на главную страницу

22 Декабря 2001 года

Пульс планеты

Суббота

В Афганистан введены миротворцы,

а в Кабуле начинает работу временное правительство страны

Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда".



В Кабул прибыли передовые подразделения миротворческого контингента. Согласно принятой позавчера резолюции Совета Безопасности ООН, в афганской столице будет размещен многонациональный миротворческий контингент в количестве от 3 до 5 тысяч человек. В течение первых трех месяцев руководство миротворческой операцией осуществляет Великобритания в лице британского генерал-майора Джона Маколла. Ранее он возглавлял группу эмиссаров Лондона, проводивших переговоры с правительством Карзая по вопросу условий размещения многонационального контингента. Кстати, костяк миротворцев будут составлять также английские солдаты (порядка 1,5 тыс.).
На миротворцев возложены задачи по обеспечению безопасности в Кабуле и его окрестностях. По словам министра обороны Великобритании Джеффа Хуна, военнослужащие вооружены "соответствующим образом" и намерены действовать решительно. В состав миротворческих сил не будут входить подразделения США, но Вашингтон пообещал миротворцам техническую помощь.
Решение о размещении миротворческого контингента уже давно было согласовано с новой афганской администрацией. Однако глава МИД афганского переходного правительства Абдулла Абдулла неоднократно подчеркивал, что присутствие в Афганистане международного миротворческого контингента допустимо только при условии, что ему не будет дано право применять силу. Такого же мнения придерживается и министр обороны нового правительства Афганистана Мохаммад Фахим. По словам генерала, присутствие миротворцев - это "просто символ. Они здесь будут потому, что они этого сами хотят". А на днях председатель временного правительства Хамид Карзай по этому поводу заявил: "Учитывая то, что у нас недостаточно сил и вооружений для установления и сохранения в Афганистане мира и безопасности, присутствие сейчас многонациональных сил принесет пользу". Во избежание различных эксцессов афганское руководство приняло решение о выводе войск ОАФ и предоставило контроль над городом силам полиции. Кроме того, новая администрация запретила ношение огнестрельного оружия населению Кабула.
Обстановка в Афганистане и в самой столице продолжает оставаться сложной. Пока многие из боевиков остаются на свободе. Некоторые из них сумели скрыться на территории Пакистана, однако основная их часть растворилась среди мирного населения. Непонятно также, куда исчезли лидер террористов Усама бен Ладен и около двух тысяч его сторонников из "Аль Каиды". Полной неожиданностью стал захват талибами города Тахтапуль на юге Афганистана, расположенного между Кандагаром и пакистанской границей. Ранее город находился под контролем пуштунских отрядов. Только с помощью американцев и их союзников удалось отбить этот населенный пункт. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что, несмотря на внешнюю разрозненность и слабость оставшихся талибских отрядов, они способны быстро объединяться и наносить мощные неожиданные удары (подобную тактику применяют бандформирования в Чечне). Мощный взрыв, прогремевший на центральном городском рынке в Мазари-Шарифе, из той же обоймы.
Вместе с тем главную опасность для страны представляет внутренний раскол афганского общества. Не случайно огромную настороженность мирового сообщества вызвали заявления некоторых известных командиров ОАФ о своем несогласии с боннскими договоренностями. Например, лидер этнических узбеков генерал Рашид Дустум, контролирующий северные районы Афганистана, объявил бойкот новому руководству страны, так как возглавляемая им партия "Джунбиш-и-Милли-и-Ислами" не получила представительства в постталибском правительстве. Правда, впоследствии Дустум заявил, что будет сотрудничать с временным правительством Афганистана во главе с Хамидом Карзаем, несмотря на возражения, касающиеся его состава.
На днях в районе Пули-Хумри (провинция Баглан), на северо-востоке Афганистана, было подавлено восстание одного из полевых командиров ОАФ Джафара Надари. Как передало информационное агентство Афган Исламик Пресс, бои велись между отрядами, которые поддерживают президента Бурхануддина Раббани, и частями генерала Исмаила Хана, близкого к группировке Рашида Дустума. По данным агентства, сначала перевес был на стороне бойцов Исмаила Хана, однако после непродолжительных боестолкновений мятеж был подавлен.
Недовольство итогами переговоров в Бонне выразил также бывший премьер-министр Афганистана, лидер Исламской партии Гульбеддин Хекматиар, находящийся на территории соседнего Ирана. Он заявил, что временное правительство Карзая является "креатурой США". По его словам, американцы навязали свое решение афганской проблемы, и это ставит под вопрос легитимность органа власти, сформированного на конференции в Бонне. Хекматиар уже не раз призывал бойцов ОАФ к вооруженной борьбе против США, видя в них "врага ислама".
Кроме того, нужно учитывать, что в Афганистане довольно трудно будет наладить централизованное управление. Большинство районов страны контролируют разрозненные вооруженные группировки, которые нередко промышляют торговлей наркотиками, оружием, а иногда и откровенными разбоями и поборами, в том числе иностранных граждан.
Сложная ситуация в стране во многом оправдывает настрой нового правительства, которое сегодня начинает свою работу в Кабуле, на весьма жесткие действия по отношению к террористам и экстремистам. Представитель афганских судебных органов заявил, что публичные казни через повешение в стране будут сохранены. Кроме того, в силе останутся и законы шариата. Глава правительства Хамид Карзай подчеркнул, что "в стране должна быть создана национальная армия, находящаяся под строгим контролем министерства обороны, и национальная полиция под управлением министерства внутренних дел".
В некоторых провинциях уже началась борьба за установление порядка и контроля на территориях, где ранее царило безвластие. Так, губернатор Кандагара Хаджи Гуль Ага заявил о начале кампании по разоружению населения провинции. Он также предупредил, что все блокпосты на выездах из Кандагара, незаконно и самопроизвольно установленные населяющими провинцию племенами, будут упразднены. Напомним, что ранее в окрестностях Кандагара и в самом городе происходили массовые беспорядки, а также вооруженные столкновения различных пуштунских группировок. Столкновения между отрядами пуштунских племен происходили и в провинции Гильменд близ города Лашкартах.
Для построения мирной жизни афганскому народу как никогда необходимо объединиться, а не решать с оружием в руках междоусобные споры на этнической почве. Предпосылки для единения уже есть (в правительстве Хамида Карзая представлены различные этнические группы), но пока неизвестно, будут ли они воплощены в жизнь. Многое зависит и от того, насколько продуманная и взвешенная политика будет вестись международным сообществом в целом. Для этого необходимо отказаться от "двойных стандартов", а концентрировать усилия на реальной помощи по восстановлению экономики и инфраструктуры страны, решению широкого спектра гуманитарных задач, а также демилитаризации Афганистана.
В этой связи следует отметить, что в Брюсселе начала работу конференция стран - доноров Афганистана, на которой обсуждаются приоритетные действия по восстановлению экономики страны. В ее работе принимают участие и представители РФ. Как заявил постпред РФ при ЕС Василий Лихачев, "Россия имеет уникальный опыт экономического содействия Афганистану и готова поделиться с международным сообществом данными о запасах полезных ископаемых и другой экономической информацией об этой стране с целью разработки долгосрочных проектов по ее восстановлению".
В Афганистане Россия уже ведет огромную гуманитарную работу. Кроме доставки многочисленных гуманитарных грузов, МЧС РФ развернуло в Кабуле госпиталь, который работает полностью автономно и не имеет аналогов в мире. За довольно короткий период его работы свыше 1.800 афганцев получили помощь российских медиков.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker