на главную страницу

21 Декабря 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Приемная министра слушает

Майор юстиции Роман СТЕПОВОЙ,
старший офицер Приемной министра обороны РФ.



В ноябре-декабре 2001 года в помещении Приемной министра обороны Российской Федерации осуществляется прием призывников и их родственников с привлечением специалистов Приемной министра обороны, Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, военных комиссариатов Москвы и Московской области, Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны и представителей общественных организаций.

Во время проведения приема рассматриваются волнующие призывников и их родственников вопросы предстоящей службы. Кстати, подобная работа проводится уже не первый год. Количество желающих получить консультацию достаточно велико. Так, во время весеннего призыва в прошлом году Приемную министра обороны посетили более 150 человек.
Нештатная комиссия по приему призывников и граждан не обладает властно-распорядительными полномочиями. Ее задача - проведение юридических консультаций и работа по разъяснению действующего законодательства по вопросам призыва на военную службу.
По результатам собеседования принимается решение или даются соответствующие разъяснения и рекомендации. В некоторых случаях разрешение того или иного вопроса берется на контроль представителями органов военного управления.
...20 ноября 2001 года к нам обратилась мать призывника М., сын которой при первой постановке на воинский учет был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Призывник обучался в государственном высшем учебном заведении, и в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" ему была предоставлена отсрочка от призыва. После окончания отсрочки военкомат призывает сына заявительницы на военную службу. Женщина обратилась с жалобой на действия призывной комиссии, которая не определила годность ее сына к военной службе по состоянию здоровья. Мать просила направить сына на военно-врачебную комиссию. Представителем Главного оргмобуправления Генштаба решение вопроса было взято на контроль, даны указания военному комиссариату Москвы о направлении призывника на военно-врачебную комиссию. В результате обследования призывник был признан ограниченно годным к военной службе.
А вот еще одна ситуация. Мать-одиночка воспитывает пятерых детей. У сына-призывника Н. - заболевание позвоночника. Ему была предоставлена отсрочка для получения образования. Женщина просила разъяснить порядок признания сына не годным к военной службе по состоянию здоровья, так как райвоенкомат признал его не годным, а военный комиссариат Москвы - годным к военной службе. Матери были даны разъяснения о необходимости прохождения дополнительного медицинского обследования. В результате этого обследования призывник был признан не годным к военной службе.
Таким образом, наиболее характерные вопросы, с которыми обращаются в Приемную министра обороны, касаются права на отсрочку и порядка ее предоставления, обжалования решений призывных комиссий. Анализ многолетней работы комиссии показывает, что в основном военные комиссариаты принимают правильные решения. Однако, к сожалению, в действующем законодательстве остаются неурегулированными некоторые ситуации. Именно для их разрешения создана и действует наша нештатная комиссия, состоящая из специалистов, способных оказать практическую помощь призывникам и их родственникам.
Комиссия проводит прием с ноября по декабрь, каждую среду с 10.00 до 13.00 в помещении Приемной министра обороны Российской Федерации по адресу: город Москва, ул. Мясницкая,д. 37. Телефон: 293-38-54.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker