Перейти на главную страницу

18 Декабря 2001 года

Новости

Вторник



За честное и равноправное сотрудничество

Выход США в одностороннем порядке из Договора по ПРО был бы ошибочным шагом, но не сможет создать каких-либо новых угроз безопасности России. Об этом в интервью британской газете "Файнэншл таймс" заявил Президент РФ Владимир Путин накануне своего рабочего визита в Великобританию, который пройдет 21- 22 декабря.
"Во-первых, - отметил Владимир Путин, - национальной системы противоракетной обороны пока не существует. Во-вторых, неизвестно, удастся ли ее создать. В-третьих, если удастся создать, то непонятно когда. И следующее соображение заключается в том, что Россия уже сегодня имеет все средства преодоления любой противоракетной обороны".
"Наши американские партнеры, как я это уже подчеркивал, имели право на односторонний выход. Мы это право признаем. Они поступили в соответствии с Договором: ничего не нарушили и ничего тайного не сделали", - сказал Владимир Путин.
По его словам, Россия не согласилась на двусторонний выход из Договора по ПРО, потому что посчитала аргументы американской стороны в пользу такого шага неубедительными. Президент РФ напомнил, что Вашингтон попытался обосновать свой выход из ПРО двумя аргументами - возможностью применения ядерного оружия террористами и "странами-изгоями". "Но предметом Договора по ПРО является регулирование в сфере возможного применения стратегических баллистических ракет, которыми, как известно, ни террористы, ни "страны-изгои" не обладают и обладать вряд ли когда-нибудь будут", - подчеркнул Владимир Путин.
Тем не менее Владимир Путин не считает, что выход США из Договора по ПРО осложнит развитие более тесных отношений между двумя странами.
Президент РФ подтвердил позицию Кремля, которая сводится к тому, что согласованные недавно между Россией и США дальнейшие сокращения стратегических наступательных вооружений должны быть облечены в определенную договорно-правовую форму и быть прозрачными, проверяемыми.
В Москве очень высоко оценивают недавнюю инициативу Тони Блэра об изменении характера отношений Россия - НАТО, но не испытывают по этому поводу "избыточных ожиданий", заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос, не разочарован ли он отсутствием особого прогресса в реализации высказанных британским премьером предложений. Как известно, в числе прочего они предусматривают преобразование натовской формулы принятия решений "19 плюс 1" в полновесную "двадцатку". "Все разочарования наступают от избыточных ожиданий, а я ничего выдающегося и не ожидал, - ответил российский руководитель. - Я прекрасно понимаю, что "корабль отчуждения" двигается в определенном направлении, имеет инерцию движения и развернуть его достаточно сложно. Поэтому нужно набраться терпения, действовать аккуратно, профессионально".
Хотя изменение характера отношений, которое, по словам Владимира Путина, в последнее время наблюдается между Россией и Западом, и "не зафиксировано так, как нам бы хотелось, сам этот процесс уже создает предпосылки для развития ситуации подобного рода в мире и для России, и для ее экономики".
Он особо подчеркнул, что, проводя такую политику, Россия не ждет для себя каких-то поблажек и ни о чем не просит. "Мы просто обращаем внимание наших партнеров на то, что им выгодно относиться к России как к равному партнеру. И чем раньше наши партнеры это осознают и будут действовать в соответствии с такой логикой, тем лучше для всех - и для нас, и для наших партнеров", - заявил Президент РФ.
Отвечая на вопрос, в каком направлении будет дальше развиваться борьба с терроризмом и не станет ли ее следующей мишенью Ирак, Президент РФ выразил убеждение, что "операцией в Афганистане борьба с терроризмом не закончится и закончиться не может". В то же время Владимир Путин заявил, что у России "пока нет подтверждения того, что Ирак финансирует террористов, которых мы имеем в виду. По нашим данным, финансирование идет из других стран. И мы знаем откуда". Россия, по его словам, рассчитывает на то, что США будут консультироваться с ее руководством в дальнейшем, если у них возникнет идея проведения военных операций за пределами Афганистана, в других странах.
Президент Путин убежден, что Россия вправе рассчитывать на более активную международную поддержку своих действий в Чечне. "Мы считаем, что это было бы обоснованно и справедливо", - сказал он. Владимир Путин выделил две основные деструктивные силы, действующие в Чечне: "международные террористы, в основном из арабских стран, и остатки сепаратистских банд". "И то, и другое никогда не поддерживалось и, я думаю, не может поддерживаться международным сообществом", - выразил убеждение российский президент. Что касается международных террористов, то, как подчеркнул президент Путин, "это люди, которые действительно воспитывались и проходили боевую подготовку в лагерях "Аль-Каиды" под руководством бен Ладена. Это установлено, и спецслужбы ни наши, ни американские, ни европейские с этим не спорят".
Что же касается тесно связанных с международными террористами сепаратистов, то, по словам Владимира Путина, "Россия не поддерживает сепаратизм в других странах и надеется, что никто не будет поддерживать сепаратистов у нас, в России". "Если мы только позволим кому-то начать дележ границ, особенно в Европе, то мы никогда не вылезем из этой "кровавой бани", мы мгновенно погрузим Европу в череду нескончаемых противоречий и этнических войн", - сказал Президент РФ.
"От наших партнеров мы ждем только партнерского контакта и отношения к России на стандартных условиях - не хуже, чем к другим партнерам, - сказал Президент РФ. - Настало время в сфере экономики избавить и нас, и наших партнеров от политического налета прежних лет".
 ||  По материалам ИТАР-ТАСС.


У Вечного огня

В преддверии 60-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в крупнейших битвах Великой Отечественной войны редакция решила начать публикацию особой страницы - "Фронтовик", посвященной подвигам Солдат Победы и сегодняшним делам ветеранов.
"Инициатива центрального печатного органа Министерства обороны РФ - газеты "Красная звезда", - подчеркнул по этому поводу ответственный секретарь Российского организационного комитета "Победа", начальник Организационного управления Президента России Валерий Чернов, - заслуживает широкого распространения и всеобщей поддержки. Пропаганда подвига советского народа - в спасении Отечества и Европы от коричневой чумы фашизма, правдивое освещение при этом заслуг воинов армии и флота, партизан, подпольщиков и тружеников тыла, несомненно, станет действенным инструментом в реализации государственной программы патриотического воспитания населения".



Родина. Долг. Честь

Обращение ветеранов ОАО Нижнетагильского металлургического комбината к молодежи
Нас, ветеранов Великой Отечественной войны, отдавших на благо Родины всю свою сознательную жизнь, не может не волновать нравственное и физическое здоровье нашего народа, прежде всего молодежи и будущих поколений. Поэтому мы с пониманием приняли правительственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" от 12 февраля 2001 года.
Мы должны повернуть общество к идеям гуманизма, воспитывать детей и молодежь в духе патриотизма. Мы убеждены, что надо вернуть и всячески пестовать такие понятия, как духовность, нравственность, гражданский долг.
При организации ветеранов ОАО Нижнетагильского металлургического комбината, насчитывающей более 1.200 членов, еще к 20-летию Победы создан и активно действует отряд, занимающийся военно-патриотическим воспитанием. Входящие в его состав фронтовики, партизаны Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, ветераны Вооруженных Сил, труженики тыла, часто посещают школы, техникумы, молодежные коллективы. Там они рассказывают о своей боевой молодости, разоблачают лживые измышления о родной армии. Проводя уроки мужества, мы прививаем молодым людям чувство патриотизма, интерес к истории России, призываем их верно служить Родине в армии, на флоте, на гражданском поприще. Мы хотим, чтобы для них, как и для нас, понятия Родина, Долг, Честь были святы и определяли отношение к учебе, службе, жизни.
 ||  Обращение принято на собрании Совета ветеранов ОАО НТМК. Нижний Тагил.


Кавалеры первого ордена

В Московском доме ветеранов войны и Вооруженных Сил прошло учредительное собрание новой общественной организации - клуб "Краснознаменец", объединившей кавалеров ордена Красного Знамени.
Этот орден стал первой боевой наградой Советского государства, всего им было награждено около полумиллиона человек. Однако в последние годы, особенно с введением новых государственных наград России, значение ордена Красного Знамени, по мнению ветеранов, оказалось незаслуженно приниженным.
В то же время придание руководством Российского государства Красному знамени статуса символа Вооруженных Сил Российской Федерации породило чувство признательности у кавалеров одноименного ордена. Они обратились к Президенту РФ Владимиру Путину с предложением восстановить историческое значение ордена Красного Знамени, включить его в наградную систему новой России.
У вновь созданного клуба "Краснознаменец", объединяющего сегодня уже 1.000 человек, большие планы. Под руководством полковника в отставке Петра Абламонова готовится к изданию Книга памяти о воинах - краснознаменцах и их подвигах.
Президиум клуба работает на постоянной основе в Московском комитете ветеранов войны по четвергам с 10 до 17.00. Адрес: 121002 Москва, Карманицкий переулок, дом 1/3, комн.
№ 9. Телефон: (095) 241-17-97.
Клуб приглашает всех кавалеров ордена Красного Знамени в Москве и Подмосковье войти в его состав, принять активное участие в работе, а проживающих в иных регионах страны - создавать подобные клубы у себя. При необходимости Московский клуб может оказать консультативную помощь.
 ||  Полковник в отставке Николай ФЕДОТОВ,председатель президиума клуба "Краснознаменец".


Учимся жить по Конституции

Президент РФ Владимир Путин, выступая на торжественном приеме в честь Дня конституции, подчеркнул, что конституция России - "не кнут и не пряник". "Она больше никогда не будет идеологическим жупелом или чьей-то политической игрушкой", - сказал глава государства. "Конституция - это основой закон государства, - продолжал президент. - И пока действует этот закон, никакие эксперименты над государством и людьми позволены быть не могут. Научиться жить по конституции - это и есть высшая школа демократии".
По мнению президента, "отступление от конституции неизбежно ведет в тупик, к ослаблению страны и государственной власти". В этой связи Владимир Путин особо подчеркнул, что "вопрос о поправках, ведущих к принципиально новой конституции, в повестке дня не стоит, как не может стоять вопрос о демонтаже базовых ценностей и об отказе от демократических завоеваний". "Это в полном объеме относится к сроку президентских полномочий, который под действующего президента меняться не будет", - сказал он.
Правительство РФ на минувшей неделе основные усилия сосредоточило на экономическом направлении. На главном из них - бюджете 2002 года. Министр финансов РФ Алексей Кудрин уверен, что Правительство России сможет обеспечить выполнение бюджета в 2002 году даже при цене на нефть 16,5 доллара за баррель. Вице-премьер сообщил, что, по оценкам Международного валютного фонда, России в следующем году "удастся сохранить устойчивый рост", так как в нынешнем году был накоплен "большой запас прочности". По мнению сотрудников МВФ, сказал Кудрин, "мы создали базу для того, чтобы зависимость от цен на нефть минимизировалась".
ГосударственнаЯ Дума РФ окончательно утвердила основной финансовый документ страны. Среди других актуальных вопросов, которым депутаты уделили в минувшие семь дней особое внимание, - законопроект, согласно которому вербовка, вооружение или обучение террористов будут наказываться лишением свободы на срок до 15 лет. Принятие в первом чтении проекта закона, направленного на усиление борьбы с терроризмом, поддержали 367 депутатов. Голосовавших "против" не было.
Выборы в минувшее воскресенье состоялись во многих регионах России. Несмотря на тревоги московских властей, явка избирателей на выборах в Мосгордуму по всем 35 округам превысила 25-процентный барьер и в среднем составила почти 30 процентов. Практически все кандидаты из общего списка четырех партий ("Единство", "Отечество", СПС и "Яблоко") избраны депутатами столичной думы. Из 25 действующих депутатов Мосгордумы, которые баллотировались на нынешних выборах, 22 сохранили свои посты.
На выборах главы Республики Алтай победитель не определился. За право выйти во второй тур голосования, который состоится 6 января следующего года, будут бороться два кандидата - депутат Государственной думы лидер Аграрной партии России Михаил Лапшин и действующий глава республики Семен Зубакин. На выборах главы Республики Коми, по предварительным данным, лидирует председатель Государственного совета РК Владимир Торлопов, набравший 40,48 процента голосов избирателей. Действующего главу Республики Коми поддержали 34,96 процента принявших участие в голосовании. Победу на президентских выборах в Чувашии одержал действующий глава республики Николай Федоров (40,7 процента).
Депутатом Государственной Думы от Ямало-Ненецкого автономного округа взамен ушедшего на дипломатическую работу Виктора Черномырдина стала первый заместитель губернатора округа Наталья Комарова. Мэром Тамбова, по предварительным итогам, в третий раз подряд стал 39-летний кандидат исторических наук Алексей Ильин.
При весьма низкой активности избирателей прошли в Тюменской области выборы депутатов областной думы. Признаны состоявшимися выборы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области. В краевую думу Ставрополья, по предварительным данным, из 25 депутатов избраны только 23. В Кисловодске и Ессентуках выборы будут проведены повторно - избиратели этих городов не преодолели установленный выборным законодательством края 25-процентный рубеж. Тревожно, что главной проблемой, с которой сталкиваются сегодня местные власти при организации выборов, стала неявка горожан на избирательные участки.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН,"Красная звезда".


Освободителю Киева посвящается

На Украине широко отметили 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии Н.Ф. Ватутина. Имя прославленного полководца связано с успешными боями под Сталинградом, на Курской дуге. Войска Воронежского фронта, которыми он командовал, 7 ноября 1943 года освободили Киев. В национальном музее истории Великой Отечественной войны организована выставка, рассказывающая о боевом пути полководца. У памятника Ватутину, установленному в центре Киева, перед ветеранами торжественным маршем прошла рота почетного караула. Верховная рада приняла постановление об установлении мемориальной доски на здании министерства обороны Украины, где в канун Великой Отечественной Ватутин служил начальником штаба Киевского особого военного округа.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев).


В повестке - проблемы миротворчества

C 18 по 21 декабря в Москве, в Штабе по координации военного сотрудничества (ШКВС) государств - участников СНГ, пройдет сбор офицеров генеральных (главных) штабов стран Содружества по вопросам миротворческой деятельности. Цель сбора - повысить уровень подготовки его участников по военным аспектам миротворческой деятельности, провести обмен мнениями по наиболее актуальным проблемам миротворчества в интересах развития его теории и практики, а также координации позиций министерств обороны государств Содружества.
На сбор привлечены офицеры генеральных (главных) штабов, занимающиеся по должностным обязанностям вопросами миротворчества, офицеры ШКВС, входящие в рабочую группу по оперативному руководству Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии (Грузия), представители МЧС РФ и рабочих органов СНГ, участвующих в миротворческой деятельности.
Как сообщил "Красной звезде" начальник направления ШКВС СНГ генерал-майор Алексей Третьяков, участникам сбора будет предложен краткий теоретический курс о миротворческой деятельности, как важнейшей сфере военного сотрудничества государств - участников СНГ, они примут участие в "круглом столе" по актуальным проблемам теории и практики современного миротворчества, практических занятиях по изучению порядка подбора и подготовки персонала для миротворческих контингентов, военно-деловых играх.
 ||  Владимир МОХОВ,"Красная звезда".


Гусли, лютня и рожок...

В клубе Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко перед ранеными и больными, медицинским персоналом выступил фольклорно-инструментальный ансамбль "Русичи". В программе концерта, посвященного 60-летию битвы под Москвой, - русская национальная музыка от былин до песен Великой Отечественной войны и наших дней.
У всех шести исполнителей во главе с руководителем Виталием Галицким прекрасные голоса. А инструменты, на которых они играют - небольшие скрипочки, гусли, лютня, владимирские рожки, кстати, сделаны руками самих артистов. Когда слушаешь их выступления, сами собой всплывают слова: "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет". Недавно ансамбль побывал в Чечне и был очень тепло принят воинами.
Этот коллектив интересен еще и тем, что работает под патронажем церкви Сорока мучеников севастийских при Новоспасском монастыре. Спонсором ансамбля выступает "Эргобанк", возглавляемый Валерием Мешалкиным (кстати, он вместе со священниками церкви присутствовал на концерте).
 ||  Петр АЛТУНИН,"Красная звезда".Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker