на главную страницу

25 Декабря 2001 года

Пульс планеты

Вторник

Первые плоды и широкие возможности

К итогам визита Президента РФ
Владимира Путина в Великобританию

Алексей ЛЯЩЕНКО.



Это было первое посещение российского лидера Великобритании в качестве президента. И носило оно некий особый дружеский или даже, как оценивают его британские СМИ, "семейный" характер. Но, несмотря на это, на переговорах в загородной резиденции британского премьера в Чекерсе, прошедших в неформальной обстановке, Владимир Путин и Тони Блэр, встречавшиеся за последних два года уже 9 раз, обсудили многие вопросы. И добились, по мнению наблюдателей, большего, чем в ходе иных официальных переговоров и государственных визитов.
Основной упор, как сообщалось, был сделан на борьбе с международным терроризмом. И на итоговой пресс-конференции, как сообщается, Тони Блэр выдал чуть ли не дипломатическую сенсацию, впервые открыто заявив, что взрывы домов в Москве и других городах России - дело рук чеченских боевиков. До этого, как известно, позиции в том числе и официального Лондона по Чечне носили прямо противоположный характер. Еще одним беспрецедентным шагом в двусторонних отношениях стало заявление Тони Блэра о создании совместной российско-британской рабочей группы по борьбе с терроризмом. Ее особенностью станет то, что за одним столом будут обсуждать совместные меры по борьбе с международным терроризмом представители не только военных и внешнеполитических ведомств, но и спецслужб двух стран. Причем, как заявил Тони Блэр, "обмен секретами начнется уже в ближайшее время".
Естественно, затрагивались вопросы афганского урегулирования. Владимир Путин приветствовал решение о направлении в Афганистан миротворческих сил, заявив, что "оно полностью соответствует нашим интересам". А интересы эти, по его словам, заключаются в том, чтобы "иметь на южном рубеже дружественную нейтральную страну, где не будут создаваться базы террористов для заброски на Северный Кавказ". При этом, как сообщается, морским пехотинцам самой Великобритании, которая, как известно, возглавила международный миротворческий контингент, направленный в Афганистан в качестве авангарда международных сил, пока не нашлось места в Кабуле. Оказывается, в городе нет "подходящих помещений для размещения миротворческого контингента". Но база, на которой поселятся миротворцы, будет создана уже в ближайшее время.
Отдельным вопросом внешнеполитической активности в мире стали перспективы "новых взаимоотношений России и НАТО", инициатором которых стал опять-таки Тони Блэр. Именно британский премьер в середине октября признал, что совместный постоянный совет Россия - НАТО не выполняет практических функций и не является эффективным. И именно Тони Блэр озвучил идею о переводе отношений России и Североатлантического альянса из формата "19+1" в формат полноценной "двадцатки", позволяющий Москве принимать участие в выработке конкретных решений по конкретным вопросам в НАТО. "Это предложение Россию устраивает", - отметил Владимир Путин, добавив, как сообщается, что определиться с новыми отношениями России и НАТО необходимо уже к маю 2002 года. В это время в Праге должен состояться саммит НАТО, на котором, как ожидается, будут решены вопросы о перспективах расширения альянса на Восток. При этом Владимир Путин подчеркивает, что Россия не претендует на полноформатное участие в НАТО, однако готова расширять области взаимодействия. Одним из основных в этой связи становится, по мнению российского Президента, вопрос борьбы с ядерным терроризмом и нераспространения оружия массового уничтожения. Такие вопросы, несомненно, должны стоять в рамках сотрудничества России и НАТО в формате "двадцатки". Ведь, как он выразился, "если будут совместные действия, если будут объединены усилия, эффективность их повысится".
На переговорах стояли и вопросы стратегической стабильности. Россия снова изложила позицию в отношении выхода США из Договора по ПРО 1972 года. "Мы не склонны драматизировать ситуацию и надеемся, что диалог по этой теме будет продолжен", - сказал, как сообщается, Президент РФ. Он также проинформировал британского премьера о своих контактах с президентом США по этому вопросу, в ходе которых они договорились интенсифицировать российско-американские контакты по линии министерств обороны и иностранных дел.
И Владимир Путин, и Тони Блэр на совместной пресс-конференции заявили, что удовлетворены итогами переговоров. "Обсуждение всего спектра вопросов в полной мере отвечало духу отношений Великобритании и России, а также лидеров двух стран", - говорит Владимир Путин. "Между Великобританией и Россией сложились самые тесные отношения за многие-многие годы", - вторит ему Тони Блэр. И добавляет, что очень ценит эти отношения.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker