Перейти на главную страницу

21 Декабря 2001 года

Новости

Пятница



Маршал Рокоссовский

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского.
Драгунский унтер-офицер первой мировой войны, командир кавалерийского полка в гражданскую, он в первые дни Великой Отечественной войны командовал механизированным корпусом, оборонял Москву в должности командарма, возглавлял войска фронтов, сражавшихся под Сталинградом и Курском, освобождавших Белоруссию и Восточную Пруссию... 24
июня 1945 года
К.К. Рокоссовский командовал Парадом Победы на Красной площади.
В завтрашнем номере "Красной звезды" будет опубликован материал, посвященный малоизвестным страницам биографии маршала.
На снимке: командир 5-го кавалерийского корпуса К.К. РОКОССОВСКИЙ -1936 г.



Министр обороны РФ в Лондоне

Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов в ходе своего визита в Великобританию обсудил с представителями военно-политического руководства этой страны широкий круг вопросов, затрагивающих двусторонние отношения и наиболее актуальные вопросы международной жизни. В частности, рассматривались ситуация в Афганистане, особенности предстоящей миротворческой операции в этой стране и борьбы с международным терроризмом в целом, проблемы, касающиеся НАТО и ПРО. Среди собеседников Сергея Иванова был шеф британской секретной разведывательной службы Ми-6 Ричард Дирлав.
 ||  Соб. инф.


"Красной звезде" - 78!

В Центре культуры и творческих организаций ВС РФ прошел торжественный вечер, посвященный 78-й годовщине со дня рождения газеты "Красная звезда". Поздравить нас пришли начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Виталий Азаров (на снимке), начальник управления ГУВРа генерал-майор Николай Бурбыга, солисты дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, представители прессы. С добрыми напутствиями к журналистам обратился бывший главный редактор "Красной звезды" генерал-лейтенант в отставке Иван Митрофанович Панов.
С момента выхода в свет первого номера главной военной газеты страны ее журналисты всегда старались быть на переднем крае событий. "С лейкой и блокнотом", а бывало и с оружием в руках добывая информацию, порой ценой собственной жизни. Их имена высечены на мраморной плите при входе в редакцию, а мы всегда сохраним их в памяти.
Сейчас у газеты непростые времена, все трудности, переживаемые армией, - и наши тоже. Но мы постараемся и впредь не подводить своих верных читателей.
Фото Павла Герасимова.



По планам мобготовности

Под руководством командующего войсками ЛВО генерал-полковника Валентина Бобрышева на полигоне учебного центра "Бобочинский" проходит оперативно-мобилизационный сбор с участием заместителей командующего, начальников управлений, родов войск и служб округа, а также командиров соединений и их заместителей. На фоне сбора пройдут показные батальонные тактические учения с боевой стрельбой.
Подобные сборы в течение недели пройдут и в других военных округах. Контроль за их организацией и проведением осуществляет Главный штаб Сухопутных войск. Главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Николай Кормильцев потребовал от руководящего состава военных округов обеспечить высокую действенность проводимых мероприятий.
 ||  Пресс-служба Сухопутных войск.


Удары с воздуха

Как сообщили в штабе ОГВ(с), в ходе сопровождения наземных операций спецназа в Аргунском ущелье и Ножай-Юртовском районе ЧР вертолеты Ми-24 уничтожили одну базу, один зимний лагерь и два ретранслятора боевиков. В Веденском районе ракетные удары наносились по заранее выявленным разведкой целям. Ударами с воздуха уничтожены два мелких отряда бандитов общей численностью до 10 человек.
 ||  Наби НАБИЕВ,"Красная звезда".


Живем в "ничейном" доме

К вам обращается группа военнослужащих запаса: капитан 1 ранга запаса Боровенский В.Д., старший мичман запаса (инвалид II группы, подводник-североморец, прослуживший в пос. Видяево) Колочко В.П., майор запаса Савельев В.М.
В 1999 году мы получили жилье по линии Минобороны РФ в городе Тамбове (ул. Бастионная, дом 24-Г). Строительство вела фирма "Радуга-R" на основе долевого участия. Однако до сих пор не определен статус дома. По непонятным причинам ВМФ РФ не передает квартиры в оперативное управление фирме "Радуга", хотя все другие рода войск, участвовавшие в строительстве, это сделали.
Дом сдан государственной комиссии в 1999 году с большими недоделками: не завершена кровля, в одном из подъездов электропроводка на электрощитах не соответствует сечению, в результате чего возникают частые замыкания и возгорания, с мая по октябрь в доме отсутствует горячая вода и
т. д. Вопрос о доме неоднократно рассматривался в администрациях Советского района города Тамбова, области, в областной думе, однако недостатки не устраняются. Генеральный директор фирмы "Радуга" В. Яцков на обращения жильцов дома и городских властей никак не реагирует. Видимо, потому, что он сам и возглавлял госкомиссию.
По вышеуказанным причинам дом не передается на баланс департамента жилищного хозяйства города Тамбова, однако квартплата нам исправно начисляется. Так как дом по сути "ничей", жильцы не могут ни приватизировать, ни застраховать свои квартиры. Просим помочь нам!



Пятнадцатилетние зенитчики

Несколько месяцев назад в зенитном ракетном полку, которым командует полковник Сергей Попов, появилось необычное пополнение - трое пятнадцатилетних мальчишек. Денис Мовельян, Коля Меркулов и Женя Булаев еще в раннем возрасте лишились родителей и к своим пятнадцати годам в полной мере познали почем фунт лиха. Не исключено, что со временем всех троих бесповоротно забрала бы улица. Однако отдел по защите прав несовершеннолетних Центрального округа Комсомольска-на-Амуре вовремя вмешался в судьбы мальчишек.
Устраивать пацанов в детский дом было поздно: в таком возрасте процесс адаптации был бы очень сложен, поэтому и вспомнили о новых формах воспитания "трудных" подростков. Ракетчики усыновить пацанов согласились сразу. В казарме для них выделили комнату, сделали ремонт. Новое жилище выглядит совсем по-домашнему. Здесь не только уютно, но и созданы все условия для учебы. Школьными принадлежностями, портфелями и учебниками мальчишек обеспечила администрация Центрального округа Комсомольска-на-Амуре. А учиться они ходят в гарнизонную школу, где отличаются от сверстников военной формой, которую специально сшили для них и вручили на построении перед всем полком.
Принадлежность к армии ко многому обязывает, заставляет подтянуться, быть требовательнее к себе. Заметно это и по ребятам, которые стараются наверстать упущенное по учебной программе. Учителя проводят с ними дополнительные занятия после уроков.
Станут ли парни в будущем военными, сказать трудно. Однако одно можно утверждать уверенно: желания возвращаться к прежней "вольной" жизни у них нет.
 ||  Дмитрий КАРПОВ,"Красная звезда".


Возвращение НВП

Участники научно-практической конференции по проблемам военно-патриотического воспитания, организованной комитетами по делам молодежи администрации Новосибирской области и мэрии города Новосибирска, единодушно поддержали мнение о необходимости возврата в школы начальной военной подготовки вместо ОБЖ. На конференции было поддержано и ходатайство о том, чтобы поднять статус преподавателя НВП до заместителя директора учебного заведения по НВП, ОБЖ, трудовому и физическому воспитанию. Подобные прецеденты в регионе уже имеются. Как, например, в Кузбассе, где более высокий статус преподавателя НВП в школах закреплен соответствующим постановлением губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.
Участники конференции выступили с предложением о введении в районных отделах по делам молодежи штатной должности специалиста по военно-патриотическому воспитанию. В дальнейших планах - принятие отдельной программы по развитию в области военно-технических видов спорта, реализовывать которую предполагается совместно с организациями РОСТО и федерациями военно-технических и военно-прикладных видов спорта.
Как сказали председатель комитета по делам молодежи администрации Новосибирской области и руководитель известной далеко за пределами Сибирского региона военно-патриотической школы "Десант" Отар Макиев, итогом конференции должна стать координация усилий всех структур и организаций, задействованных в системе военно-патриотического воспитания.
 ||  Вадим КОВАЛЬ,"Красная звезда".


Совещ

ание прокуроров
Сегодня под председательством военного прокурора РВСН генерал-лейтенанта юстиции Александра Вертухина состоится координационное совещание командования и правоохранительных органов, на котором будут обсуждены основные направления их совместной деятельности по борьбе с хищениями и утратами государственной собственности и военного имущества в Ракетных и Космических войсках в период их реорганизации и реформирования.
За 11 месяцев этого года благодаря деятельности военных прокуроров РВСН государству возмещен материальный ущерб на сумму свыше 7,5 млн. рублей, в суды направлено 94 уголовных дела, возбужденных по фактам различных финансовых злоупотреблений.
 ||  Подполковник юстиции Олег СЕНТИЩЕВ.


Универсальный солдат

21 декабря в Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ отметят 80-летие полковника в отставке Николая Константиновича Шишкина. Он доктор военных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, действительный член Академии военных наук. Под его руководством подготовили и защитили свои диссертации 39 кандидатов наук. Будучи старшим научным сотрудником научно-исследовательского центра академии, Николай Константинович еще успевает участвовать в работе ученого совета Центрального научно-исследовательского института Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ. В Академии военных наук тоже забот хватает, ведь он в ней председатель секции применения танковых войск. По словам заместителя начальника кафедры тактики ОАВС полковника Александра Корабельникова, на сегодняшний день это один из сильнейших специалистов в вопросах боевого применения танковых войск, развития бронетанковой техники и других видов вооружения. У Шишкина за плечами огромный боевой опыт. Пороху он впервые понюхал еще зимой 1939-1940 годов, штурмуя финскую оборонительную линию Маннергейма. Потом прошел всю Великую Отечественную с 1941-го по 1945-й и расписался на Рейхстаге. Ряды профессорско-преподавательского состава Николай Константинович пополнил, дослужившись до заместителя командира танковой дивизии.
К слову, педагогический талант Николая Константиновича Шишкина известен далеко за пределами нашей страны. В 60-70-е годы он не раз выступал с лекциями перед слушателями военных академий Чехословакии, Венгрии, Румынии, ГДР. А в 1968-1969 годах, будучи военным советником, обучал тактике, оперативному искусству и стратегии группу высшего командного состава Революционных вооруженных сил Кубы.
Рассказывая о заслугах Н.К. Шишкина, начальник академии генерал-полковник Леонид Золотов и его коллеги только и успевают загибать пальцы и говорить: "А еще..."
- А еще Николай Константинович автор 12 учебников, 9 военно-научных трудов, 3 монографий, 16 учебных пособий, ряда статей в Военном энциклопедическом словаре и шеститомной Советской военной энциклопедии, - добавляет старший преподаватель кафедры тактики ОАВС полковник Михаил Крошовец. - За последние годы у него вышли очень полезные и для войск, и для военных вузов книги: "Эволюция тактики общевойскового боя", "Танки в локальных войнах и вооруженных конфликтах", "Фактор поля боя в вооруженной борьбе".
На снимке: Н.К. ШИШКИН (крайний справа) во время встречи с руководителями Кубы. 1968 год.Фото из домашнего архива Н.К. Шишкина.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker