полковник юстиции Игорь Лебедь поддержал предложение, высказанное участниками коллегии, - завершить проведение акции "Жилье" в первом полугодии будущего года. К тому моменту, очевидно, в числе как действующих, так и бывших черноморцев уже не будет тех, кто, пользуясь правовой неразберихой, успел получить квартиру, что называется, "за себя и за того парня".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker