на главную страницу

27 Декабря 2001 года

Пульс планеты

Четверг

"В декабре есть еще одна дата..."

Алескендер РАМАЗАНОВ,"Красная звезда".Душанбе.



...Ночью позвонил знакомый журналист из Москвы и взволнованно сообщил, что располагает информацией о подготовке на базе 201-й мотострелковой дивизии российского миротворческого контингента для Афганистана. И даже количество приблизительно назвал: около тысячи человек. Разубедить его в ошибочности этого сообщения не удалось. Коллега просил серьезных ссылок. Вот ведь дела: начальная информация опирается на "неведомый" источник, а доказывать ее несостоятельность необходимо на уровне как минимум командира соединения. Но истина в данном случае того стоила.
Командир 201-й полковник Юрий Перминов был категоричен: "Дивизия задачу на подготовку миротворческого контингента не получала. Занимается по плану боевой подготовки. Продолжает выполнять свои функции по усилению российских погранзастав на таджикско-афганской границе". Правда, в конце своего четкого ответа комдив с удивлением спросил: "Разве в Москве журналисты не знают, что президент и министр обороны России заявляли о том, что наша страна не намерена посылать своих солдат в Афганистан?"
Итак, вопрос был снят, ссылкой на командира дивизии московский коллега был удовлетворен, но стало интересно: а что сами российские воины в Таджикистане думают по поводу введения нашего миротворческого контингента в Афганистан?
За ответами далеко ходить не пришлось. На окраине Душанбе расквартирован Сестрорецкий Краснознаменный мотострелковый полк, который входит в состав дивизии со дня ее основания весной 1943 года. Полк полнокровный, состоящий целиком из военнослужащих контрактной службы, большинство из которых имеют опыт участия в боевых действиях, миротворческих операциях, в выполнении служебных и боевых задач в условиях чрезвычайного положения. Командир части полковник Геннадий Жидко определил в сопровождающие майора Равиля Камалетдинова - офицера отделения воспитательной работы, и мы "пошли в народ".
На позициях связистов и минометчиков полным ходом шли тренировки. Командиры подразделений без особого энтузиазма восприняли появление журналиста в самый "момент истины", когда "профи", добиваясь безупречного выполнения команд и абсолютной слаженности действий, то и дело смахивали пот в это солнечное, но студеное декабрьское утро. Тут уж, конечно, было не до записей фамилий и званий, но суть разговора свелась к следующему:
- "Солдатский телеграф" случайно, не сообщал о подготовке миротворцев в дивизии?
- Да, слышали мы про эту "утку". Да, у нас на месяц вперед каждый час распланирован. Зайдите в казарму, там расписание висит, в нем про миротворчество ничего не сказано.
- А если бы предложили служить в Афганистане в миротворческих силах? К тому же, там платят в десять раз больше, чем вам...
- В деньгах разве дело?! Мы - солдаты. Прикажет командир - пойдем куда нужно будет. А кого эти миротворцы мирить будут в Афганистане? Талибов вроде добивают.
- Тем не менее международный миротворческий контингент уже введен.
- Слышали, что собираются развернуть там миротворцев. В основном натовцев. Они уже и по Душанбе ходят. Но у них свои задачи, а у нас свои. Когда талибы стояли на границе два года, кто их сдерживал? НАТО, что ли?
Вот такой разговор состоялся среди рокота моторов, разноголосицы команд и докладов. Вечером у меня была назначена встреча с бывшими воинами-интернационалистами, которых российская ветеранская организация "Единство" пригласила на вечер памяти, посвященный погибшим в чеченской войне. Один из них, Сухроб Алимов (я знал его еще солдатом, связистом), сказал:
- Помните, песня такая была о вводе войск в Афганистан? "В декабре есть еще одна дата, и хоть нет ее в календаре, я тебя целую как брата на кабульском чужом дворе". Не должно это повториться, правда?
Не должно. Ни в декабре уходящего 2001-го, ни позже. Свой человеческий долг перед Афганистаном Россия начала выполнять раньше других и выполняет щедрой мерой. Кто прошел Афганистан, знает, что самым трудным делом является проводка колонн с севера на юг в Баграм, Кабул, Джелалабад. Наши российские гуманитарные колонны уже идут афганскими дорогами, и вертолеты летают в афганском небе. Но не с бомбовой, а с продовольственной нагрузкой.
Фото
Павла ГЕРАСИМОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker