Ордена Титул

22 Декабря 2001 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 Старт "Циклона"

 Морской бал под Новый год

 "Совершенное сокрушение неприятеля"

 Четвертый выпуск

 Сборы военных юристов

 Книга о героях

 "Глубина" - о подводниках

 Где подготовить техника роты

 Без права на ошибку

 Кудесники эфира

 Рядом Тихий океан

 Дивизия набирает высоту

 "Ярослав Мудрый" будет достроен

 Ульяновские новоселья

 Последнее прости

 Орден командиру

 Новые возможности "Хандагайты"

 "Афганцев" нашли награды

 Чекисты приоткрывают архивы

 Клин клином вышибают!

 ...А впереди была Победа

 Защитим честь маршала!

 Три пистолета - три юбилея

 "Военный парад" № 6

 В небе и в космосе

 "Оловянный солдатик - это серьезно"

 Четыре года, прожитые не зря

 Регионы



сайт газеты Труд

СМИ.ru


Поднять престиж военной службы

В войсках ждут решений о новом порядке стимулирования воинского труда
  ЕЩЕ древние китайцы отмечали, что жить в эпоху перемен интересно, но очень трудно. Служить в армии, когда идет военная реформа, наверное, еще сложнее. Но для нашей страны, как считают специалисты, такая реформа объективно давно назрела. Другое дело, что в 90-е годы она шла примитивным и малоэффективным путем - за счет простого сокращения численности Вооруженных Сил. При этом вдобавок разрастались другие силовые структуры...
 || Иван ИВАНЮК


Не "Геркулесом" единым...

   Небо над Афганистаном бороздят боевые самолеты антитеррористической коалиции. Юг страны сотрясается от разрывов тяжелых авиабомб и ракет. Информационные агентства жадно хватают и молниеносно распространяют сведения о ходе операции по поимке главных террористов - Усамы бен Ладена и Мулло Омара, на все лады расписывая мужество американских десантников и безумную мощь семитонных супербомб. А сегодня все заговорили о "Геркулесах", которые, приземлившись в аэропорту Баграм, доставили в Афганистан первых миротворцев. И как-то забывается, что по дорогам этой древней многострадальной земли вот уже больше месяца идут российские автоколонны, назначение которых - предотвратить самую страшную катастрофу, гуманитарную..
 || Алескендер РАМАЗАНОВ


Приоритет высоких технологий

   Научно-технический центр "Модуль" учрежден в 1990 году известными фирмами российского военно-промышленного комплекса: межгосударственной корпорацией (ранее НПО) "Вымпел" и Научно-исследовательским институтом "Радиоприборостроение". Сегодня это - быстро прогрессирующее предприятие, получившее известность среди ведущих отечественных и зарубежных разработчиков и производителей информационных систем на базе передовых компьютерных технологий. Не так давно состоялись две крупные специализированные выставки высокотехнологичной продукции: "Intelligent Transport Systems" (Сидней, Австралия) и "Vision-2001" (Штутгарт, Германия). Единственным российским представителем на этих выставках был НТЦ "Модуль". Наш корреспондент встретился с его генеральным директором Юрием БОРИСОВЫМ и попросил его ответить на ряд вопросов..
 || Григорий АНДРЕЕВ.


"Кумир Кавказской армии"

   Блистательные имена генералов длившейся более полувека Кавказской войны - П.Д. Цицианова, П.С. Котляревского, С.А. Портнягина, А.А. Вельяминова и многих иных - сейчас полузабыты так же, как фактически утрачен их воистину бесценный боевой и административный опыт. Они ведь умели не только побеждать мятежников, но и держать их в покорности и страхе и тем обеспечивать мир... А потому нет сомнения, что Россия еще вспомнит имена своих героев.Один из таких военачальников - генерал-майор Николай Павлович СЛЕПЦОВ. Судьба не щедро отмерила ему 36 лет и четыре дня жизни, но эту судьбу он выбирал для себя сам..
 || Александр БОНДАРЕНКО


Льготы семьям погибших

"Красная звезда" продолжает рассказывать о льготах участникам контртеррористических операций на Северном Кавказе. Предыдущие публикации на эту тему - "Гарантии тем, кто рискует собой" (15 октября) и "Законы - о пропавших без вести" (27 октября). Сегодня мы рассказываем о льготах семьям погибших военнослужащих.
  Во все времена под особой защитой государства находились семьи военнослужащих, погибших в боевых действиях. Правовые нормы их социальной защиты содержатся в ряде законодательных актов...
 || Полковник юстиции Виктор КОРЯКИН

Осторожно: фальшивка!

  Атака на Баграмяна
  Некий "молодой историк" Андрей Гордиенко выпустил недавно в Белоруссии книгу "Командиры Второй мировой войны" (серия "Энциклопедия военного искусства"). Скудные военные знания и слабость исследовательского мышления автора не могут скрыть его неуклюжего желания подогнать исторические события под заранее избранную схему, лишенную логики и объективности.

 || Грант ОГАНЕСЯН

Пульс планеты

   Афганистан
  Аргентина

Заметки обозревателя

  Взаимодействие ради стратегической стабильности
  Объявленное решение американской администрации о выходе из Договора по ПРО 1972 года вызвало у мирового сообщества серьезную обеспокоенность.

 || Ярослав ЯСТРЕБОВ.

Актуальная тема

  "Вторые глаза" пилота
   Как показывает печальный опыт летных происшествий, линии электропередачи (ЛЭП), теле- и радиомачты представляют серьезную опасность для вертолетов. Как избежать опасности столкновения, есть ли средство, позволяющее, образно говоря, обрести летчику второе зрение? На эти злободневные вопросы дают утвердительный ответ специалисты Центрального научно-исследовательского института экономики, информатики и систем управления Российского агентства по обычным вооружениям.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ

История Отечества

  Быть военным - не только профессия
   Ответ на загадку истории - откуда пошла Русская армия, где надо искать истоки ее непреходящих и никогда не подвергавшихся сомнению духа и отваги? - мы попытаемся найти в беседе с философом Александром Дугиным, автором вышедшего недавно двухтомника "Русская вещь" (Очерки национальной философии).

 || Беседу вел Игорь ЯДЫКИН

  Обед с Паулюсом
   21 декабря исполнилось 105 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского...

 || Александр КОЧУКОВ

Армия и общество

  Живая не прервется нить
   "Военно-патриотическому воспитанию - всеобщую заботу" - под таким девизом в Центральном совете Российской оборонной спортивно-технической организации прошло совещание "за круглым столом", в котором приняли участие представители ряда министерств, ведомств, СМИ и общественных организаций.

 || Виктор ЗАКИДКИН.

РОСТО

  Председатель Воронежского областного совета РОСТО полковник Александр КИСЕЛЕВ: Успехи собираем по крупицам...

Знай наших!

  Покорители небес - классики из Рязани
  На V Съезде Федерации парашютного спорта России чествовали лучших спортсменов первого года нового тысячелетия.

 || Бернадета ВАСИНА.

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker