на главную страницу

15 Декабря 2001 года

По коням

Суббота

Около Чемпионата мира




Шахматный брак

Много лет назад мой друг - шахматист, женившись на шахматистке, приказал ей:
- Шахматы бросаешь. Твое дело - дети, муж, дом.
В Москве в ГКД внимание журналистов обращено на успешную игру молодоженов: надежды Франции Жоэля Лотье (2675) и спортсменки из Молдавии Альмиры Скрипченко-Лотье (2494). Юные супруги успешно прошли три раунда.

Деды, отцы и дети

В первом раунде перед началом партии В. Корчной - Л. Псахис четырехкратный чемпион СССР Виктор Львович говорит двукратному чемпиону СССР Льву Борисовичу:
- У тебя завтра день рождения. 43 стукнет. Молодой. А мне уже 70 лет.
Тут подходит 18-летний Руслан Пономарев и обращается к Псахису:
- Дядя Лева...
К недоумению юноши, Корчной и Псахис расхохотались.

Доверчивый "папарацци"

Группа российских и иностранных журналистов переходила из ГКД в Колонный зал по Александровскому саду на открытие матча В. Крамник - Г. Каспаров.
- Покажите мне Кремлевскую башню с большими шахматными часами и плакатом "е2-е4". Я должен сделать снимок и передать во Францию, - на сносном русском языке попросил "папарацци".
- ?? - от удивления российская фото- и пишущая братия буквально разинула рты.
Потом выяснилось, что француз поверил фотомонтажу со Спасской башней, опубликованному в специальном выпуске (к открытию чемпионата) шахматного бюллетеня.

На одно лицо

Бурно прогрессируют шахматисты и особенно шахматистки Китая. В мировую элиту врывается Е (это фамилия) Цзянчуань. И игра его, и лицо уже узнаваемы. А лет... надцать назад было...
На очередной Всемирной шахматной Олимпиаде в матче СССР - КНР туго шла игра у наших олимпийцев. Когда одного из гроссмейстеров потом стали упрекать, тот оправдывался:
- Сидит против меня маленький, круглолицый, черноволосый, раскосый. Встал, отошел, потом подошел и сел... вроде бы другой. Улыбается. А лицо одно и то же. И так было несколько раз. До сих пор не знаю: играл ли против меня один или с передышкой двое, а то и трое.

Впереди планеты всей

Из 128 участников чемпионата мира среди мужчин 43 претендента играли или играют за бывшие республики СССР, т. е. являются учениками советской шахматной школы. 16 гроссмейстеров играли в турнирах Советской Армии. И в мужском, и в женском чемпионатах самое большое представительство у России: 14 претендентов и 6 претенденток.

Шпионили и будем...

Перед второй партией всех участников чемпионата (в т. ч. и женщин!) перед входом в турнирный зал с головы до ног проверяли ручным металлоискателем. Главный судья чемпионата гроссмейстер Юрий Авербах тихонько пояснил:
- Есть заявления и подозрения, что кто-то во время игры связывался с компьютером. А такая проверка уже была в Лондоне на матче В. Крамник - Г. Каспаров.
Ушлые журналисты докопались: в сенсационной ничьей в партии А. Морозевич - Н. Зеляков черные блестяще защитились точно так, как бы сыграл компьютер по программе Fritz. Да и для других сенсационных результатов первого раунда сохранился повод для догадок и домыслов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker