на главную страницу

20 Декабря 2001 года

Сегодня - День работника органов безопасности РФ

Четверг

Столичный почерк контрразведки

Полковник Иван ИВАНЮК, "Красная звезда".



Профессиональный праздник сотрудников органов безопасности в этом году совпал с 80-летием одного из структурных подразделений ФСБ России - Управления по Московскому военному округу. Отсчет своей деятельности оно ведет с 25 декабря 1921 года, когда на базе военной группы секретного отдела и группы военного осведомления МЧК был создан особый отдел Московского военного округа. Возглавил его Филипп Демьянович Медведь, один из видных чекистов того времени, успевший поработать в первые послереволюционные годы на многих участках. Как и у многих "особистов" предвоенной поры, судьба у него оказалась трагичной: он был расстрелян в особом порядке, то есть по приговору "тройки", в 1937 году.

Особое место в истории особого отдела МВО занимает Великая Отечественная война. Его сотрудники участвовали в организации антифашистского подполья, партизанского движения, обеспечивали безопасность тылов действующей армии, занимались формированием оперативно-боевых и разведывательно-диверсионных групп. К октябрю 1941 года в подпольных партийных органах и партизанских отрядах действовали 2.600 человек, в 377 диверсионных группах - 6.630 человек.
Из воспоминаний полковника в отставке Б. СЫРОМЯТНИКОВА:
"После введения в Москве и прилегающих районах осадного положения "особисты" МВО многое сделали по повышению эффективности работы комендатур, пропускных пунктов. Они инструктировали личный состав, учили распознавать поддельные документы, рассказывали о характерных легендах, используемых противником при заброске агентуры, а на лиц, подготовленных к переброске, сообщали конкретные данные, полученные в результате закордонной работы. Все это позволило изобличить не одного вражеского лазутчика.
Многие работники особого отдела МВО отличились и в боевых делах. Так, старший лейтенант Б. Щербаков, оперуполномоченный особого отдела по обслуживанию 674-го истребительного противотанкового полка, в ноябре 1941 года на Волоколамском направлении после гибели командира батареи заменил его. Батарея под его командованием подбила 27 танков противника, а он сам вынес с поля боя тяжелораненого комиссара полка, старшего политрука Ф. Бочарова, чем спас ему жизнь. Позднее полковник Борис Семенович Щербаков работал начальником особого отдела КГБ МВО".
В годы войны активно действовала в тылу противника оперативно-чекистская группа "Бабушкин", которой руководил капитан Степан Чегринец. В 1943-1944 годах она ликвидировала десятки предателей и агентов немецкого разведоргана "Абвергруппа-109". Классическим примером стала и радиоигра, которую вели в это же время чекисты под руководством заместителя начальника управления контрразведки НКО "Смерш" МВО полковника Василия Матвеевича Смирнова. Ее результатом стал захват нескольких групп вражеских агентов-парашютистов.
- Подобные образцы мужества, героизма, высокопрофессиональной работы после войны служили примером многим поколениям наших сотрудников, - рассказывает нынешний начальник Управления ФСБ по Московскому военному округу генерал-лейтенант Валерий Васильевич Фалунин. - Тем более что им не раз доводилось работать в боевой обстановке или условиях, приближенных к ней. Сегодня один из участков невидимого фронта пролегает по территории Чеченской Республики, где продолжается контртеррористическая операция. Наши офицеры находятся там вместе с воинскими частями Московского военного округа.
Забот у оперативных работников отделов ФСБ в войсках и регулярно выезжающих в Чечню работников управления хоть отбавляй. Нужно постоянно получать информацию, которая обеспечила бы безопасность наших подразделений при ведении боевых действий, пресекать попытки завербовать кого-то из наших военнослужащих, купить оружие, продать наркотики и т.д. Весьма актуальная сейчас задача - выявление баз боевиков и складов оружия. К примеру, как рассказал мне один из оперативников, в начале этого года удалось получить информацию об одном из лагерей, где в 1999-2000 годах находилась группировка одного из братьев Ахмадовых. Сотрудник контрразведки возглавил группу военнослужащих мотострелкового полка, которая направилась в горы в районе Урус-Мартана. Лагерь, как оказалось, был оставлен за год до этого, но там остались землянки и схрон оружия. В этом схроне были обнаружены 24 автомата, ПЗРК "Стрела" и две ракеты к нему, 25 гранат, 17 цинков с патронами разных калибров, два килограмма тротила в шашках, одна снайперская винтовка и очень много детонаторов. Ночевать пришлось в горах. А утром, соблюдая все необходимые предосторожности, эвакуировали оружие к вертолетной площадке.
Более ста сотрудников Управления ФСБ по Московскому военному округу имеют награды за Чечню. Не всем удалось вернуться домой из этой затянувшейся командировки. А в музее Управления рядом с фотографиями чекистов - Героев Советского Союза времен Великой Отечественной и войны в Афганистане - Владимира Петровича Горелова, Александра Михайловича Родителева, Бориса Иннокентьевича Соколова - появилась фотография Героя России Сергея Сергеевича Громова. Капитан Громов, оперуполномоченный отдела ФСБ по 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, был смертельно ранен при выполнении специального задания в городе Грозном 5 февраля 1995 года. Он первым из сотрудников военной контрразведки был удостоен этого высокого звания в ходе чеченской кампании.
Чеченский "след" постоянно присутствует и в других делах контрразведчиков. Два месяца назад в центральной части России они задержали агентов незаконных вооруженных формирований, которые пытались провезти взрывчатку, собирали сведения о ядерноопасных объектах. К сожалению, есть факты вымогательства денег, когда военнослужащие возвращаются в округ и получают причитающиеся им "боевые". К примеру, в Мулинском гарнизоне действовала целая преступная группа, в которую входили должностные лица гарнизона и криминальные элементы из ближнего зарубежья. Тех, кто получил деньги в кассе воинской части, уже поджидали за воротами КПП... Руководитель банды осужден, в отношении двоих военнослужащих-наводчиков ведется следствие.
Из Чечни вывозятся наркотики и оружие, в том числе с участием людей в погонах. За этим тоже бдительно следит контрразведка. Да и в целом эти два направления работы в последние годы занимают все больший удельный вес. Если еще 5-10 лет назад даже легкие наркотики в войсках были редкостью, то сейчас, по словам генерал-лейтенанта Фалунина, в поле зрения сотрудников Управления все чаще попадают не только солдаты, но и младшие офицеры. Больше всего распространена наркомания в курсантской среде, особенно в вузах, где есть спецфакультеты, на которых учатся выходцы из Средней Азии. С каникул они нередко возвращаются с "товаром". Как правило, это героин - легкие наркотики уже не в ходу. Так, самую крупную партию героина в этом году удалось изъять в Рязани при попытке троих граждан Таджикистана, обучающихся в институте ВДВ, реализовать 981 грамм наркотика.
Имеются случаи, когда в незаконном промысле участвуют и военнослужащие, в частности, пытаясь продать оружие. В апреле этого года контрразведчиками вместе с РУБОПом Нижегородской области при попытке продажи боеприпасов были задержаны нештатный начальник ракетно-артиллерийского склада старший прапорщик Н. Мельник и заместитель командира бригады по вооружению подполковник Ю. Пукалов. К сожалению, подобные факты не единичны.
Всего в этом году сотрудники Управления ФСБ по Московскому военному округу изъяли 3 автомата, более 13 тысяч боеприпасов, 153 гранаты, 12 гранатометов, 224 кг взрывчатых веществ. Проверялись 58 военнослужащих, причастных к контрабанде и незаконному обороту наркотиков.
К важным направлениям работы контрразведчиков относятся также защита конституционного строя и борьба с коррупцией. Если с первой позицией проблем практически никаких, то со второй дел хватает. Среди 84 уголовных дел, возбужденных в нынешнем году по информации отделов ФСБ округа, немало связано со злоупотреблениями должностных лиц. Так, недавно по просьбе контрразведчиков Счетная палата проверила деятельность одного из военных лесхозов и выявила хищение государственных средств на сумму свыше 1 млн. рублей. Также пресечена деятельность преступной группы, на протяжении ряда лет совершавшей финансовые махинации под флагом спортивного клуба ЦСКА. Скоро состоится суд.
КонеЧно, многое из того, чем занимается нынешнее поколение чекистов, будет известно широкой публике разве что через десятилетия. Прежде всего это касается самой романтической и, может быть, самой интеллектуальной работы - противодействия разведке других государств, пытающихся выведать наши военные секреты. Наша газета в свое время рассказывала об оперативной игре под кодовым названием "Западня", которую на протяжении 6 лет контрразведчики МВО вели против ЦРУ и изобличили завербованного американской разведкой бывшего гражданина СССР О. Сабаева. Сейчас, в канун юбилея управления, у нас есть возможность впервые рассказать еще об одном эпизоде в противостоянии спецслужб, которое не прекращается ни на один день, несмотря на характер отношений между теми или иными государствами. Особенно когда речь идет о новейших вооружениях.
Последние три года Управление ФСБ по Московскому военному округу вело сложные оперативно-розыскные мероприятия по вскрытию и прекращению деятельности разветвленной преступной группировки, занимавшейся незаконной скупкой вооружения, образцов военной техники и документации к ней на территории пяти областей Центральной зоны России. Удалось установить, что заказчиков интересуют не только несекретные изделия, но и наукоемкие секретные разработки. В частности, одному из военнослужащих они предложили добыть за крупное денежное вознаграждение документацию к крылатой ракете морского базирования, не имеющей аналогов в мире.
Чтобы получить согласие офицера на сотрудничество, они привели пример двух сотрудников одного из военных НИИ, которые под предлогом внесения изменений и дополнений в техническую документацию запрашивали ее в различных ведомствах, ксерокопировали и передавали за денежное вознаграждение. Таким образом ими были сняты копии с секретной документации на некоторые образцы зенитно-ракетного вооружения.
Несмотря на скудость исходных сведений, эти люди были установлены и совместно с Управлением ФСБ России по городу Москве и Московской области взяты в плотное оперативное изучение. В дальнейшем удалось получить сведения о причастности ряда жителей Москвы, Брянска, Калуги и других городов России к переправке документации за границу. Выяснилось, что заказчиком документации является гражданин США, причастный к деятельности спецслужб. Все участники преступных операций были взяты с поличным и совсем недавно по приговору Московского городского и Московского областного судов приговорены к различным срокам лишения свободы. Военнослужащие, передававшие на продажу несекретные образцы вооружения и техническую документацию открытого характера, тоже понесли наказание.
Обо всех направлениях работы Управления ФСБ по Московскому военному округу рассказать невозможно. Есть среди них и не совсем обычные. К примеру, обеспечение безопасности при проведении военных парадов на Красной площади, в которых традиционно участвуют войска столичного округа. Оперативники буквально днюют и ночуют с личным составом, участвуют в проверке готовности техники, присутствуют при анализе горючего. Не дай Бог, заглохнет во время парада БТР! Раньше, конечно, за такое дело "особисту" пришлось бы несладко. Сейчас времена другие, но и омрачать праздник негоже. А вот серьезных провокаций в ходе парадов не было ни разу. А что и было, то для присутствовавших на Красной площади осталось незамеченным.
Просто такова работа у сотрудников контрразведки. Перенося вместе с военнослужащими тяготы и лишения военной службы, они не афишируют ни свою черновую работу, ни подвиги.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker