на главную страницу

25 Декабря 2001 года

Тема номера

Вторник

Витязи Отечества

"Красная звезда" совместно с Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил и российским телевидением начинает новую всенародную военно-патриотическую акцию

Александр ГОНЧАРОВ.



Неоглядны просторы российские. И во все времена с аппетитом заглядывались на них правители могучих стран, не раз вступали в пределы Отечества грозные чужеземные рати. И всегда на их пути вставали отважные и решительные защитники Родины, витязи земли нашей. Уж на что были сильны и превосходно обучены войска Наполеона, покорили всю Европу-старушку, сумели войти в Москву. Но мудрый главнокомандующий генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов сохранил русскую армию, а ее воины в свою очередь спасли от гибели Российское государство, изгнали дерзкого супостата вон.
Полным разгромом врага завершилась и вторая Отечественная война прошлого века, названная Великой. Мне доводилось встречаться с бывшим командиром 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса генерал-лейтенантом Сергеем Ильичом Горшковым. О бойцах-кавалеристах в конце августа 1942 года наша газета писала: "Остановить немцев на юге можно. Их можно бить и разбить! Это доказали казаки, которые в трудные дни покрыли себя славой смелых, бесстрашных бойцов за Родину и стали грозой для немецких захватчиков". Я где-то прочитал: в годах двадцатых Сергей Ильич во время джигитовки так изумил инспектора кавалерии РККА Алексея Алексеевича Брусилова, что тот пригласил его на трибуны и расцеловал при всем честном народе. Я спросил у ветерана, какой кавалерийской штукой он поразил сердце легендарного военачальника. И услышал в ответ вот что. Соревновались две кавалерийские школы. Та, за которую выступал Горшков, проигрывала. Все зависело от него. На заключительном этапе нужно было встать в седле, не оставляя стремян, и отдать честь высоким красным командирам, наблюдающим за борьбой с трибун. В азарте, на полном скаку, курсант Горшков встал в полный рост в седле без "стременной страховки". Бросил клинок вперед, поймал его зубами и лихо отдал честь.
- Могли ж зубов лишиться, товарищ генерал, - невольно вырвалось у меня.
- Мог, - согласился Горшков,
- но уж больно в раж вошел.
Замечательный английский писатель Алистер Маклин два с половиной года служил на британском крейсере, сопровождавшем в годы войны союзные конвои в Мурманск, участвовал во многих операциях. Он написал захватывающий детектив - повесть "Пушки острова Наварон" - под впечатлением сообщения в английских газетах. На Севере группа русских моряков в одном из фиордов уничтожила береговую немецкую батарею, которая держала под контролем морские коммуникации союзников. По утверждению ветеранов-североморцев, участников Великой Отечественной, это были моряки из легендарного отряда дважды Героя Советского Союза Виктора Николаевича Леонова. Не на последнем месте у морских разведчиков-спецназовцев была физическая подготовка, с полной отдачей тренировались они дважды в сутки. Это позволяло им проводить операции, обескураживающие опытных врагов.
В минувшем веке многие наши офицеры и солдаты отличились при исполнении интернационального долга. Об их мастерстве и мужестве написано немало книг, снято множество кинофильмов. На мировых аренах взошли звезды многих армейских спортсменов и спортсменок, покоривших сердца сотен миллионов болельщиков. Вспомним спортивный подвиг штангиста-тяжеловеса, чемпиона Римской Олимпиады капитана Советской Армии Юрия Петровича Власова, который сумел сломать представление человечества о выдающихся героях помоста как о горе мышц, не обремененной умом и эрудицией. Это с него, советского человека, делал жизнь неподражаемый атлет и актер Арнольд Шварценеггер - кумир молодежи.
В наши дни эстафета подвигов российских воинов во славу Родины не прервалась. И на полях сражений, и на больших спортивных аренах. Вечно будет жить в памяти нынешних и будущих поколений россиян подвиг десантников шестой роты, свершенный в Чечне. Наши парни лицом к лицу столкнулись с гораздо превосходящим их по силам противником, погибли в жестоком бою, но чести воинской не уронили. Незабываемы подвиги сотен, тысяч воинов Российской армии, собой заслонивших страну.
Достойно несут спортивное знамя державы и армейские атлеты. Разве не образец для подражания молодежи боксер офицер Александр Борисович Лебзяк? Неоднократный победитель первенств Вооруженных Сил Российской Федерации, чемпион СССР, шесть раз он становился первой перчаткой России, дважды - Европы. Он чемпион мира и Олимпийских игр в Сиднее.
В этом году бросил нашему офицеру "дуэльную" перчатку боксер-профессионал доминиканец Сесар Рамос. Обговорили менеджеры предложение и решили, что встреча состоится в Ташкенте.
Рамос по каким-то причинам на поединок не прибыл, а приехал из-за моря-океана его американский коллега, крепкий как кремень Стейси Гудсон. Но когда он услышал, что придется ему встретиться лицом к лицу с Лебзяком, выходить на ринг отказался наотрез. Тогда организаторы пригрозили лишить "нарушителя конвенции" обещанного гонорара. Мол, оплатят проживание в гостинице, обед-ужин, дорогу и - баста! Гудсон вышел на бой. Попадал из нокдауна в нокдаун, но так и не смог нанести Александру хотя бы один единственный удар. Судья поднял руку капитана Российской армии раньше, чем секундомер отсчитал две минуты первого раунда!
Трудно не согласиться с известным нашим философом и публицистом Александром Зиновьевым, которого глубоко беспокоит душевное, физическое состояние нашей молодежи. По его мнению, с которым невозможно не согласиться, беспомощны те, кто идет по жизни ложным путем, будучи совершенно уверенным в его правильности. Именно в этой ситуации находится сегодня наше молодое поколение. Жестокость и вседозволенность, льющаяся с экранов в души молодых, создает у них ощущение, что все низменное и отвратительное и есть правильное и достойное следования. С особой горечью и тревогой надо отметить, что современные российские СМИ распространяют стереотипизированную "массовую культуру" западного (в основном американского) образца, создавая не просто деиндивидуализированного человека массы, но отчужденного от возвышающих традиций русской ментальности.
И действительно, сегодня душевно отмороженных монстров пытаются сделать истинными героями. Они, а не те, кто ковал победу на фронтах Отечественной, проявлял героизм в Афганистане, честно исполняет свой долг в Чечне, - оказывается, пример для молодых. Образ россиянина на кино- и телеэкране зачастую вызывает недоумение свой предвзятостью, алкоголичным видом, неоправданной жестокостью. Получается, что смысл человеческой жизни - нажива, нажива и еще раз нажива. Любой ценой, вплоть до "мокрухи".
Сегодня мир вступил в смертельную схватку с терроризмом. Вокруг этой благородной идеи объединяются страны и народы. Среди них - и Россия. И для того чтобы добиться победы над злом, очень нужен положительный пример героизма, доблести и мужества. Люди, способные повести за собой в бой, а не на приступ высот лихоимства и бездуховности. Давайте не забывать о том, что таких людей искать за океаном не надо. Они живут и служат рядом с нами - это офицеры России. Сплав высокого профессионализма, мужества и воли.
Морской офицер, русский писатель Владимир Иванович Даль в своем знаменитом "Толковом словаре" так объясняет слово "витязь": "Храбрый и удатливый воин, доблестный ратник... Любящий богатырствовать, заниматься воинскими игрищами, сражаться на турнирах". Поэтому и решено назвать новую общенародную военно-патриотическую акцию "Витязи Отечества". Связать единой нитью многовековую ратную историю нашего древнего и могучего государства.
Для поддержки акции обращаемся ко всем, кому небезразличны судьбы молодежи, будущее армии. К руководителям регионов, главам администраций, к тем, кто возглавляет военно-патриотические клубы и объединения, предпринимателям и безнесменам. Ко всем, в ком бьется сердце патриота России.

О подробностях проведения, программе и мероприятиях акции будет сообщено дополнительно.

Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker