на главную страницу

25 Декабря 2001 года

Боевая учеба

Вторник

Над горными перевалами

Александр ТИХОНОВ, "Красная звезда".



От штаба Группы российских войск в Закавказье, расположенного в Тбилиси, до дислоцированных в Батуми, Ахалкалаки и Гюмри наших военных баз, до частей Ереванского гарнизона - сотни километров, в том числе по горным дорогам. Гюмри, например, находится на высоте 1.500, а Ахалкалаки - почти 2.000 метров над уровнем моря. Так что в зимнюю непогоду извилистую горную дорогу к ахалкалакской базе очень часто заносит и гарнизон оказывается в изоляции. Вертолетом, конечно, долететь можно, но винтокрылых машин в ГРВЗ нет. Так что в этой ситуации в Ахалкалаки одна надежда на воинов-связистов.
Где-нибудь в средней полосе России провода можно тянуть практически в любом направлении. В горах не только кабельную связь по прямой не протянешь, но и для развертывания радиорелейных линий имеются весьма ограниченные возможности. Из-за экранирующего влияния горных хребтов сложнее выбирать оптимальные места развертывания узлов связи, пунктов управления, отдельных аппаратных и станций, труднее выдвигаться к местам развертывания. Словом, одних только горных условий хватило бы офицерам, прапорщикам и солдатам войск связи ГРВЗ для многократного усложнения выполнения задач. Однако к физико-географическим трудностям добавляются еще и политические.
Если аджарцы и жители Ахалкалаки удовлетворены самим фактом нахождения на их территории наших военных баз, то официальный Тбилиси настаивает на полном выводе российских войск с грузинской территории. Эта позиция руководства Грузии, безусловно, оказывает определенное влияние на отношение к нашим военнослужащим и населения, и конкретных грузинских государственных и негосударственных организаций, учреждений и т.п. Например, ввоз в Грузию новой аппаратуры связи предполагает ее растаможку по тем же правилам, которые установлены грузинским таможенным департаментом для любого ввозимого коммерческого груза. То есть придется внести в грузинскую казну пошлину - около 35 процентов от стоимости. Нет надобности пояснять, что ввоз новой аппаратуры в ГРВЗ влетит в копеечку.
С Арменией у нас отношения совершенно другие - дружеские. Однако с этим стратегическим партнером в Закавказье у России нет общей границы, поэтому завозить туда новую технику, оборудование, комплектующие тоже непросто.
Кроме уже упомянутых проблем, связанных с горными и зарубежными условиями дислокации, есть и другие, хотя и они в какой-то степени обусловлены физической и политической географией.
Например, часто напоминает о себе нехватка топлива. В Грузии отключения промышленного электричества происходят практически ежедневно и надолго. Поэтому гораздо дольше, чем в обычных нормальных условиях, в ГРВЗ электропитание средств связи осуществляется от бензиновых и дизельных агрегатов. А в службе ГСМ тыла группы связистам говорят, что весь годовой лимит они уже "съели". Должностным лицам отдела связи штаба ГРВЗ до сих пор не удалось выяснить в службе горючего и смазочных материалов группы, какой же именно лимит на 2001 год был выделен связистам. Вдобавок к этому невозможно предугадать, сколько раз в году даст сбой грузинская система электроснабжения. А ведь без топлива для войсковых передвижных электростанций при отключении промышленной подачи электроэнергии вместе со связью исчезает возможность управления войсками...
Еще одна проблема обусловлена перемещением отдельного батальона связи группового подчинения. Переехать из Вазиани батальон был вынужден этим летом в связи с выводом 137-й российской военной базы на основе Стамбульского соглашения между Россией и Грузией. В новом пункте дислокации (а пункт был указан грузинской стороной, так что командование ГРВЗ права выбора не имело) не оказалось места для учебных классов. Из-за этого невозможно установить и использовать учебные тренажеры, что негативно влияет на процесс подготовки специалистов.
Но связисты не пасуют перед трудностями. А после того как начальником войск связи ГРВЗ был назначен полковник Василий Свердел, они, кроме, так сказать, удержания занятых рубежей, начали осваивать новые. Какие?
Пожалуй, одним из главных достижений стало снижение платы за аренду грузинских каналов связи. Если раньше она составляла около 7,5 тысячи лари (порядка 107 тыс. рублей) в месяц, то благодаря достигнутой договоренности "Электросвязь Грузии" с 1 октября снизила расценки более чем в три раза! Случай в наши рыночные времена, согласитесь, уникальный. О том, какие именно аргументы подействовали на грузинских владельцев телефонной сети, полковник Свердел, улыбаясь в усы, не распространяется. Лишь замечает, что ему импонирует позиция, которую с октября заняло в данном вопросе руководство АО "Электросвязь Грузии". Что ж, пусть этот передовой опыт останется "военной тайной" Василия Федоровича. В России его, скорее всего, все равно невозможно использовать.
Упомянутая договоренность, позволяющая уже в этом году сэкономить свыше 200 тысяч казенных рублей, - это не единственное достижение связистов ГРВЗ за последние месяцы. Удалось организовать устойчивую связь штаба ГРВЗ со всеми частями и учреждениями Тбилисского гарнизона, хотя еще летом многие средства связи были неисправны, а отдельные каналы связи вообще отсутствовали. Однако благодаря профессионализму и настойчивости одних должностных лиц отдела связи штаба ГРВЗ и исполнительности, мастерству и усидчивости других сравнительно быстро были восстановлены, отремонтированы и введены в эксплуатацию радиорелейные станции во всех частях гарнизона.
Увеличены жизненный цикл и межремонтные сроки радиостанций средней мощности на гарнизонном узле связи 62-й военной базы. Гораздо эффективнее стала работать групповая ремонтная мастерская средств связи, увеличив число образцов ремонтируемой и восстанавливаемой техники. В сжатые сроки была развернута система связи по управлению заступившими на боевое дежурство силами ПВО и авиации дислоцированной на территории Армении 102-й военной базы.
Какие-то проблемы можно решить на местах, иные требуют вмешательства сверху, а значит, и времени. Но не в правилах связистов превращаться в покорных рабов обстоятельств. Скромно, незаметно для представителей других родов войск и, главное, грамотно и результативно выполняют свои должностные обязанности начальник гарнизонного узла связи 62-й военной базы капитан Василий Иванов, начальник связи 412-го мотострелкового полка 62-й военной базы майор Людвиг Киракосян, командир радиороты капитан Евгений Бугилин, многие другие командиры и специалисты.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker