на главную страницу

22 Декабря 2001 года

Пульс планеты

Суббота

Чужой урок - другим наука

Вадим МАРКУШИН.



Аргентина
Президент Аргентины Фернандо де ла Руа подал в отставку. Он покинул свой пост в обстановке, когда страну захлестнула волна протестов и грабежей, грозящая перерасти в полную анархию. Председатель сената Рамон Пуэрта созвал законодательную ассамблею. Ей предстоит выбрать политика, который до окончания срока полномочий де ла Руа будет исполнять его обязанности. Не исключается и другой вариант: оперативное внесение поправки в законодательство и проведение выборов в течение двух-трех месяцев.
Ушел в отставку и министр экономики Аргентины Доминго Кавалло, которого считают главным виновником обрушившихся на страну финансовых потрясений, переросших в глубокий социально-политический кризис. Этого человека еще недавно прославляли как автора "аргентинского чуда", несгибаемого защитника казны от ведомственных посягательств, сумевшего освободить страну от инфляции, запретившего печатать не обеспеченные золотом деньги. "Тратить только то, что остается в бюджете после выполнения обязательств по внешнему и внутреннему долгам" - таков был главный тезис Кавалло. Он не уживался ни с одним министром в правительстве, начиная с главы военного ведомства, которому постоянно урезались ассигнования. У него было много рассудительных оппонентов и оголтелых противников - от аграриев и ученых до студентов и пенсионеров.
Однако то, что приводилось в заслугу министру экономики, в действительности стояло на глиняных ногах. Доллар душил национальное производство, аргентинские товары не выдерживали конкуренции, государственный сектор экономики был, по сути дела, пущен в расход. Накрепко привязанный к доллару песо сделал эту страну самой дорогой в Южной Америке. Внешний долг вырос до 132 миллиардов долларов, что составляет чуть ли не половину ВВП Аргентины. Бедных в стране становилось все больше, почти вдвое увеличился разрыв в доходах между обеспеченной частью населения и бедняками.
Иными словами, политика фиксированного валютного курса и тотальной приватизации государственной собственности провалилась. Рухнул и обожаемый российскими либерал-реформаторами образ аргентинского чудотворца, которого, кстати, прочили в главные экономические советники Кремлю. К счастью, до этого дело не дошло. Видимо, времена безоглядной российской любви к "варягам" остались в эпохе сумбурного пореформенного десятилетия.
А в аргентинской столице продолжаются столкновения между манифестантами и полицией, горят перевернутые автобусы. Разгромлены и подожжены некоторые отделения банков, предприятия общественного питания и магазины.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker