на главную страницу

22 Декабря 2001 года

Армия и общество

Суббота

Живая не прервется нить

Виктор ЗАКИДКИН.



"Военно-патриотическому воспитанию - всеобщую заботу" - под таким девизом в Центральном совете Российской оборонной спортивно-технической организации прошло совещание "за круглым столом", в котором приняли участие представители ряда министерств, ведомств, СМИ и общественных организаций.

Выступивший с докладом заместитель председателя ЦС РОСТО генерал-майор Владимир Дранишников отметил, что целенаправленная военно-патриотическая работа ведется всеми структурными подразделениями Оборонного общества в 79 субъектах Российской Федерации. И прежде всего - в 450 образовательных учреждениях и 86 авиационных организациях, почти в 3 тысячах учебно-спортивных организаций и учебных спортивно-технических центров. При этом используются возможности 24 тысяч первичных организаций РОСТО, в том числе 11 тысяч организаций школ, ПТУ, вузов. Работают музеи и комнаты боевой славы, радио- и телестудии РОСТО, издаются газеты, книги и брошюры, дает спектакли драматический театр "Патриот". Таковы возможности еще не востребованного в полной мере потенциала Российской обороной спортивно-технической организации.
Учитывая государственную значимость патриотического воспитания граждан, Центральный совет РОСТО сосредоточил усилия на укреплении взаимодействия с министерствами, ведомствами и общественными организациями. И эти усилия встречают все большее понимание и поддержку как на федеральном уровне, так и на местах. За последние годы более тесной стала связь РОСТО с Министерством обороны, органами военного руководства в регионах, другими силовыми структурами Российской Федерации. То есть с теми, для кого РОСТО прежде всего готовит военно-обученных специалистов. Здесь практическое сотрудничество активно реализуется через такие направления, формы и методы работы, как регулярное участие представителей РОСТО в заседаниях Коллегии Минобороны, военных советов округов и флотов, в различных конференциях и сборах. Совместная работа ведется по совершенствованию нормативно-правовой базы подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания. Учебные организации РОСТО закрепляются за воинскими частями и кораблями, а те, в свою очередь, обеспечивают школы РОСТО техникой, учебно-методическими материалами. Все это способствует улучшению учебно-воспитательного процесса. За последние 6 лет встали в армейский строй более 500 тысяч подготовленных по 39 военно-учетным специальностям призывников. И, судя по отзывам, подавляющее большинство служат достойно.
Более активным стало участие представителей ЦС РОСТО в работе коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации. Особенно это стало проявляться на стадии работы над проектом государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" и при проведении мероприятияй по ее реализации. В частности, в разработке рекомендаций по учреждению призов героев и выдающихся деятелей России для награждения за лучшие результаты по патриотическому воспитанию.
Центральный совет РОСТО заключил соглашения о сотрудничестве с Министерством образования, Госкомспортом, Российским комитетом ветеранов войны и военной службы. Подобные соглашения и планы совместной работы имеются и на региональном уровне - в 69 субъектах Российской Федерации. Результат налицо: в прошлом году удалось возродить Общероссийский финал военно-спортивной игры учащихся на местности типа "Зарницы". В этом году сделан очередной шаг вперед: совместными усилиями проведен в городе-герое Волгограде Общероссийский смотр военно-патриотических клубов и объединений.
Подобные мероприятия имеют важное значение не только в области военно-патриотического воспитания детей, но и в деле привлечения молодежи в армейские ряды. Взять, к примеру, вклад РОСТО в укрепление и обновление офицерского корпуса страны. Только за последние шесть лет связали свою жизнь с армией свыше двух тысяч выпускников школ-интернатов РОСТО с первоначальной летной подготовкой, около полутора тысяч воспитанников детских и юношеских клубов "Юный моряк", "Юный пограничник", "Юный десантник".
Многие советы РОСТО, в том числе Республики Башкортостан, Краснодарского и Ставропольского краев, Белгородской, Тамбовской и Курганской областей, умело используют имеющуюся базу для военно-патриотического воспитания школьников, обучения их основам военной службы и начальной военной подготовки, помогают образовательным учреждениям в организации работы стрелковых тиров и кружков по техническим и военно-прикладным видам спорта. Таким образом, в сфере взаимодействия в военно-патриотической работе накоплено за последние годы немало полезного опыта. Однако остаются еще и серьезные проблемы. Отсутствует отлаженный механизм взаимодействия и сотрудничества, не выработано пока четко выраженного распределения функций, сфер ответственности и консолидированного финансирования. Жизнь настоятельно требует создания специальной межведомственной структуры, подотчетной высшим органам законодательной или исполнительной власти для координации и управления военно-патриотическим воспитанием. Пока же этого нет, приходится сосредотачивать усилия на уровне горизонтальных связей и взаимных соглашений.
Заместитель директора Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ генерал-полковник Владимир Гребенюк выступил с сообщением о ходе совместной с ЦС РОСТО работы по реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы". Составлены и утверждены подпрограммы головных исполнителей, принимаются развернутые подпрограммы по регионам, разрабатывается концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Руководители субъектов Российской Федерации, общественных организаций проявляют подлинный интерес к такой работе и своевременно направляют свои дополнения и предложения.
Начальник отдела гражданского и патриотического воспитания департамента по молодежной политике Минобразования России Игорь МельниЧенко рассказал о планах проведения мероприятий, посвященных военно-патриотической тематике. Так, предусмотрено в мае 2002 года провести совместно с Минобороны России акцию "Равнение на героев", финал Всероссийского фестиваля патриотической песни. Совместными планами на 2002 год намечены также Всероссийский финал военно-спортивной игры учащихся "Победа", посвященный 10-летию празднования Дня российских Вооруженных Сил, Всероссийский слет юных моряков в честь 200-летия со дня рождения адмирала П.С. Нахимова, Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования системы патриотического воспитания обучающихся и подготовки их к военной службе".
Заместитель начальника отдела военно-патриотической работы Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ Виктор Карпов отметил, что над реализацией задач военно-патриотического воспитания трудится многочисленный отряд командиров, задействовано более 500 домов офицеров и клубов, другие культурно-досуговые учреждения. Разработана своя подпрограмма, совершенствуется система взаимодействия на местах с учетом региональных особенностей, накапливается опыт работы с молодежью лучших соединений и частей. Пора во взаимодействии с различными ведомствами и организациями переходить от эпизодичности и символического участия к совместному планированию.
Трудно переоценить вклад ветеранов в военно-патриотическое воспитание молодежи, подчеркнул заместитель начальника отдела Российского комитета ветеранов войны и военной службы Юрий Сергеев. Многочисленные встречи и совместные мероприятия, сказал он, укрепляют связь поколений, способствуют преемственности лучших отечественных традиций, сохранению в народной памяти славных страниц военной истории. Военно-патриотическое воспитание продолжает оставаться самым важным компонентом гражданского воспитания подрастающих поколений. Делу совершенствования военно-патриотического воспитания полезно послужат соглашения, подписанные с РОСТО и Минобразования России.
Опытом организации взаимодействия на примере Челябинской области поделился заместитель председателя Челябинского областного совета РОСТО Владимир Мурзин. Нет, по его словам, практически ни одного мероприятия военно-патриотической направленности, где бы областной совет, образовательные учреждения и спортивные организации РОСТО не принимали участия. При этом мы чувствуем большую поддержку и доверие администрации, губернатора области, местных органов власти. Дети, молодежь все больше тянутся к занятиям авиационными, техническими и военно-прикладными видами спорта. Учреждения образования просят содействия развитию технического творчества молодежи. Военно-патриотические клубы охотно используют учебно-материальную базу РОСТО для своих занятий. Хочется сделать на этом архиважном для страны участке как можно больше.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker