на главную страницу

18 Декабря 2001 года

Пульс планеты

Вторник

Тора Бора взята под контроль

Роман СТРЕШНЕВ.



Горная крепость Усамы бен Ладена Тора Бора находится практически под полным контролем пуштунских отрядов, а также спецназовцев США и Великобритании. Командующий войсками Объединенного антиталибского фронта (ОАФ) в провинции Нангархар генерал Хаджи Мохаммад Заман объявил о завершении операции по ликвидации оплота террористической организации "Аль-Каида" в горном массиве Тора Бора, расположенном в 30 км к югу от Джелалабада. По его словам, разгром бандформирований успешно завершен: 200 боевиков уничтожены, около 50 взяты в плен. Тем не менее генерал Заман не исключил, что небольшие группы смогли просочиться к границе с Пакистаном. "Мы еще обследуем каждый метр в горах и уничтожим остатки бандитов, чтобы их следов не осталось на афганской земле", - пообещал пуштунский командир.
Тем не менее "террорист номер один" до сих пор не найден. Поэтому спецназовцы и пуштуны продолжают продвигаться в глубь заснеженного горного массива. В этом районе имеется множество горных пещер и леса, в которых укрываются террористы. С целью уничтожения их разрозненных групп самолеты ВВС США продолжают наносить ракетно-бомбовые удары, хотя и с заметно меньшей интенсивностью.
После того как активная фаза боевых действий в Афганистане закончилась, глава временного правительства Хамид Карзай приступил к выработке будущего государственного устройства страны. Он отбыл в Рим, где провел переговоры с экс-королем Афганистана Захир Шахом, который около 30 лет проживает в Италии. Карзай и Захир Шах обсудили вопросы, связанные с политическим устройством Афганистана после изгнания талибов.
Между тем министр обороны США Дональд Рамсфелд, который побывал в Афганистане, считает, что численность международного контингента миротворцев в этой стране составит три, максимум пять тысяч человек. По его словам, контингент будет состоять из военнослужащих 4-5 стран, и США не намерены принимать прямого участия в миротворческой операции. Рамсфелд заверил, что Америка "не претендует на афганские территории". "Мы здесь с единственной целью - изгнать терроризм из страны и содействовать созданию правительства, которое не будет защищать террористов", - подчеркнул глава Пентагона.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker