на главную страницу

18 Декабря 2001 года

История Отечества

Вторник

Батарейцы выстояли

Полковник в отставке Лука ЧЕРНОДУБРОВСКИЙ.



Необычно выглядела в июле-октябре 1941-го наша родная Москва. На холмах Кремля, в парке им. Горького, на площади Коммуны, стадионах... занимали боевые позиции зенитчики. Наша 16-я зенитная батарея 864-го зенитного артиллерийского полка размещалась неподалеку от завода им. Ленинского комсомола. Фашистские воздушные стервятники устремлялись к столице то с запада, то с юго-запада, пытались прорваться и с севера. Но их уловки не имели успеха. Летчики, а затем мы, зенитчики, встречали гитлеровцев метким огнем. Однако особенно памятны мне ноябрьские и декабрьские дни.

ЗЕНИТЧИКИ нашей батареи тогда держали экзамен не только на профессионализм, но и на беспредельное мужество. К утру 24 ноября мы спешно готовились отразить танковые атаки немцев на
54-м километре автомагистрали Москва - Ленинград. Затаив дыхание, зорко всматривались на север - в силуэты домишек деревни Пешки, где уже хозяйничал враг. Танки могли появиться в любую минуту, и мы должны были встретить их метким огнем. Через головы со свистом пролетали снаряды дальнобойной артиллерии противника. Немцы пытались накрыть боевые порядки наших наземных войск, отходивших в район Крюково.
К вечеру слева от деревни появился фашистский танк.
- Разведчик! - услышали мы голос командира батареи старшего лейтенанта Петра Левченко.
- Может быть, громыхнем в него? - предложил кто-то находившийся рядом с ним.
- Прекратить разговоры! - оборвал его Левченко. - Из-за одного танка вскрывать боевой порядок не станем.
Едва старший лейтенант умолк, как по соседству грянул выстрел. Это находившийся недалеко от нашей позиции замаскированный танк открыл-таки огонь по бронемашине противника.
- Будь ты неладен! - чертыхнулся Левченко. - Слабы нервишки у наших танкистов. Сейчас немцы сориентируются.
И действительно, гитлеровские наблюдатели-корректировщики, обосновавшиеся на колокольне, засекли место, откуда раздался выстрел. Неприятельская артиллерия обрушила на нас шквал огня. Медлить было нельзя. Левченко приказал открыть огонь по колокольне. Мгновение - и загрохотала батарея. Колокольня тут же рухнула, наверняка похоронив под своими обломками вражеских корректировщиков.
Позиция нашей батареи была выдвинутой далеко вперед по отношению к позициям наших войск. Однако после первых точных залпов немцы отказались от лобовой атаки и начали обходить нас слева. Мы оказались, можно сказать, в окружении - две деревни позади нас, на пути к Москве, были уже заняты гитлеровцами. В полночь комбат собрал офицеров и младших командиров.
- Под прикрытием ночи на максимальной скорости мы должны проскочить эти деревни, - поставил задачу Левченко. - Там только автоматчики, немцы еще не успели подтянуть бронетехнику. Нам помогут темнота и внезапность.
Решительность увенчалась успехом. Гитлеровцы не ожидали нашего появления. На следующий день мы уже занимали новые боевые позиции - у деревни Льялово, что восточнее Крюково. Прикрывали штаб 16-й армии, которой командовал генерал Константин Рокоссовский.
...27 ноября, как только утренняя дымка начала сходить с земли, дежурный разведчик Дмитриев заколотил в гильзу. Это было сигналом к бою. Левченко вскинул бинокль в ту сторону, куда указал дежурный, и увидел силуэты двух самолетов. С боевого задания на небольшой высоте возвращались наши бомбардировщики. Старший лейтенант недоуменно посмотрел на Дмитриева. Разведчик доложил, что в том же направлении был слышен своеобразный шум моторов немецкого "Юнкерса".
Дмитриев оказался прав. На небольшой дистанции, пристроившись в хвост нашим бомбардировщикам, воровским способом пытался прорваться в Москву для нанесения бомбового удара JU-88.
- По штурмовой! - скомандовал старший лейтенант.
Первым поймал цель наводчик Иван Белогубцев из расчета Максима Торунова.
- Цель поймана, - доложил он.
- Огонь! - подал команду Торунов, когда "Юнкерс" приблизился к сигнальному рубежу.
Раздался выстрел. За ним второй. Вражеская машина, объятая пламенем, вздрогнула и вскоре с ревом врезалась в землю...
В тот же день стоявший на позиции у развилки Ленинградского шоссе и дороги на Льялово орудийный расчет батареи, которым командовал Петр Буянов, проводил обычную учебную тренировку в стрельбе по танкам. И вдруг наводчик орудия Сергей Пряхин развернул ствол орудия на северо-запад и доложил: "Юнкерс"! Идет на нас!!!" Вскоре и этот самолет был сбит.
30 ноября мимо нашей батареи на исходные рубежи для наступления стали выдвигаться батальоны сибиряков - с артиллерией, минометами, противотанковыми пушками и ружьями. Мы заняли позицию на Пятницком шоссе. На этот раз были не одиноки - находились в боевых порядках 18-й стрелковой дивизии 16-й армии.
Наступил декабрь. Противник, пользуясь близостью к Москве аэродромов, которые занимала его авиация, прилагал все усилия к тому, чтобы прорваться к городу. Немецкая авиация появлялась в подмосковном небе днем и ночью, с разных направлений и на разных высотах.
2 декабря в секторе нашей батареи появились 18 бомбардировщиков. Они шли на столицу. Первый залп - сбит "Юнкерс-88". Второй залп, третий - еще два объятые пламенем самолета рухнули в лес. В это время появились наши истребители. Батарея прекратила огонь. Противник не принял бой, развернувшись, ушел восвояси.
Вскоре командир 18-й стрелковой дивизии полковник Чернышев поставил нашей батарее задачу: подавить артогнем противника, который накапливал силы для атаки в районе совхоза "Общественник". Требовалось упредить врага, сорвать его атаку. Об этом чуть подробнее.
Цель для нас обозначили на топографической карте. От зенитчиков требовался тщательный расчет данных для стрельбы. Предстояло взять противника в огненное кольцо, из которого он бы не мог вырваться.
- Приготовьте огневые карточки для 40 батарейных залпов, - приказал мне командир батареи. - Первый залп в 23.10.
Мне пришлось решать довольно сложную огневую задачу. Ошибись я, и 160 снарядов не принесут ущерба намеченной цели. На войне такой промах непростителен и наказуем.
В установленное время доложил комбату о выполнении приказа. Ровно в 23 часа 10 минут прозвучала команда: "Орудия к бою! Заряжай! Огонь!" Темп огня был высоким. Грохотала вся батарея, посылая зенитные гранаты в стан врага. В расположении немцев все горело и дымилось. После этого артналета 18-я стрелковая дивизия без больших потерь заняла совхоз "Общественник".
За 12 дней боев, с 24 ноября по 5 декабря 1941-го, 16-я батарея уничтожила шесть бомбардировщиков, два танка, шесть противотанковых орудий, много автомашин и несколько десятков гитлеровцев. Таким был наш вклад в защиту столицы. 13 батарейцев вскоре получили государственные награды. Мы особо гордились тем, что их вручили в Кремле.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker