на главную страницу

22 Декабря 2001 года

Знай наших!

Суббота

Покорители небес - классики из Рязани

Бернадета ВАСИНА.



На V Съезде Федерации парашютного спорта России чествовали лучших спортсменов первого года нового тысячелетия. Среди награжденных ЦС РОСТО Медалью трижды Героя Советского Союза А.И.Покрышкина большинство - бывшие воспитанники ДОСААФ (РОСТО), а ныне представители Центрального спортивного парашютного клуба ВДВ (г. Рязань). Они составляли ядро национальной сборной команды России на Вторых всемирных воздушных играх в Испании, на которых только парашютистами было завоевано 55 медалей. Убедительная победа восьмерки ЦСПК по групповой акробатике, выиграно командное первенство среди мужчин и женщин в классике - Марика Краав стала абсолютной чемпионкой Игр, а Светлана Кленина - чемпионкой в индивидуальной акробатике. День закрытия Игр и вручения наград стал поистине Днем России на испанской земле, признанием высшего мастерства наших спортсменов, их мужества, воли.
После таких трудных стартов парашютистам ЦСПК не пришлось отдыхать, они приняли участие во всероссийских соревнованиях и одновременно готовились к крупнейшим международным стартам среди военных парашютистов.
На 29-м чемпионате мира среди военных парашютистов, состоявшемся в Абу Даби (ОАЭ), приняли участие команды из 32 стран (160 мужчин и 45 женщин). Российская делегация состояла из 14 человек: полковник С. Большаков - руководитель делегации, С. Лукьянов (начальник команды), В. Анисимов (судья), В. Тихонов (оператор), спортсмены - В. Тузов, С. Ульев, А. Финагенов, С. Вертипрахов, Д. Добряков, И. Остапенко, Т. Войнова, С. Кленина, Е. Лактионова, Л. Екшикеева.
Программа чемпионата включала одиночные и групповые прыжки на точность приземления, индивидуальную и групповую акробатику. В сумме розыгрыша упражнений подводился личный и командный зачет среди мужчин и женщин раздельно.
Российские спортсмены (на снимке) завоевали 8 кубков, 22 золотые и 6 бронзовых медалей. Особенно отличилась женская команда, она заняла первые места по всем упражнениям и стала победительницей в сумме многоборья. Светлана Кленина подтвердила статус лучшей воздушной акробатки мира, а Сергей Вертипрахов - лучшего снайпера в прыжках на точность приземления. Сергей проявил настоящий бойцовский характер в борьбе за первенство: в сумме восьми туров пять спортсменов - наш Вертипрахов, Олег Фомин (Белоруссия), Юрген Виммер (Германия), Филип Валойс (Франция) и Джорджио Скуадроне (Италия) - имели одинаковый результат отклонения от центра нулевой мишени - 2 сантиметра. Понадобилось три дополнительных прыжка, чтобы определить победителя. На первой из попыток выбил из борьбы итальянец, затем француз. На третьем прыжке Сергей снова зажигает на табло "ноль" - точное попадание в цель, а у его соперников - отклонение на 1 см. Таким образом, победитель - Сергей Вертипрахов!
Примечательно, что мужская команда в этом упражнении выступила как никогда стабильно, показав во всех попытках высокие результаты (в сумме 10 туров - 12 см).
Особенно приятно отметить, что право почетного прыжка на церемонии закрытия соревнований было предоставлено только чемпионам мира по точности приземления женской и мужской команде России вместе с хозяевами соревнований.
Много раз поднимались на пьедестал почета российские спортсмены, много раз звучал Гимн России, который так старательно пытался воспроизвести военный оркестр ОАЭ...
На спортивном поле военные спортсмены из 32 стран мира: люди разных национальностей, разных вероисповедований, говорящие на разных языках и все вместе - улыбки, рукопожатия, объятия - это все незабываемо и трогательно в наши неспокойные дни, это поистине отвечает девизу СИЗМа: "Дружба через спорт!"
Успех парашютистов ЦСПК в этом трудном спортивном марафоне - это большой труд всего коллектива клуба, его начальника Сергея Лукьянова, заслуженных тренеров России Владимира Миронова и Александра Белоглазова. Приятно отметить, что большую заботу о спортсменах проявляют командование ВДВ, Спорткомитет Минобороны.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker