на главную страницу

21 Декабря 2001 года

Пульс планеты

Пятница

Талибы и "Аль-Каида" разбиты, но бои продолжаются

Роман СТРЕШНЕВ.



В столице Афганистана Кабуле сохраняется относительно спокойная обстановка. В преддверии ввода международных миротворческих сил в столицу вооруженные формирования Объединенного антиталибского фронта (ОАФ) покидают город. Это связано с тем, что Кабул наводнен вооруженными людьми без каких-либо отличительных знаков, что часто приводит к нарушениям порядка и перестрелкам. В городе остаются лишь полицейские подразделения.
К югу от Кандагара одно из подразделений движения "Талибан", не пожелавшее сдать оружие, атаковало и захватило город Тахтапуль, находившийся под контролем пуштунского командира Гуль Ага. На помощь пуштунам переброшены американские морские пехотинцы с их базы под Кандагаром.
Вместе с тем представитель штаба антиталибских сил Хаджи Захер заявил: "Мы полностью уверены, что Усамы бен Ладена больше нет в Афганистане. Арабских боевиков как единой силы в Тора Бора больше не существует". По его словам, основные силы антиталибской коалиции выводятся к Джелалабаду. В горном районе Тора Бора на востоке Афганистана остались лишь отдельные отряды, задача которых - блокировать тропы, по которым малочисленные банды наемников могут уйти в Пакистан. Вместе с солдатами ОАФ поиски террориста номер один ведут американские морские пехотинцы и британский спецназ.
Как сообщил министр обороны США Дональд Рамсфелд, в настоящее время в районе Тора Бора боевые действия прекращены и антиталибские силы при участии спецназа США "одну за другой" осматривают десятки пещер, в которых скрывались террористы. Вертолеты ВВС США проводят тщательную разведку данного района, а бомбардировщики В-52 несут дежурство на случай необходимости нанесения воздушного удара. Вместе с тем глава Пентагона подчеркнул, что в Афганистане по-прежнему остаются "отдельные очаги сопротивления" талибов и террористов, и поэтому операция там "далека от завершения". По его словам, хотя многие террористы погибли под американскими бомбами, некоторым из них все же удалось уйти в соседний Пакистан. Рамсфелд подчеркнул, что там их готовы встретить семь батальонов пакистанских вооруженных сил, которым США оказывают поддержку разведывательной информацией, получаемой с самолетов.
В то же время в Пакистане близ населенного пункта Садда в 300 км от Пешавара произошло боестолкновение между пакистанскими военнослужащими и пленными боевиками, которые сумели проникнуть на территорию страны, бежав из афганских гор Тора Бора. Ранее боевики в составе крупного отряда пересекли пакистанскую границу в районе Куррама, однако большинство из них были задержаны пакистанскими пограничниками. В результате перестрелки террористов с солдатами были убиты 13 человек, а свыше 40 террористов смогли бежать.
А в Киргизии американские войска наращивают свое военное присутствие. В ближайшее время ожидается прибытие и размещение близ Бишкека около трех тысяч военнослужащих США. До 40 самолетов ВВС США будут размещены в аэропорту "Манас" (сейчас в Киргизии находятся 155 военнослужащих США и пять военно-транспортных самолетов различного типа). Кроме того, в ближайшие дни начнут прибывать в республику железнодорожные составы с военно-техническим снаряжением.
На снимке: войска покидают Кабул.Фото Рейтер.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker