на главную страницу

21 Декабря 2001 года

Ситуация

Пятница

Диоген умер.Да здравствует Диоген?..

На Смоленщине более 4 тысяч бесквартирных офицеров

Подполковник Николай ЧЕПУРНЫХ.



...Оказывается, не только древнегреческий философ-киник, он же непримиримый аскет Диоген Синопский, жил (по преданию) в бочке. Спустя пласты веков в бочкообразных сооружениях живут некоторые российские люди, в том числе ветеран Великой Отечественной войны, если не ошибаюсь, полковник в отставке (эта информация не столь давно прозвучала по "Радио России"). Ветерану наконец была обещана квартира...

Получить квартиру - это значит решить для человека, в том числе военного, одну из главных (если не самую главную) проблем в жизни. За годы службы и самому довелось пожить в разных, в том числе далеко не идеальных, условиях, и на проживание других офицеров насмотрелся вдоволь - можно было бы живописать эту безрадостную картину, да не о том пока речь.
...Балансирую на грани дилеммы - по принципу анекдота: вам сначала какую новость рассказать - хорошую или плохую? Начну, по традиции, со второй.
Так вот, за последние годы в городе-герое Смоленске расформированы управления нескольких объединений, около пятнадцати полков и бригад. В результате тысячи офицеров оказались вне той жизни, которой себя посвятили. Остро встал вопрос обеспечения военнослужащих и членов их семей жильем.
Как рассказал председатель комитета по делам военнослужащих администрации Смоленской области Владимир Поликарпов (кстати, полковник запаса), в настоящее время в городе и области насчитываются 3 тысячи бесквартирных офицеров запаса и более тысячи действующих.
Для решения проблем, и не только жилищных, три года назад по инициативе главы администрации области Александра Прохорова и был создан комитет по делам военнослужащих. Отец Александра Дмитриевича - бывший военный летчик - служил на Сахалине, в Средней Азии. Поэтому губернатор не понаслышке знает о проблемах военных.
После избрания главой администрации Прохоров побывал во всех гарнизонах, дислоцирующихся на территории области, летал в Чечню, где встречался с выполняющими воинский долг земляками. Вообще надо сказать, что Смоленщина - этот героический край - шефствует над многими воинскими частями и подразделениями, в том числе дислоцирующимися за Полярным кругом атомным подводным крейсером "Смоленск", тяжелым атомным ракетным крейсером "Адмирал Нахимов", отдельным корабельным противолодочным вертолетным полком, базирующимся на авианосце "Адмирал Кузнецов", Никельским погранотрядом. Но это, как говорится, тема отдельного разговора.
Итак, областная администрация, комитет по делам военнослужащих начали решать жилищные вопросы людей в погонах...
Вот, кажется, можно назвать эту новость хорошей. Только мешает одно досадное обстоятельство. Нет у исполнительного органа власти возможностей, чтобы решить проблемы всех нуждающихся. Сегодня офицер может приобрести жилье только по жилищному сертификату, получить же квартиру, стоя в обычной, хотя и льготной очереди, практически невозможно. В той же Смоленской области, по словам ведущего специалиста комитета по делам военнослужащих Андрея Делюкина, немало офицеров запаса стоят в очереди на получение жилья уже 10 лет. И в обозримом будущем у них нет никакой перспективы...
Следует ли винить в сложившейся ситуации одних лишь чиновников областного уровня? Ведь федеральный центр прекратил финансирование строительства бесплатного жилья в 1998 году. Субъектам же Федерации, особенно дотационным, строить такое жилье не под силу.
Остается одно - принять участие в Президентской программе "Государственные жилищные сертификаты". В Смоленской области эта программа начала действовать с 1998 года. Но сертификатов поступает недостаточно. К примеру, в 1998 году в область поступил 21 сертификат, в 1999-м - 77, в 2000-м - 146 (впервые была выполнена установленная для области квота) и в 2001-м - пока 45. Даже если в год будет поступать по сто с лишним сертификатов, то потребуется не один десяток лет, чтобы обеспечить квартирами всех офицеров и прапорщиков.
У данной программы, как оказалось, есть и другие уязвимые стороны. Суть одной заключается в том, что право на сертификат имеет только военнослужащий, но никак не его семья. За время действия программы в ожидании получения сертификата в области умерли более десяти офицеров. Их семьи права на сертификат уже не имеют. Чтобы восстановить справедливость, нужен соответствующий указ Президента России.
Другое "узкое место" - офицер приобретает по сертификату уже приватизированное жилье (со всеми вытекающими отсюда последствиями), что далеко не всех устраивает.
Испытывая огромный дефицит жилья, некоторые воинские формирования, военные учреждения начали строить жилые дома своими силами. Например, в Смоленске строят жилье Военный университет войсковой ПВО (начальник университета генерал-полковник Виктор Чертков), части железнодорожного корпуса (командир корпуса генерал-лейтенант Николай Решетов).
По инициативе генерал-лейтенанта Решетова и главы администрации Смоленской области Александра Прохорова был проведен успешный эксперимент по долевому участию военнослужащих в достройке жилья с повышенной степенью готовности. Этот эксперимент был одобрен Правительством России. Суть его в следующем. 9-этажный жилой дом, строительство которого вели военные железнодорожники, был на 70 процентов готов. Далее из-за отсутствия финансирования строительство приостановилось. Благодаря стараниям командования корпуса и администрации области было получено 70 сертификатов для офицеров-железнодорожников. Средства, полученные после прохождения сертификатов через банковскую систему, были использованы на достройку дома. Таким образом люди получили долгожданное жилье.
Начали строить дома КЭУ Московского военного округа, ВВС России, в частности 3-я гвардейская Смоленская военно-транспортная дивизия - командир генерал-майор Виктор Ерофеев (один 60-квартирный дом уже готов к заселению, два других строятся).
Как положительный пример можно привести договор о перспективном строительстве жилья для военнослужащих, подписанный главой администрации Смоленской области Александром Прохоровым и начальником строительства и расквартирования войск - заместителем министра обороны РФ генерал-полковником Александром Косованом. Главное, этот договор не останется на бумаге.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker