Ордена Титул

15 Декабря 2001 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 Приказ министра обороны Российской Федерации

 Главком ВМФ на Северном флоте

 У военных юристов собственный знак отличия

 Повестка для джигита

 "Круглый стол" в МГУ

 Стратегия химического разоружения

 Вместе в XXI веке

 По принципу конкретного адресата

 Встреча с военными дипломатами

 Визит турецкого командующего



сайт газеты Труд

СМИ.ru


Ракетный щит державы

На вопросы "Красной звезды" отвечает командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов
  - Николай Евгеньевич, Ракетные войска стратегического назначения встречают 42-ю годовщину со дня образования. Что за последнее время привнесено нового в их жизнь и деятельность?..
 ||  Александр ВОВК


Плохая весть для мирового сообщества.

  Решение США об одностороннем выходе из Договора по ПРО стало главной новостью последних дней, причем из ряда плохих новостей. Возникает даже впечатление, что и для тех, кто пошел на поводу у военно-промышленных кругов, экономически заинтересованных в развертывании новых систем ПРО, эта весьма и весьма канительная затея особого удовлетворения не вызывает. Уж слишком много приходится усердствовать, разъясняя "непонятливому" международному сообществу, что абсолютно никому из порядочных, цивилизованных, лояльных к Америке стран будущая система национальной ПРО угрожать не будет. Стоит ли овчинка-то выделки? - наверняка спрашивают сами себя разного рода официальные представители, коим в обязанность вменено при хорошей мине на лице отвечать на каверзные вопросы находчивых журналистов. Журналисты к тому же полагаются не только на собственные представления или интуицию, но и на выводы авторитетных экспертов, в том числе американских.
 || Вадим МАРКУШИН.


КОМЕНДАНТ ЮРЬИ

  СТРОГИЙ. Требовательный. Педантичный... Когда говорят о военном коменданте, подобной характеристикой никого не удивишь - должность у него такая. Не исключение в этом смысле и военный комендант Юрьянского гарнизона подполковник Владимир Матвейчук. Там, где речь идет о соблюдении "стратегами" - в гарнизоне расквартирована Мелитопольская Краснознаменная дивизия РВСН - уставного порядка, он, по отзывам, суров и неумолим...
 || Геннадий МИРАНОВИЧ


Школа у границы

   Неизвестно, когда основан город Остров, что в Псковской области, но первый раз упомянут он в летописях аж в 1341 году. На острове реки Великой была каменная крепость. Крепостью он всегда и был по сути своей, подвергаясь частым нападениям всевозможных захватчиков. И сегодня этот районный город с едва сохранившимися крепостными башнями находится на самом что ни на есть стратегическом направлении - рукой подать до границы. Вот на этом нашем пограничном Острове и расположен учебный центр Ракетных войск стратегического назначения, о котором пойдет речь..
 || Александр ДОЛИНИН


Командующий 1-м Украинским

Завтра - 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина
   Еще в начале 30-х годов прошлого века Высшая аттестационная комиссия при Реввоенсовете занесла в протокол такую запись о начальнике штаба 7-й стрелковой дивизии: "Считать целесообразным использовать Ватутина Н.Ф. в Генеральном штабе РККА". Прошло несколько лет, и Николай Федорович, окончивший, помимо основного факультета Военной академии им. М.В. Фрунзе, еще и оперативный, Академию Генштаба РККА, обогащенный опытом работы на должностях заместителя, а потом и начальника штаба Киевского особого военного округа, назначается начальником оперативного управления, а вскоре - первым заместителем начальника Генерального штаба РККА..
 || Александр КОЧУКОВ


Южная Осетия: на перепутье

Новый лидер РЮО в интервью "Красной звезде" рассказывает о своих планах развития республики
   Накануне второго тура президентских выборов в Республике Южная Осетия один из двух оставшихся кандидатов - Эдуард Кокойты в ответ на мою просьбу пообещал, что первым из российских СМИ, которому он даст интервью в случае победы, станет "Красная звезда". Свое слово новый президент РЮО сдержал, и на следующий после второго тура выборов день, когда появились предварительные результаты, состоялась наша с ним встреча..
 || Александр ТИХОНОВ

Пульс планеты

  Тора Бора станет могилой "Аль-Каиды"?
  После того, как террористы "Аль-Каиды", скрывающиеся в пещерах Тора Бора (провинция Нангахар), отклонили повторное предложение о капитуляции, силы Объединенного антиталибского фронта (ОАФ), пуштунские племена и американский спецназ возобновили штурм этого района. С воздуха подразделения антиталибской коалиции огнем прикрывают американские вертолеты и самолеты АС-130. Все дороги из района Тора Бора перекрыты с целью недопущения прорыва боевиков из горной западни в соседний Пакистан.

 || Роман СТРЕШНЕВ.

Линия жизни

  По законам морского братства
  Мы встретились с председателем Санкт-Петербургского Морского собрания Николаем Орловым в конце ноября сразу после его возвращения с торжеств по случаю 40-летия 1-й Краснознаменной флотилии атомных подводных лодок Северного флота. Возглавляемая им делегация прибыла туда не с пустыми руками - военным морякам был подарен микроавтобус. А чуть раньше эта общественная организация приняла участие в ремонте музея флотилии - одного из старейших, посвященных атомному подводному флоту. Впрочем, как выяснилось, это лишь один из многих примеров шефской помощи ВМФ.

 || Олег ПОЧИНЮК

  Как платить профессионалу
  При переходе на контрактную армию, кроме решения правовых, организационных и других важных вопросов, необходимо будет совершенствовать и систему стимулирования воинского труда. Первые шаги в этом направлении уже сделаны - подготовлены нормативные акты о приравнивании окладов военнослужащих к окладам госслужащих, а также об упорядочении льгот.


  В ожидании квартиры
  Еще два десятка лет тому назад офицер, прибывая к новому месту службы, буквально через год-полтора получал положенную ему квартиру. И убывая к новому месту службы, он, не моргнув глазом, сдавал ее КЭЧ, будучи уверенным, что без жилья не останется. Но от этой практики офицеры уже давно отказались.

 || Евгения БИТАРОВА

  В собственность - против воли
  В редакцию "Красной звезды" поступило письмо от Александра Васильевича Ярового, проживающего в Приозерске (Республика Казахстан). В частности, он писал о том, что выделяемую ему квартиру в городе Рязани предлагали оформить в собственность, а он хотел ее получить по договору социального найма. Разобраться в этой ситуации мы попросили административно-хозяйственное управление (АХУ) Ракетных войск стратегического назначения.


  Операция "Жилье" продолжается
  Весной 2000 года, как сообщала "Красная звезда", военная прокуратура Черноморского флота начала акцию, получившую кодовое название "Жилье". Цели, которые поставили тогда перед собой военные прокуроры, заключались в выявлении, надлежащей правовой оценке и принятии мер к возвращению жилья, незаконно удерживаемого как действующими, так и бывшими военнослужащими.

 || Сергей ЖУКОВ. Владимир ПАСЯКИН

По коням

  Вниз по матушке по Волге
  Набрал ход наш турнир. Идет ритмично, деловито, по плану. От Камчатки и Сахалина до Калининграда и от Полярного до Сочи читатели "Красной звезды" решают задания открытого конкурса -чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра, посвященного 60-летию Сталинградской битвы.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ. Александр КАЛИНИН.

  С легким... матом!
  Эта начальная позиция бессчетное число раз устанавливается перед игрой (турнирной и товарищеской) двух партнеров. Она известна тем, что при ошибочной игре возможно поставить "детский", или "дурацкий", мат: 1. e4 e5 2. Cc4 b6 3. Фf3 Cb7 4. Ф:f7 X или 1. f3 e5 2. g4 Фh4 X.

 || Иван СЛЮСАРЕНКО.

  Около Чемпионата мира


Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker