на главную страницу

22 Декабря 2001 года

Заметки обозревателя

Суббота

Взаимодействие ради стратегической стабильности

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



Объявленное решение американской администрации о выходе из Договора по ПРО 1972 года вызвало у мирового сообщества серьезную обеспокоенность. Ясно и недвусмысленно о своем негативном отношении к этому шагу Вашингтона заявила Россия. Солидарную с российской позицию занял и Китай. Общность подходов двух стран по этому вопросу была подчеркнута в телефонном разговоре между Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Председателем КНР Цзян Цзэминем, состоявшемся 13 декабря, а вскоре и в ходе очередного раунда российско-китайских межведомственных консультаций по вопросам стратегической стабильности.
Китай согласен с Россией в том, что каких-либо ракетных вызовов, ракетных угроз, опасностью которых США оправдывают свой выход из Договора по ПРО, ни сейчас, ни в долговременной перспективе не существует. Разумеется, Москва и Пекин не закрывают глаза на имеющиеся вопросы в области ракетного распространения, но убеждены, что их возможно решить не военными, не силовыми, а политическими методами, укрепляя соответствующие режимы нераспространения, поддерживая новые идеи развития средств контроля. Главное здесь - решать возникающие проблемы, действуя путем прямых контактов с теми государствами, чья деятельность в области ракетного распространения у кого-то вызывает вопросы.
Совершенно необоснованны попытки американской администрации оправдать свои нынешние шаги событиями 11 сентября. Тезис о том, что появилась угроза овладения террористами межконтинентальными баллистическими ракетами, которыми они способны нанести удар по США, не может рассматриваться серьезно. Ведь от тех угроз, которые продемонстрировали террористы в действии, никакая НПРО не спасет. Позиции России и Китая совпадают в том, чтобы продолжать и углублять сотрудничество с Соединенными Штатами в борьбе с реально существующими угрозами.
И в этой связи актуален вопрос о подлинных целях, которые преследуют США выходом из Договора по ПРО и своими противоракетными планами. Для России, и в этом с ней солидарен Китай, очевидны как минимум три такие истинные цели, отличающиеся от провозглашаемых: первое - профинансировать за счет американских налогоплательщиков технологический рывок частных компаний Соединенных Штатов для обеспечения превосходства в ключевых военно-технических и тесно связанных с ними других отраслях, второе - достичь ситуации абсолютной безопасности США за счет безопасности других, третье - в конечном итоге нейтрализовать, "обнулить" потенциал сдерживания, который сегодня имеется у России и Китая.
Нынешний уровень взаимодействия позволяет и России, и Китаю не опасаться каких-либо односторонних шагов партнера в складывающейся ситуации. Напротив, консультации и сотрудничество в данной конкретной области будут только усиливаться. Китай поддерживает российские инициативы по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений на взаимной и контролируемой совместно с США основе и считает важным, чтобы возможные будущие сокращения СНВ были оформлены юридически обязывающим путем, предусматривали все необходимые средства контроля за выполнением этих обязательств. Пекин также заинтересован в выработке новых "правил игры" между Россией и США в стратегической области в виде новых стратегических рамок российско-американских отношений, исходя из тесной взаимосвязи стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений, которая была в письменном виде подтверждена в заявлении по итогам встречи Владимира Путина и Джорджа Буша в Генуе.
Для Китая, как и для России, важным является тот факт, что выход США из Договора по ПРО устраняет одно из важнейших препятствий на пути милитаризации космоса, ибо через 6 месяцев по выходе из Договора они в этом ничем не будут сдерживаться. Поэтому Пекин поддерживает российские инициативы о скорейшем достижении международной договоренности о невыводе ударных космических средств в космическое пространство и о принятии системы мер по предотвращению гонки вооружений в космосе. Москва со своей стороны поддерживает китайские инициативы о заключении соответствующего документа в ходе работы Конференции по разоружению в Женеве.
Но поле взаимодействия в деле поддержания стратегической стабильности этим не ограничивается. Важны совместные усилия по поддержанию остающихся еще договоров и соглашений по контролю над вооружениями. Не может не вызывать обеспокоенности позиция США в связи с Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, непоследовательность Вашингтона в вопросе выработки контрольных механизмов по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Очень тревожит и то, что одним из последствий выхода США из Договора по ПРО станет возникновение дополнительных стимулов распространения оружия массового поражения и средств их доставки, что вызывает беспокойство и за судьбу Договора о нераспространении ядерного оружия. Эти проблемы волнуют многие государства как в Европе так и в Азии, к примеру Индию.
Подрыв всей системы стратегической стабильности односторонними шагами одной из держав требует от других ведущих государств трезвой, взвешенной политики. Эгоизму одного "игрока" следует противопоставить не конфронтацию, а взаимодействие других ответственных за судьбу глобальной безопасности партнеров.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker