на главную страницу

15 Декабря 2001 года

По коням

Суббота

Вниз по матушке по Волге

Главный судья чемпионата Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.Консультант чемпионата Александр КАЛИНИН.



Набрал ход наш турнир. Идет ритмично, деловито, по плану. От Камчатки и Сахалина до Калининграда и от Полярного до Сочи читатели "Красной звезды" решают задания открытого конкурса -чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра, посвященного 60-летию Сталинградской битвы. При обработке ваших писем и напрашивается сравнение нашего соревнования с большим многопалубным теплоходом, плывущим по "Графику..." по главной реке России, которая в 1942-м стала неодолимой преградой для немецко-фашистских захватчиков...
Число участников конкурса все возрастает. В борьбу вступили школьники и учителя, солдаты и матросы, курсанты и студенты, офицеры (от лейтенантов до полковников), ветераны армии, флота и труда.
Итак, мы продолжаем.

Вы нам писали
"Пишет вам молодой летчик, лейтенант Андрей Леонидович Борисов, проходящий службу в г. Бутурлиновка. Хочу сказать вам большое спасибо за то, что в газете есть шахматный раздел, который проводит такой интересный конкурс, где можно не только попробовать свои силы, но и выиграть приз и даже получить или подтвердить разряд. До поступления в училище я занимался в шахматном кружке, имел 1-й разряд. Затем поступил в Качинское ВВАУЛ, находящееся в Волгограде, и выполнил норму КМС. А в настоящее время о выезде на областные соревнования я даже не пишу, потому что ответ всегда один - у спорткомитета нет денег".
"Сообщаю вам коротко о себе. Родился в Республике Тува; призван в декабре 2000 г. Имею разряд КМС. На протяжении всей службы читаю "Красную звезду". Очень хорошо, что в газете есть шахматный клуб по решению задач, где ведется обзор турниров. Решил участвовать в вашем конкурсе, попробовать свои силы". Рядовой Эдуард Эрес-Оолович Ховалыг. Южно-Сахалинск.
"В октябре ко мне приезжала творческая группа телевидения. Журналисты снимали сюжеты о моей газете "Этюд" для ОРТ (передача "Доброе утро") и РТР ("Семейные новости"). Показал им альбом-тетрадь с выпусками клуба "По коням!". Они были удивлены, что "Красная звезда" посвящает шахматам аж целую страницу. Снимали на "камеру" с большим интересом. Старший лейтенант запаса Владимир Иванович Ефимов. Вологодская обл.
"Здравствуй, клуб "По коням!". Увлекся шахматами год назад и с тех пор регулярно играю в свободное время. Мне 22 года. Служу в РВСН. Находясь на боевом дежурстве, узнал из вашей газеты о старте конкурса-чемпионата и решил поучаствовать. Приехав домой, выполнил задания и отправил их". Прапорщик Михаил Юрьевич Холошенко. Саратов.
"Привет из Чечни. С ответом задержался, т.к. смог прислать решения, только приехав в отпуск. Через 10 дней обратно к ребятам". Станислав Игоревич Большаков.
"Недавно на мои глаза попалась "Красная звезда" с шахматным конкурсом. Давно мечтаю поучаствовать в чем-то подобном. Поэтому высылаю свои первые ответы на ваши первые задания. Спасибо за то, что вы есть. Я служу в отдаленном северном полку и надеюсь, это не повлияет на участие в конкурсе". Роман Сергеев п. Первомайский Кировской обл.
"Я - курсант 4-го курса Военно-транспортного университета. Люблю играть в шахматы. Решил послать свои ответы на задачи турнира, посвященного 60-летию Сталинградской битвы". Н.А. Солокин. Петродворец, Санкт-Петербург.
"Я являюсь курсантом первого курса Военного инженерно-технического университета. В вашу газету пишу в первый раз. Надеюсь выполнить квалификационную норму и занять призовое место. Спасибо за чемпионат!" Сергей Викторович Савельев. Пушкин, Ленинградская обл.
"Традиционно уже встречаемся осенью. А здесь - посвящение 60-летию битвы на Волге, т.е. Сталинградской. Прекрасное начало!" Полковник Виктор Иванович Желтухов. Тольятти.
"Сообщаю печальное известие. Недавно скоропостижно (от инсульта) скончался майор запаса Юрий Антонович Бедарев - активный участник конкурсов клуба "По коням!", кандидат в мастера, известный шахматный журналист Забайкалья. Если по итогам прошедшего чемпионата ему полагается грамота, то вышлите, пожалуйста, на его адрес. Пусть она будет памятью и путеводной звездой для его сына". Валерий Дмитриевич Жуков. Иркутск.
Рассылка почетных дипломов по техническим причинам была приостановлена. В ближайшее время эта работа будет продолжена. У клуба "По коням!" уже вошло в традицию полностью выполнять свои обязательства перед читателями.

Разрядные нормы
По согласованию с Квалификационной комиссией Российской шахматной федерации для начавшегося конкурса-чемпионата установлены следующие нормативы: для получения соответствующего разряда необходимо правильно решить:
- на четвертую категорию - 8 заданий;
- на третий разряд - 16 заданий;
- на второй разряд - 24 задания;
- на первый разряд - 30 заданий.
При правильном решении 30 конкурсных заданий с учетом решения дополнительных заданий присваивается звание "кандидат в мастера".

Ответы. The answers. Die Antworten
Сегодня конкурс-чемпионат вступает в новую фазу: теперь с каждым выпуском клуба "По коням!" вы получаете не только очередные задания, но и ответы на задания, напечатанные двумя месяцами раньше. Сравнив авторские решения со своими, кто-то обрадуется, кто-то огорчится; кто-то все решил верно и ничего не упустил, а у кого-то есть осечки. Спорт есть спорт. Делайте правильные выводы и постарайтесь наверстать упущенное решением последующих заданий.
В № 1 (автор - В. Чепижный, 1984) решает 1. Сd1.
В № 2 (автор - Д. Каноник, 1981) решает 1. Кg6.
Понравилась вам жертва ферзя в № 3 (автор - А. Пантюхин, 1970) 1. Фf3!
Но особый восторг вызвало задание № 4 (авторы - О. Перваков, А. Селиванов, 2000). Об этой двухходовке чуть-чуть подробнее. Многие решатели правильно указали первый ход 1. Фе6!, однако не все указали, что на 1... Са2 следует 2. о-о-ох! А ведь это "изюминка" задачи. Авторы задачи - гроссмейстер Олег Перваков (ответственный секретарь журнала "64") и международный мастер Андрей Селиванов (президент РШФ, депутат Госдумы) рекомендуют тем, кто не указал длинную рокировку, поставить ноль. Строго. Мы, видимо, дадим тем, кто указал 1. Фе6, но не нашел длинную рокировку, половинчатую оценку.
Двухходовку, которую мы выставили под № 5, прислал рядовой Степан Сергеевич Гаврилов из 135 ОМСП 58-й армии (Северо-Кавказский военный округ). Вам понравилось ее решение 1. Лf1!. и т.д.

Решайте, пожалуйста! Decide, please! Lцsen sie, bitte!
Сегодняшними заданиями начинается 2-й этап конкурса-чемпионата - решение многоходовок.
Ответы можно отправлять до середины февраля 2002 г., т.е. до выхода клуба "По коням!" № 45. Для тех, кто еще не отправил ответы на задания № 6-10 (трехходовки, "По коням!" № 42 от 24 ноября с.г.), подсказываем: это можно сделать до середины января 2002 г.
Всех участников чемпионата поздравляем с Новым, 2002 годом! Всего вам доброго!


Задание № 11. Мат в 5 ходов.
Белые: Кре3, Лс6, Сd7, п. f3 (4).
Черные: Кре5 (1).

Задание № 12 Мат в 4 хода.
Белые: Кре6, Сd7, Сg3, Кd6, п. b6 (5).
Черные: Крb8, п. b7 (2).





Задание № 13. Мат в 4 хода.
Белые: Крd6, Фg1, Сh7, Ке1, Кg6, п.п. d2, е6 (7).
Черные: Кре2, п. d3 (2).

Задание № 14. Мат в 4 хода.
Белые: Кpg1, Кf2, Кh4, Сg5, п.п.с5, f4, h2(7).
Черные: Крh5, Сd5, пп. с6, е4, h3 (5).





Задание № 15. Мат в 6 ходов.
Белые: Кре1, Лh8, Кb5, п. с3 (4).
Черные: Крg1, Сh1, пп. с4, с5, g2, g3, g5 (7).






Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker