Перейти на главную страницу

21 Декабря 2001 года

Спорт

Пятница



     Мини-футбол

Пора замахнуться на большее


Первый круг первенства России по мини-футболу команда ЦСКА завершила на
9-м месте. Несмотря на обоснованные надежды, заключительный, четвертый тур соревнований не принес команде ожидаемой прибавки в очках. В четырех играх армейцы дважды победили и дважды проиграли, а между тем именно они были организаторами тура и играли на своей площадке в Универсальном спорткомплексе ЦСКА. В результате пришлось уступить 8-е место, дающее право попасть в плей-офф(с 1/4 финала), команде "Приволжанин".
Две из четырех игр ЦСКА оказались победными для армейцев. "УПИ-СУЗМ"(Екатеринбург) и "МФК"(Тюмень) были повержены со счетом 7:1. В первой встрече у армейцев блистал чернокожий легионер, камерунец Ги-Мартен Нгаха. Он забил четыре гола. Во второй - лучшим был Илья Шоркин, на счету которого три мяча.
Впрочем, успех бомбардиров - плод усилий всей команды и особенно ее лидеров. У ЦСКА такими, безусловно, являются капитан команды Константин Маевский, братья-близнецы Александр и Сергей Антиповы, вратарь Андрей Рябов.
Что касается двух проигранных ЦСКА в этом туре игр, то екатеринбургской команде "ВИЗ-Синара" армейцы уступили лишь на последних минутах со счетом 4:5, а еще одной уральской команде "Финпромко-Альфа" - со счетом 2:3. Это была упорная, бескомпромиссная борьба, что уже делает честь молодой армейской команде. Не будем забывать, что мини-футбольный клуб ЦСКА образован лишь в 1996 году, а в высшей лиге играет с 1998 года.
У армейцев подобрался сейчас неплохой коллектив, который под предводительством главного тренера Игоря Подшивалова спокойно закладывает основу будущих успехов. Пока задача стоит одна - попасть в 1/4 финала. Мне кажется, она вполне по силам армейцам. Но помочь в этом должны и болельщики. Пока они не столь многочисленны, как у "большого" футбольного клуба ЦСКА. Специально для них руководство армейского мини-футбольного клуба стало выпускать в Интернете собственную страничку. Ее адрес - WWW. CSKAMINI.RU.
На снимке: "легионер" армейцев камерунец Ги-Мартен НГАХА.Фото автора.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.


     Шахматы

Кубок в надежных руках "Ветерана"


Зимняя Москва радует столичных жителей не только частыми снегопадами и бодрящим морозцем. Не в пример прошлым годам столицу "зашахматило". И объяснение этому простое: шахматная федерация Москвы не отступает от принятых планов, делает все возможное для их выполнения.
Не успели почитатели Каиссы отойти от волнительных впечатлений "Матча в честь учителя" и чемпионата мира
ФИДЕ, как "грянул" Кубок Москвы среди клубов и коллективов. В гостеприимном городском шахматном клубе СК "Олимпийский" шли упорные шахматные баталии. Накал страстей станет понятным, если учесть, что на 44 участника (11 команд, по 4 доски в каждой) были два международных гроссмейстера, девять международных мастеров и пять мастеров ФИДЕ. Контроль времени на партию каждому составил по 10 минут. Такой контроль очень коварен. Вроде и не блиц, но и расслабиться нельзя. Чуть промедлил, как флажок тут же "клюнул".
А в результате вместо "золотой рыбки" - "бараночка". Однако на многих "лунках", т. е. досках, "ловцы" были искушенные. Свои фигуры ставили проворно и "госпожу удачу" крепко держали в руках. В итоге, набрав 34 очка, первое место, а вместе с ним и кубок завоевала команда клуба "Ветеран". Отстав всего на пол-очка, второе место заняла команда Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ). А на бронзовую ступень пьедестала почета с результатом 28,5 очка взошла команда юных шахматистов клуба "Якиманка".
По доскам лучшие результаты показали:
1-я доска - мг Александр Рязанцев (9 из 10) клуб "Ветеран";
2-я доска - мм Евгений Драгомарецкий (9,5 из 10) МТУСИ;
3-я доска - мм Владимир Евелев (10 из 10) МТУСИ;
4-я доска - км Николай Иванов (10 из 10) клуб "Этюд".
Все призеры награждены грамотами, книгами М. Ботвинника и ценными призами.
Отрадно, что почти треть соискателей кубка составила студенческая молодежь. Кроме МТУСИ, свои команды выставили МИСиС (Институт стали и сплавов) и Университет дружбы народов. Все это вселяет надежду, что столичные шахматисты, взяв уверенный старт в уходящем году, в новом, 2002-м, сумеют еще успешнее действовать на шахматных полях не только России, но и мира.
 ||  Давид СТРИЖЕВСКИЙ,шахматный обозреватель.


     Бокс

Золотая медаль черноморца


В Симферополе прошел 18-й традиционный турнир по боксу памяти двукратного чемпиона Европы среди профессионалов, заслуженного тренера СССР Педро Бенедикто. Свыше семидесяти мастеров кожаной перчатки из десяти городов Украины, России и Молдовы вышли на ринг Дворца спорта "Таврия". Команду Севастополя представляли боксеры спортивного клуба Черноморского флота РФ, ДСО профсоюзов, "Спартака" и "Гарта".
- Среди севастопольцев наиболее успешно выступил воспитанник тренера 44-го спортклуба ЧФ Григория Скорохода призер Вооруженных Сил России среди юниоров, мастер спорта Алексей Голенко, завоевавший золотую медаль в весе до 71 кг, - сообщил корреспонденту "Красной звезды" председатель Федерации бокса ЧФ, судья международной категории капитан 1 ранга в отставке Валерий Колотко. - Еще четверо севастопольцев стали призерами турнира. Это кандидаты в мастера спорта матрос Константин Завалиев (57 кг) и Яков Жерновой (75 кг) - оба из спортклуба флота, а также Игорь Смирнов (60 кг) и Александр Чех (свыше 91 кг), воспитанники тренера Дмитрия Рябова ("Гарт").
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


     Мемориал

В память о фронтовом командире


Имя командира гвардейского стрелкового Воронежского добровольческого коммунистического полка Михаила Емельяновича Вайцеховского сегодня связывают не только с героической летописью Великой Отечественной войны, но и с развитием, популяризацией в нашей стране стрелкового спорта. Вот уже третий год подряд в память о нем проходят международные соревнования по стендовой стрельбе. Глубоко символично, что проводятся эти турниры в Воронеже - городе, где в огненном 1941-м была сформирована уникальная в своем роде воинская часть из рвавшихся на фронт шестнадцатилетних -семнадцатилетних ребят.
Организаторы соревнований - корпорация "Селена", президентом которой является внук легендарного командира Михаил Вайцеховский, и ООО ССК "Вайцеховский и сын" - ставят перед собой самые благородные цели: возродить былую славу воронежской стрелковой школы, привлечь к занятиям спортом молодежь. Ради этого и затрачивают немалые силы и средства.
В реальном осуществлении планов сомневаться не приходится, уже сегодня городской стрелково-стендовый комплекс соответствует уровню европейского класса.
Более ста спортсменов-стрелков из Москвы, Липецка, Ростова-на-Дону, Тулы, Ижевска, Новосибирска, Краснодара по достоинству оценили возможности воронежского стрелково-стендового комплекса и организацию самого турнира, включенного в официальный календарь соревнований Стрелкового союза России и проводящегося в рамках федеральной программы "Здоровье нации - через спорт".
Все участники соревнований состязались в двух категориях. В подгруппу "А" вошли мастера спорта международного класса и мастера спорта. В подгруппу "В" - кандидаты в мастера спорта и обладатели первого, второго разрядов по стендовой стрельбе.
Главный приз - автомобиль "Нива" достался мастеру спорта по стендовой стрельбе москвичу Валерию Коньшину.
 ||  Подполковник Владимир КИРИЧЕНКО.


У стойки пресс-бара

Лобановский, уходя, остается

Главным тренером киевского "Динамо", несмотря на свою недавнюю отставку с поста наставника сборной Украины, остается Валерий Лобановский. Как заявил на пресс-конференции первый вице-президент клуба Игорь Суркис, руководство "Динамо" полностью доверяет Лобановскому и следующий сезон он будет работать в команде. Вице-президент "Динамо" пообещал при этом, что теперь с журналистами на пресс-конференциях будет всегда встречаться только Лобановский, ранее неизменно присылавший общаться с прессой своих помощников.

Дело будет табак!

Международная федерация автоспорта (ФИА) объявила о том, что с 2007 года в "Формуле-1" будет наконец-то введен запрет на рекламу табачной продукции. По заявлению президента ФИА Макса Мослы, командам самой престижной гоночной серии необходимо адаптироваться к изменениям и начинать заранее искать новых спонсоров. По некоторым оценкам, табачные компании в настоящее время приносят "Формуле-1" около 350 млн. долларов в год.

Траву надо проветривать

Два миланских футбольных клуба - "Интер" и "Милан" - рассматривают возможность совместными силами провести реконструкцию стадиона "Сан-Сиро", на котором обе команды проводят свои домашние матчи. Необходимость таких работ вызывается постоянными проблемами с газоном поля: его приходится менять по нескольку раз в год, но качество травяного покрова все равно не устраивает футболистов. Все дело в том, что на "Сан-Сиро", как и на большинстве крупных стадионов, микроклимат не позволяет траве приживаться, так как она "преет" без свежего воздуха и достаточного количества солнечного света. Кстати, нечто схожее происходит и на московских "Лужниках".
Чтобы решить проблему, миланцы хотят соорудить под полем платформу, которая могла бы подниматься до уровня верхних трибун, где травяной покров мог бы "проветриваться" и получать, сколько ему нужно, света. Если реконструкция начнется, она займет около пяти лет.

С прицелом на финал

В год своего 300-летнего юбилея Санкт-Петербург собирается провести неофициальный чемпионат мира по теннису - заключительный турнир серии "Masters" с призовым фондом 4 млн. долларов. Официальное решение о месте проведения состязаний 2003 года руководство АТП примет весной будущего года, и, по мнению специалистов, у Санкт-Петербурга есть хорошие шансы получить право на организацию этого престижнейшего турнира.
Дело в том, что Петербургский международный турнир в нынешнем году был признан лучшим соревнованием года в номинации "быстро прогрессирующих турниров". А в 1999 году "Санкт-Петербург оупен" Ассоциация теннисистов-профессионалов признала лучшим турниром года в номинации "зрительский интерес".

Самый богатый по-прежнему "МЮ"

Согласно данным агентства Рейтер, чемпион Англии "Манчестер юнайтед" остается самым богатым футбольным клубом мира. Он добивается этого, кстати, уже четвертый раз подряд. Его годовой доход составил 167 млн. долларов. На второе место вышел мадридский "Реал" (160 млн.), который сумел потеснить мюнхенскую "Баварию". С годовым оборотом 157 млн. долларов немецкий клуб - третий.
Уже считают прибыль
До открытия зимних Олимпийских игр в американском Солт-Лейк-сити остается еще около полутора месяцев, а телекомпания NBC, имеющая эксклюзивное право на показ всех соревнований Олимпиады, уже подсчитывает возможную прибыль. К настоящему моменту NBC продала 94 процента времени, отведенного в ее репортажах с Игр под рекламу. Всего же компания планирует заработать на Олимпийских играх, по ее оценкам, "не меньше" 720 млн. долларов.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker