Перейти на главную страницу

18 Декабря 2001 года

Спорт

Вторник



     Шахматы

Мужской финал - в январе


Сначала два вроде бы давних эпизода. В 85-м году в Доме офицеров Ростова-на-Дону на зональном командном первенстве Советской Армии судья засек разговоры 16-летнего юноши из ПрикВО с девушкой из его команды.
- Василий, прекрати подсказывать Морозовой, - потребовал арбитр.
- А у нас любовь...
- Еще одно любовное объяснение - и твоя подруга получит ноль! - пресек лукавство спортсмена судья.
А спустя три года юноша играл в Москве в 55-м чемпионате СССР. Во время одного из туров главный арбитр - шестой чемпион мира Михаил Ботвинник попросил представителя Спорткомитета Минобороны:
- Уймите парня. Он не просто бегает по залу, но и неосторожно общается с тренерами. Гарри Кимович из-за этого заметно нервничает.
Дебютант чемпионата Иванчук получил надлежащую выволочку и уже не покидал своего стола до тех пор, пока не подошло время поздравить Каспарова с победой.
С того времени гроссмейстер заметно изменился и внешне, и внутренне, стал солиднее, возмужал. Регулярно входит в десятку сильнейших шахматистов мира. И вот полуфинал московского чемпионата мира.
В. Иванчук (Украина, 2731, 32 года) - В. Ананд (Индия, 2797, 32) - 2,5:1,5. Первые три партии - ничьи (третью индиец играл в свой день рождения). В четвертой, играя белыми, индиец всего 2-3 хода протоптался ферзем. Возможно, он был согласен на ничью в основное время. Но целеустремленный львовянин за эти ходы успел заметно улучшить позицию своих фигур и захватить инициативу.
27...f3! 28. Л:f3 Л:f3 29. gf Фс8 30. Kph2 Лf5 31. f4 Лh5 32. f5 Л:f5 33. Фd1 Фf8 34. Л:f5 Ф:f5 35. Фе2 е4! 36. Фg4 Ф:g4 37. hg Ке5 38. Кpg3 ed 39. b3 g6 40. е4 h5 41. gh gh 42. Kpf2 h4 0:1.
Проиграв, чемпион мира с супругой Аруной и тренером Элизбаром Убилавой стремительно покинули зал. А победитель попал в окружение журналистов СМИ.
- Василий Михайлович, помните своих первых армейских тренеров? - спросил ваш обозреватель.
- Как их не помнить. Желяндинов, Некрасов, Бутурин, Левин, Бандза. Они вкладывали в меня душу, - ответил финалист.
Станет ли его счастье в январе 2002 года полным, во многом зависит от второго героя полуфиналов.
Р. Пономарев (Украина, 2684, 18) - П. Свидлер (Россия, 2686, 25) - 2,5:1,5. Признаем: ничего не смог сделать Петр с "новым Карповым". Стиль игры юноши из Краматорска напоминает игру раннего Карпова. В третьей партии Руслан предложил позиционную жертву качества 16...Ле4 и продемонстрировал исключительно гармоничную игру своих фигур: 17. g3 Cb5 18. Cf4 C:f4 19. gf Фd6 20. С:е4 fe 21. Фg3 Л:f4 22. Лаb1 Cd7 23. f3 b6 24. Ле3 Фf6 25. Лf1 Cg4 26. Ф:g4 Л:g4 27. fg Фg5 28. Лg3 b5 29. Лf2 Кpg7 30. Крg2 a5 31. Лb2 b4 32. cb ab 33. h3 Фc1 34. Лgb3 Kph6 35. Л:b4 Фd1 36. Kpf2 Kpg5 37. Лe2 Kpf4 38. Лb3 Ф:d4 ... 0:1.
На пресс-конференции Руслан открыл тайну: еще три года назад многократный чемпион мира Анатолий Карпов пригласил его, тогда еще мальчика, на Кипр - на свой тренировочный сбор. На вопрос: каков ваш вес, Пономарев ответил - 53 килограмма.
- И в этом вы похожи на молодого Карпова, - констатировал руководитель пресс-центра Александр Рошаль.
Итак, в финальном матче на первенство мира (Москва, Колонный зал, 16-26 января 2002 г.) играют В. Иванчук - Р. Пономарев.
* * *
Это факт: в мировых женских шахматах сейчас лидируют китаянки. Венгерка Юдит Полгар не в счет - она играет только в мужских турнирах. Но гегемонию китаянок едва не нарушила Александра Костенюк. На пути к финалу она обыграла вице-чемпионку мира Алису Галлямову, чемпионку Европы Эльвиру Скрипченко-Лотье и обладательницу Кубка мира Сюй Юйхуа. Но какой бой был в финале! Жу Чень (Китай, 2497, 25) - А. Костенюк (Россия, 2455, 17). Основное время - 2:2 (0:1, 1:0, 1:0, 0:1). В четвертой партии Саша совершила спортивный подвиг: черными поймала соперницу в ловушку и сравняла счет. 40... Кb3! 41. Ф:b3 Ф:b3 42. ab Л:с2 43. Л:с2 Л:с2, и белые сдались на 58-м ходу. Быстрые шахматы - 3:1 (1:0, 0:1!, 1:0, 1:0). Китайская шахматистка провозглашена чемпионкой мира, и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов увенчал ее лавровым венком. А успех 17-летней россиянки, ставшей вице-чемпионкой, обнадеживает и радует. Вспомним: четыре года назад именно "Красная звезда" статьей "Пирожные с солью для чемпионки" поддержала Александру и ее тренера (отца) майора запаса Константина Костенюка, вдохновила на победы.
У гроссмейстера Александры Костенюк прекрасные перспективы. На закрытии чемпионата президент РШФ депутат Госдумы Андрей Селиванов предложил вице-чемпионке мира стать тренером команды... Госдумы на предстоящих матчах с парламентариями Белоруссии, Украины и Грузии.
На снимке: финальный матч ЖУ ЧЕНЬ (справа) - А. КОСТЕНЮК.Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.


     Кубок "Балтики"

Михайлова бы да на площадку!


С 18 по 22 декабря на Малой спортивной арене "Лужников" пройдет третий этап Евротура - "Кубок пивоваренной компании "Балтика". 29 лет, с момента учреждения турнира, он носил название "Приз "Известий", а пять лет тому назад его новыми титульными спонсорами стали питерские пивовары. К счастью, от смены названия турнир не потерял престижа. Как и прежде, на московском льду сойдутся сильнейшие команды Европы: сборные России, Чехии, Финляндии и Швеции. В составах команд процентов на 70 те же игроки, что принимали участие в играх двух предыдущих этапов Евротура 2001 года.
В списке сборной России два вратаря и двадцать один полевой игрок. Все они представляют российские клубы, и, к сожалению, практически ни один из них не является кандидатом в олимпийскую сборную России, которую формирует Вячеслав Фетисов. Тем не менее, по словам наставника сборной России Бориса Михайлова, нашим спортсменам по силам выиграть "Кубок "Балтики". В случае успеха сборная Михайлова не потеряет шанс стать и неофициальным чемпионом Европы, который определится по итогам четвертого, апрельского, этапа в Финляндии.
13 декабря сборная России собралась в Новогорске, где приступила к подготовке к "Кубку "Балтики". Наибольший опыт в выступлениях на престижнейшем московском международном хоккейном турнире имеет... главный тренер сборной России Борис Михайлов. Для него он станет 17-м по счету. Борис Петрович неоднократно выигрывал его в составе сборной СССР, а в прошлом году - в качестве тренера сборной России. Но на этот раз Михайлов не выйдет на лед, хотя и мог бы сыграть в традиционном матче ветеранов 19 декабря, в канун 55-летия отечественного хоккея.
Турнир "Кубок "Балтики" скоротечен. Цены на билеты для зрителей установлены, как и в прошлом году, в 60-120 рублей. Представители пивоваренной компании "Балтика" обещают для болельщиков немало сюрпризов. А иногородним придется довольствоваться трансляциями на ОРТ. Игры сборной России будут показывать в записи, в полночь 18 и 20 декабря. И лишь заключительная встреча, с чехами, - в прямом эфире, в 12 часов 22 декабря.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ,"Красная звезда".


     Награды

Украина чтит ветеранов


В Музее Центрального спортивного клуба армии состоялась торжественная церемония вручения медалей ветеранам спорта ЦСКА, освобождавшим Украину от немецко-фашистских захватчиков. Фронтовики получили награды из рук представителей украинского дипломатического ведомства. Медали "Защитнику Отчизны" вручали генеральный консул посольства Украины в Российской Федерации Петр Мацарский, атташе по вопросам обороны посольства Украины генерал-майор Анатолий Огарок и советник посольства Украины генерал-лейтенант Василий Крутов. На церемонии также присутствовали представители командования ЦСКА. Награждение освободителей украинской земли было произведено в соответствии с указом президента Украины от 14 декабря 1999 года. Обращаясь к фронтовикам, Анатолий Огарок сказал: "Мы ценим вклад, который вы внесли в освобождение Украины и в развитие советского спорта".
Перед ветеранской аудиторией начальник ЦСКА полковник Михаил Мамиашвили вручил лейтенантские погоны двукратному чемпиону мира по дзюдо Александру Михайлину. Украинским дипломатам были вручены памятные знаки и вымпелы ЦСКА.
Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker