на главную страницу

27 Декабря 2001 года

Пульс планеты

Четверг

Напряженность резко возросла

По материалам ИТАР-ТАСС.



Пакистанские вооруженные силы "готовы нанести поражение" всем, кто покушается на государственные интересы страны. Об этом заявил президент Пакистана Первез Мушарраф, выступая по национальному телевидению. Он подчеркнул, что обладающий ядерным оружием Пакистан - "ответственное государство", способное "отразить внутренние и внешние вызовы". Президент также отметил, что Пакистан и Индия могут мирно разрешить спорные вопросы, если они будут вести диалог с "позиций равенства".
В последние дни резко возросла напряженность на государственной границе между Пакистаном и Индией, а также вдоль линии фактического контроля, разделяющей Кашмир на пакистанскую и индийскую зоны. В район противостояния стягиваются войска, участились случаи артиллерийских перестрелок. В зону напряженности выехал министр обороны Индии Джордж Фернандес. А в Дели глава индийского правительства Атал Ваджпаи заявил, что Индия не хочет войны, но действия Пакистана толкают ее к этому. По его словам, на этот раз "битва должна привести к ликвидации проблемы терроризма навсегда".
Между тем 13 пакистанских солдат уже погибли, попав под огонь индийской артиллерии. Как сообщил официальный представитель армии Индии, огонь был открыт в ответ на стрельбу с пакистанской стороны в районе линии фактического контроля (ЛФК) в Кашмире. По его словам, разрушено также 18 укрепленных точек пакистанской армии. С индийской стороны также есть разрушения и один человек получил тяжелые ранения.
Перестрелки в районе ЛФК происходят почти каждый день, однако сейчас обстановка напряжена как никогда. Стороны стянули к ЛФК и общей границе значительные группировки, которые находятся в состоянии повышенной боеготовности. Индия перебросила в пограничный штат Пенджаб тактические баллистические ракеты "Притхви" с радиусом действия 150 километров. А Пакистан, по данным индийского агентства ПТИ, доставил к ЛФК в Кашмире батарею ракет средней дальности, способных нести ядерные заряды. Очевидно, имеются в виду ракеты "Шахин-2", радиус действия которых составляет 600 километров. Кроме того, на приграничные аэродромы прибыли 350 истребителей F-16.
Обострение ситуации началось 13 декабря, когда парламент Индии подвергся вооруженному нападению. Индийское правительство обвинило в совершении этого теракта, в результате которого погибли 14 человек, базирующиеся на пакистанской территории исламистские группировки и потребовало от Исламабада положить конец их деятельности. В поддержку требования Дели отозвал своего посла из Пакистана. "Но наш арсенал этим не исчерпывается", - предупредил индийский лидер.
Официальные лица обеих стран в данной ситуации более всего опасаются того, что дальнейший ход событий выйдет из-под контроля и дело дойдет до применения ядерного оружия. Такого поворота не хочет никто. Но, чтобы этого не произошло, нужны срочные шаги, направленные на политическую разрядку. В частности, речь может идти о замораживании счетов террористов и закрытии отделений и представительств разного рода сепаратистских группировок на пакистанской территории - этого требуют индийцы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker