на главную страницу

25 Декабря 2001 года

Армия сегодня

Вторник

"Мы верим в тебя, солдат!"

Вели беседу Владимир ГУНДАРОВ
и Дмитрий ЛЕВИНСКИЙ.



В ноябре "Красная звезда" рассказала о проведенной в Москве Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ патриотической акции "Мы верим в тебя, солдат!". После этих публикаций в редакцию поступили многочисленные письма, предложения и обращения читателей, в которых они задают вопросы и одновременно высказывают свои предложения о продолжении патриотической акции. С вопроса о том, получит ли она дальнейшее развитие в новом учебном году, началась наша беседа с начальником Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковником Виталием Азаровым.

- Виталий Михайлович, сегодня у Российской армии немало праздников и памятных дат - начиная с Дня защитников Отечества и заканчивая всем известным Днем ВДВ. Так нужен ли еще один -Всероссийский день призывника и приуроченная к нему патриотическая акция "Мы верим в тебя, солдат!"?
- На сегодняшний день сложилась такая ситуация, когда государство в полной мере осознало необходимость укрепления Вооруженных Сил и заботы о каждом военнослужащем - от солдата и до маршала. Президент Российской Федерации, Главнокомандующий Вооруженными Силами Владимир Владимирович Путин неоднократно говорил об этом в своих выступлениях. Думаю, что скоро военнослужащие увидят реальные результаты идущей полным ходом военной реформы. Уже в 2002 году солдатам и офицерам будет увеличено денежное довольствие, принимаются все возможные меры, чтобы поднять социальный статус военнослужащих.
Но, к сожалению, экономическая база страны пока не позволяет в полной мере осуществить весь комплекс социально-экономических преобразований. Поэтому приходится изыскивать резервы, а также совершенствовать формы и методы воспитательной работы. Каждый военнослужащий должен чувствовать заботу о себе со стороны государства и руководства Министерства обороны. Одним из важнейших инструментов такой политики призвана стать информационно-патриотическая акция "Мы верим в тебя, солдат!".
Напомню, что Всеармейская информационно-патриотическая акция, посвященная 60-летию битвы под Москвой, проводилась в ноябре-декабре нынешнего года. Она способствовала повышению авторитета Вооруженных Сил, военной службы и обеспечению проведения осеннего призыва.
Сейчас уже можно сказать, что мероприятие удалось. Поэтому было принято решение о расширении рамок информационно-патриотической акции и привлечении к ней всех без исключения категорий военнослужащих.
- Виталий Михайлович, как проходила акция в масштабах Вооруженных Сил, и будут ли внесены коррективы в ее дальнейшую реализацию?
- В ходе проведения акции в войсках был проведен комплекс мероприятий, направленных на воспитание у военнослужащих чувства гордости и укрепление связи между поколениями, во все века героически защищавшими Отечество. В организации акции активно участвовали руководители региональных, местных органов государственной власти и управления. Мероприятия проводились в тесном взаимодействии с ветеранскими и другими военно-патриотическими объединениями, представителями общественности и религиозных конфессий. В акции участвовали призывники и их близкие родственники.
Непосредственно в частях и на кораблях организовали торжественные приемы, встречи и чествования военнослужащих, отличившихся при выполнении учебно-боевых задач, ветеранов Вооруженных Сил и призывников. Прошли торжественные проводы на военную службу, выступления творческих коллективов, особенно в отдаленных гарнизонах, а также в войсках, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, и госпиталях.
В новом учебном году все лучшее из опыта проведенных мероприятий будет использовано в интересах усиления воинского и патриотического воспитания личного состава. По случаю Дня защитников Отечества мы планируем пригласить в Москву лучших военнослужащих из числа солдат и матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов, офицеров - лучших командиров подразделений, воинских частей и кораблей.
Офицеров мы хотим пригласить с женами. Предусмотрено вручение путевок лучшим военнослужащим для организованного отдыха в санаториях и на курортах России, награждение почетными знаками "Лучший специалист", фотографирование у развернутого Знамени Победы. Пройдут приемы передовиков нелегкого ратного труда главнокомандующими видами и родами войск Вооруженных Сил, начальниками главных и центральных управлений, коллегией Министерства обороны. Состоятся встречи с руководителями федеральных органов законодательной и исполнительной власти, имеющих отношение к решению экономических и социальных проблем военнослужащих. Кульминационным моментом чествования передовиков станет торжественный вечер в Кремле с участием высшего военно-политического руководства страны.
Кроме этого, мы планируем совместно с вашей газетой, Российским союзом ветеранов Афганистана, Общероссийским движением поддержки флота и другими патриотически настроенными объединениями провести серию информационно-патриотических акций. В настоящее время уже разрабатывается сценарий подготовки и проведения накануне Дня защитников Отечества конкурса на звание "Российский витязь Отечества". В мае будущего года будет проведен конкурс среди военнослужащих-женщин под условным названием "Красавица в погонах". В претендентках в первую очередь будут оцениваться душевная красота, женственность, ум в гармонии с внешней красотой, а не пресловутые "90-60-90", обычно принятые на традиционных конкурсах красоты. Перефразируя философский тезис по поводу единства формы и содержания, следует отметить, что мы хотим показать всей стране, какие прекрасные девушки служат в Российской армии.
Надеюсь, что эта культурная инициатива придется по вкусу леди в погонах и станет хорошей традицией. Ведь наша главная задача заключается в том, чтобы люди в военной форме были уверены - их ратный труд замечен и оценен не только родственниками и друзьями, но и всем обществом. Это как раз то, чего не хватает армии на протяжении последних лет.
- Вы упомянули звание "Лучший специалист". Какую роль, на ваш взгляд, должна играть состязательность в повышении качества боевой учебы и службы?
- Состязательность всегда была и
остается важнейшим условием повышения качества и эффективности учебно-воспитательного процесса и способом достижения более высоких конечных результатов в боевой подготовке.
В войсках применяются разные виды состязательности в ходе боевой учебы и повседневной деятельности, морального и материального стимулирования профессионального роста, активности, инициативы и добросовестности личного состава. Согласно плану подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации в 2001 году проведены состязания и конкурсы по полевой выучке, соревнования на лучшее соединение, воинскую часть, подразделение, экипаж, расчет. Был организован и проведен Всеармейский смотр-конкурс на лучший клуб и гарнизонный Дом офицеров.
Вместе с тем отдельные командиры и начальники не уделяют должного внимания организации воспитательной работы в процессе боевой учебы, при работе на боевой технике и с вооружением. В ряде воинских частей в звене рота - батальон утрачены навыки наставничества, принижена роль сержантского состава. Данные вопросы редко выносятся на сборы и инструкторско-методические занятия с командирами частей и подразделений.
Именно поэтому завершившаяся Всеармейская информационно-патриотическая акция "Мы верим в тебя, солдат!" должна способствовать повышению боевого мастерства воинов, развитию среди них свойственного молодежи стремления быть первым в своей боевой специальности.
Коллегия Министерства обороны признала целесообразной необходимость разработать в Вооруженных Силах единые нормативные акты по внедрению системы состязательности, совершенствованию механизма реализации мер морального и материального стимулирования для различных категорий военнослужащих. При этом надо во что бы то ни стало избежать формализма, казенщины и шаблонности, которые ранее имели место при организации соревнования в Вооруженных Силах СССР.
Необходимо поднять авторитет мастеров военного дела, классных специалистов, пропагандировать их опыт и достижения, настойчиво внедрять состязательность среди военнослужащих.
Будет правильным шире привлекать к участию в этой работе представителей местных органов власти, ветеранских и других военно-патриотических организаций, а также шефов.
Конечная цель внедрения состязательности - сформировать у военнослужащих профессиональную, моральную и психологическую готовность к отстаиванию национальных интересов России, вооруженной защите Отечества, гордость за принадлежность к Вооруженным Силам. В этом мы должны опираться на многовековые нравственные устои и богатые традиции русского воинства.
- Виталий Михайлович, с увольнением в запас человек хотя и снимает погоны, но в душе остается солдатом. И не только в душе. Он - солдат запаса. Какие права или льготы ему гарантированы в российском обществе?
- Права граждан, уволенных с военной службы, оговорены в федеральном законе "О статусе военнослужащих". Они достаточно многочисленны и разнообразны. Например, время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в трудовой стаж из расчета один день военной службы за два дня работы. Молодые люди, уволенные из армии, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения.
Работа в данном направлении ведется постоянно. По договоренности руководства Министерства обороны с ректоратом Московского государственного университета имени Ломоносова призванные из Москвы солдаты и матросы после увольнения в запас зачисляются вне конкурса на любой факультет. В Волгоградской области такие льготы предоставлены тем, кто воевал в Чечне.
Более того, во многих регионах местные органы власти по собственной инициативе берут под свою опеку родителей солдат и матросов по призыву. Семьям оказывается конкретная материальная помощь, так как почти 60 процентов из них имеют уровень дохода ниже минимального прожиточного уровня. Заметную помощь оказывают семьям военнослужащих общественные фонды, как, например, Национальный военный фонд, который возглавляет генерал-полковник запаса Алексей Моляков.
Большое внимание социальной реабилитации военнослужащих, увольняемых в запас, уделяют руководители Москвы, Волгоградской, Ленинградской, Ростовской областей, Хабаровского края и многих других регионов нашей страны.
- Какие меры принимаются для активизации патриотического воспитания военнослужащих, повышения престижа военной службы и авторитета Вооруженных Сил?
- Как подтверждает история государства Российского, все великие победы русской армии одержаны благодаря высочайшему боевому духу и настрою наших солдат. Такого боевого духа не смогли достичь ни в одной армии мира, как в прошлом, так и в настоящем.
Вот почему и сегодня воспитание у молодых людей патриотизма по-прежнему является важнейшей задачей государства.
16 февраля 2001 года правительством Российской Федерации принята государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в 2001-2005 годах". Важность этого документа заключается в том, что в нем выработаны и сформулированы целевые установки, содержание, формы и методы патриотического воспитания граждан, в том числе военнослужащих и призывной молодежи. В частях и подразделениях уже приступили к реализации мероприятий данной программы. Работа осуществляется в тесном взаимодействии с федеральными органами государственной власти и общественными организациями.
Много интересных информационно-патриотических мероприятий было проведено летом и осенью нынешнего года в рамках празднования 60-летия первого залпа "катюши", юбилея Советской гвардии. Планы на следующий 2002 год не менее интересны и разнообразны.
В заключение хочу сказать, что в обществе в целом произошли позитивные перемены в отношении к армии и военной службе. И мы этим будем дорожить!


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker