на главную страницу

21 Декабря 2001 года

Линия жизни

Пятница

Надежда на сертификаты

Вадим КОВАЛЬ,"Красная звезда".



Вопросам обеспечения жильем военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, был посвящен "круглый стол", состоявшийся на днях в новосибирском окружном Доме офицеров. В мероприятии, организованном по инициативе Новосибирской областной общественной организации "Земляки", которую возглавляет майор запаса Вячеслав Ткаченко, приняли участие работники различных структурных подразделений администрации Новосибирской области и мэрии города, руководители ряда общественных организаций, бесквартирные офицеры.
Немало внимания в ходе выступлений участников "круглого стола" было уделено вопросам реализации программы "Государственные жилищные сертификаты". В частности, прозвучали и такие цифры. В настоящее время в Новосибирской области состоят на учете для получения жилья 1.990 семей военнослужащих запаса, 990 из которых имеют право участвовать в программе ГЖС. Несмотря на то что ежегодно отсюда направляются заявки на 400-450 ГЖС для запасников, реальное их поступление в область в несколько раз меньше. Так, в 2000 году в Новосибирскую область поступило 192 ГЖС, из которых 161 был реализован. В нынешнем году цифры и того меньше - соответственно 65 и 56.
Во многом ситуация с неполной реализацией поступающих в Сибирь ГЖС объясняется различием между номинальной стоимостью сертификатов и реальной стоимостью жилья в регионах. Поэтому приобретение квартир по ГЖС даже на вторичном рынке жилья в областном центре оказывается делом весьма проблематичным. Да и уволенным в запас военнослужащим, чья выслуга оказывается меньше 25 "календарей" и кому ГЖС выделяются с номиналом лишь 75 процентов от общей суммы, не так-то просто изыскать недостающие 25 процентов для покупки жилья с учетом всех социальных норм. Впрочем, принятая недавно Госстроем РФ новая методика расчета стоимости жилья, "закладываемая" в номинал сертификата, и существующие планы 100-процентной оплаты приобретаемого по ГЖС жилья даже для тех, кто не смог "дотянуть" до заветных 25 лет выслуги, обнадеживают.
В рамках "круглого стола" говорилось и о других проблемах. Это и некоторые юридические аспекты, подчас препятствующие решению данного вопроса. Как, например, отсутствие у муниципальных органов власти права в обмен на ГЖС предоставлять их владельцам жилье из собственного фонда, даже если его стоимость ниже рыночной, другие "нестыковки" в законодательстве. Заслуживает внимания совместный проект мэрии Новосибирска и областной общественной организации "Российское воинское братство" по участию уволенных или увольняемых в запас военнослужащих в завершении городского "недостроя". Внеся первоначально 25 процентов от стоимости своего будущего жилья, после завершения строительства военнослужащие станут собственниками данных квартир, полностью рассчитавшись за жилье посредством ГЖС. Хотя и здесь немало вопросов. Один из них - много ли людей в погонах способны сразу "выложить" тысяч этак 150 за подобную перспективу?
Разговор предполагается уже в недалеком будущем продолжить на заседании созданного недавно при администрации Новосибирской области координационного совета по делам военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker