на главную страницу

27 Декабря 2001 года

Пульс планеты

Четверг

Новая цель США

Сергей СУМБАЕВ.



Ситуация, которая сложилась вокруг Ирака, заставляет задать несколько вопросов. Первый - риторический: "За что?" За что Ирак более 10 лет живет в условиях блокады и унижения, за что страдает иракский народ? Второй вопрос: почему так произошло, что Ирак, некогда пользовавшийся активной поддержкой Вашингтона в борьбе против Ирана, вдруг стал "врагом номер один". Напомню, что Саддам Хусейн, чья личность уже просто демонизирована, управлял страной и тогда, и сейчас. Ирак всегда занимал достаточно взвешенную позицию в международных делах. Он даже никогда не был союзником СССР в полном смысле этого слова, оставаясь при этом надежным партнером Москвы. Да, Ирак напал на Кувейт, но за прошедшие годы страданий он, думается, полностью искупил свою вину. А принятые мировым сообществом ограничения привели к тому, что в нынешнем состоянии иракская армия не может представлять реальную угрозу для своих соседей.
Тем не менее сегодня вновь заговорили о новой военной операции США против Ирака. Причем на этом раз Пентагон не намерен ограничиваться воздушными и ракетными ударами, а собирается провести крупномасштабную наземную операцию с использованием всех сил и средств. Если верить сообщениям из различных источников, конечной целью этой операции станет наступление на Багдад. В качестве предлога выбрана якобы поддержка Ираком международных террористов, включая самого Бен Ладена, и возможная причастность к организации терактов 11 сентября в Нью-Йорке. Кроме того, президент США Джордж Буш заявил, что войсковая операция будет проведена, если Ирак не допустит международных экспертов для контроля над производством оружия массового поражения.
Уместно напомнить, что на прошлой неделе британские официальные лица заявили: причастность Багдада к этим событиям не доказана. О том, что нет убедительных свидетельств на этот счет, заявил и Президент России Владимир Путин. Что касается международных экспертов, то США в качестве главы делегаций постоянно проталкивают собственные кандидатуры, что неприемлемо для Ирака. По мнению Багдада, и не только его, подобные эксперты занимаются исключительно шпионажем и подрывной деятельностью внутри страны.
Но для Соединенных Штатов, похоже, Ирак сейчас удобная мишень. Его можно обвинять в чем угодно, хоть в уничтожении автохтонного населения Марса, этому поверят. Ведь за последние 10 лет столько слов было сказано о тираническом режиме Саддама, столько денег вложено в формирование негативного образа Ирака, что все, что теперь скажут иракские власти, будет на Западе воспринято как заведомо ложное.
Непонятно, правда, чего хотят США, говоря о новой войне с Ираком. Иракский народ вряд ли стерпит оккупацию, поэтому начнется партизанская война. А затем действительно начнутся теракты против США и их союзников вначале в регионе, потом на территории этих стран. И можно будет начинать войну с терроризмом заново.
Первоначально говорилось, что в операции против Ирака будут задействованы вооруженные силы дружественных США стран ближневосточного региона, в том числе Иордании, Саудовской Аравии и Турции. Однако начальник генерального штаба турецких вооруженных сил армейский генерал Хюсейн Кыврыкоглу выступил с резкой критикой воинственных планов Пентагона. Турция здесь преследует исключительно собственные интересы. Дело в том, считает Кыврыкоглу, что в случае раскола Ирака, иракские курды могут организовать на севере страны курдское государство, что Анкаре совершенно не нужно. Ей бы разобраться с собственными курдами.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker