Ордена Титул

18 Декабря 2001 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 За честное и равноправное сотрудничество

 У Вечного огня

 Родина. Долг. Честь

 Кавалеры первого ордена

 Учимся жить по Конституции

 Освободителю Киева посвящается

 В повестке - проблемы миротворчества

 Гусли, лютня и рожок...



сайт газеты Труд

СМИ.ru


Чемпионом можешь и не быть, но к службе подготовиться обязан

   Почему наш разговор о проблемах физподготовки и спорта в Вооруженных Силах пойдет на примере современного пятиборья? Потому, что этот самый военно-прикладной из олимпийских и самый олимпийский из военно-прикладных видов спорта по происхождению сугубо армейский. Говорят, он зародился еще в эпоху наполеоновских войн. Теперь уже вряд ли кто-то станет утверждать, что так оно и было. Однако дисциплина, включающая фехтование, стрельбу, плавание, верховую езду и бег, в наше время не просто очень популярна, но и культивируется в армиях десятков стран.
 ||  АндрейКУРНЯЕВ


Первыми уходят лучшие

  За окном пасмурно и ветрено, по стеклам хлещет жесткая снежная крупа, и мне отчетливо представляется вот такой же декабрьский день пятилетней давности. Авиаторы рассказывали, что командующий прибыл на Левашовский аэродром в хорошем настроении, и, когда командир корабля майор Андрей Козлов доложил ему о готовности к вылету, Сергей Павлович, перехватив невольный взгляд летчика на небо, с улыбкой спросил:..
 || Аркадий ПИНЧУК


Батарейцы выстояли

   Необычно выглядела в июле-октябре 1941-го наша родная Москва. На холмах Кремля, в парке им. Горького, на площади Коммуны, стадионах... занимали боевые позиции зенитчики. Наша 16-я зенитная батарея 864-го зенитного артиллерийского полка размещалась неподалеку от завода им. Ленинского комсомола. Фашистские воздушные стервятники устремлялись к столице то с запада, то с юго-запада, пытались прорваться и с севера. Но их уловки не имели успеха. Летчики, а затем мы, зенитчики, встречали гитлеровцев метким огнем. Однако особенно памятны мне ноябрьские и декабрьские дни..
 || Лука ЧЕРНОДУБРОВСКИЙ.


Так начинался "Сары-Шаган"

   В создание противоракетного шита, одной из важнейших составляющих обороноспособности нашей страны, огромный вклад внесли не только ученые, конструкторы, инженеры, но и военные строители. О том, как в казахстанских степях возводился уникальный объект - Государственный научно-исследовательский испытательный полигон, вспоминает начальник его строительства, председатель Объединенного совета ветеранов военных строителей Минобороны генерал-майор в отставке Александр ГУБЕНКО. Ему недавно исполнилось 90 лет..
 ||  Андрей МАТЯХ.


Россия - НАТО: время строить новый союз

   Визит в Москву генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона открыл новую эру взаимоотношений России и альянса. О позиции России и о том, как далеко готов пойти альянс на сближение с Москвой, мы попросили рассказать заместителя директора Института Европы РАН Сергея Караганова..
 || Юрий ПАНКОВ.

История Отечества

  В небе над столицей
   В битве под Москвой участвовали больше миллиона бойцов, а звание Героя Советского Союза получили 112. Один из них генерал-лейтенант в отставке Сергей Федорович Долгушин. Он в 1941 г. носил два "кубаря", был летчиком-истребителем в 180-м авиаполку.Под Москвой, когда небо буквально кишело от фашистских стервятников, лейтенант Долгушин сумел сбить 7 вражеских самолетов лично и еще 4 - в группе. За несколько месяцев он сделал 185 боевых вылетов. Временами, как вспоминают его однополчане, Долгушин чуть ли не ночевал в кабине: из боя в бой, из драки в драку. Друзья поражались его выносливости, смекалке, таланту, любили за честность, легкий характер, доброту...

 || Юрий ГРИБОВ

  Воспоминания аса безмолвных пустынь
  В издательстве "Русавиа" на днях увидела свет новая книга "Полярными трассами". Ее автор - уникальный отечественный летчик, человек-легенда, чье имя золотыми буквами вписано в историю фронтовой и полярной авиации, Виктор Михайлович Перов (о его судьбе "Красная звезда" писала неоднократно).

 || Андрей ПОЧТАРЕВ

  За все болит сердце...
  Фронтовики, ветераны. Их все меньше и меньше... И возраст у них уже старческий. Это по документам, но с виду многие еще ого-го, молодого заткнут, как говорится, за пояс. За все на свете болит у них сердце, во все дела они дотошно и скрупулезно вникают, нет от них покоя властям на местах, атакуют они вороватых чиновников, учат жизни молодежь...

 || Юрий ГРИБОВ

Пульс планеты

  Тора Бора взята под контроль
  Горная крепость Усамы бен Ладена Тора Бора находится практически под полным контролем пуштунских отрядов, а также спецназовцев США и Великобритании. Командующий войсками Объединенного антиталибского фронта (ОАФ) в провинции Нангархар генерал Хаджи Мохаммад Заман объявил о завершении операции по ликвидации оплота террористической организации "Аль-Каида" в горном массиве Тора Бора, расположенном в 30 км к югу от Джелалабада. По его словам, разгром бандформирований успешно завершен: 200 боевиков уничтожены, около 50 взяты в плен. Тем не менее генерал Заман не исключил, что небольшие группы смогли просочиться к границе с Пакистаном. "Мы еще обследуем каждый метр в горах и уничтожим остатки бандитов, чтобы их следов не осталось на афганской земле", - пообещал пуштунский командир.

 || Роман СТРЕШНЕВ.

Спорт - инфо

  Мужской финал - в январе

  Михайлова бы да на площадку!

  Украина чтит ветеранов

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker