Перейти на главную страницу

27 Декабря 2001 года

Новости

Четверг



Одобрен бюджет-2002

Совет Федерации на своем последнем в 2001 году заседании одобрил федеральный бюджет России на 2002 год. За это решение проголосовали 132 члена палаты, 2 были против, 4 воздержались.
Бюджет утвержден по расходам в сумме 1.947.386,3 млн. рублей и доходам в сумме 2.125.718,2 млн. рублей, исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта в сумме 10.950 млрд. рублей и уровня инфляции 12 процентов (декабрь 2002 года к декабрю 2001 года). Наибольшие ассигнования выделяются на социальную политику - 430,3 млрд. рублей, на обслуживание государственного и муниципального долга - 285 млрд. рублей, на национальную оборону - 284,1 млрд. рублей, на финансовую помощь бюджетам всех уровней - 265,4 млрд. рублей, на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства - 173,8 млрд. рублей. Кроме того, предусмотрено финансирование военной реформы в размере 16,5 млрд. рублей.
Федеральный бюджет РФ 2002 года поступит теперь на подпись Президенту РФ Владимиру Путину.
 ||  Соб. инф.


Учатся мотострелки

...На батальонном тактическом уче
нии с боевой стрельбой экзамен держали не только мотострелки, переброшенные в Ленинградскую область по железной дороге из заполярной Печенги, но и приданные им артиллеристы, танкисты, вертолетчики. Учение, которым руководил командир отдельной мотострелковой бригады из Печенги полковник Сергей Романенко, завершило оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава округа. Сбор провел командующий войсками Ленинградского военного округа генерал-полковник Валентин Бобрышев с целью внедрения в практику наиболее эффективных приемов и методов обучения военнослужащих. В сборе участвовали представители других силовых структур Северо-Западного федерального округа, субъектов Федерации, местных администраций.
 ||  Юрий КЛЕНОВ,пресс-служба ЛВО.


Полку подписчиков прибыло

Буквально в последние дни подписной кампании на периодические издания 2002 года был пополнен подписной пакет газеты "Красная звезда" по Приволжско-Уральскому региону. Сумма поступления превысила 25 тысяч рублей. Благотворителями выступили генеральный директор ЗАО "Уралвестком" Валерий Молчанов, председатель правления акционерного Уральского транспортного банка "Уралтрансбанк" Валерий Заводов, председатель правления АКБ "Газбанк" Александр Бондаренко и президент межрегиональной общественной организации инвалидов и ветеранов "Равный" Борис Правдин. Примечательно, что А. Бондаренко и Б. Правдин в 2001 году отметили пятилетие личного участия в благотворительной подписке на "Красную звезду".
 ||  Игорь БУДЫКИН,пресс-служба ПУрВО.Юрий БЕЛОУСОВ,"Красная звезда".


С верой - победим!

Под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прошло заседание попечительского совета Общероссийского национального военного фонда, на котором присутствовали министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов и директор ФСБ Николай Патрушев. Этот фонд, созданный два года назад при активном участии Президента России Владимира Путина, своей задачей видит поддержку семей военнослужащих, потерявших кормильца, помощь воинам, пострадавшим в ходе боевых действий. По словам Патриарха, одной из основных целей фонда является обеспечение жильем всех военнослужащих и в первую очередь - участников антитеррористической операции на Северном Кавказе.
В деятельности Общероссийского национального военного фонда участвуют представители традиционных конфессий России, предприниматели и банкиры. Масштабы впечатляют - только в первой половине этого года на счетах фонда числилось свыше 350 млн. рублей. Фонд профинансировал ряд программ по обеспечению военнослужащих жильем и медицинскими услугами, помощи семьям членов экипажа АПЛ "Курск".
Министр обороны РФ Сергей Иванов поблагодарил Патриарха Алексия II за его деятельное участие в работе фонда. В частности, большая помощь оказана раненым военнослужащим - в лечении, предоставлении инвалидных колясок и протезов, в содействии получения образования.
Русская Православная церковь не оставляет военнослужащих без духовной опеки, особенно в "горячих точках", подчеркнул Патриарх Алексий II. Поздравляя воинов России, Патриарх пожелал, чтобы наступающий новый год был для нашего Отечества мирным и созидательным. А это во многом зависит от крепости - духовной и телесной - наших солдат и офицеров. С верой мы всегда побеждали, выстоим и в это непростое время.
 ||  Михаил ФАЛАЛЕЕВ.


Награда солдату

Уже по завершении военной службы "догнала" в родной Борзе (Читинская область) старшего сержанта Алексея Ладонкина медаль Суворова, которой он был награжден за героизм и мужество в ходе контртеррористической операции в Чечне.
В канун Нового года боевую награду Алексею вручил глава местного муниципального образования Виктор Машуков. Решением властей старшему сержанту запаса гарантирована оплата обучения в любом выбранном им учебном заведении.
Алексей ПОПОВ, "Красная звезда".
Служба - в радость
В Республике Дагестан традиционно организованно проходит призыв молодежи на военную службу. Успешно выполнен и осенний наряд. Более пяти тысяч юношей уже начали службу. Военный комиссар Дагестана генерал-лейтенант Магомед Тинамагомедов отметил проводимую большую работу в республике по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Первыми отправили парней в части военные комиссариаты Табасаранского, Цунтинского и Тляратинского районов. В числе лучших военных комиссариатов республики - военкоматы Кизилюрта, Кизляра, Ленинского и Советского районов Махачкалы.
 ||  Наби НАБИЕВ, "Красная звезда".


Из третьего отсека

Под завалами в третьем отсеке атомохода "Курск" обнаружено тело еще одного члена экипажа. Его доставили для опознания во временную судебно-медицинскую лабораторию в военном госпитале Североморска.
Всего с начала поставки "Курска" в док росляковского судоремонтного завода из-под завалов АПРК извлечены 78 тел моряков. Из них 73 опознаны. Следственная бригада продолжает работу на аварийном корабле.
 ||  Соб. инф.


"Фонтан Треви" в Госдуме

В Государственной Думе прошел литературный вечер, где обсуждались проблемы развития современной литературы и прошла презентация книг, написанных помощниками депутатов Госдумы офицерами запаса Сергеем Ковалевым и Романом Злобиным. Они представили не мемуарную прозу, столь любимую в последнее время нашими политиками, а художественные рассказы ("Фонтан Треви" Романа Злобина) и стихи "для детей и взрослых" ("Солнышко в шкатулке" Сергея Ковалева). Это вещи из тех, что пишутся для души, но потом выплескиваются за рамки "домашнего" творчества и находят своего читателя.
В вечере приняли участие не только писатели. Жестко, остро выступила народная артистка России Елена Цыплакова, которая обратилась к депутатам с просьбой помочь отечественной литературе избавиться от чрезмерного смакования сцен насилия, жестокости и меньше негативного выплескивать на читателя, особенно на молодежь.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, "Красная звезда".


"МиГ" подводит итоги года

Генеральный директор - генеральный конструктор Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" Николай Никитин провел брифинг для журналистов, на котором подвел итоги работы корпорации в завершающемся году и рассказал о перспективах развития компании. Он отметил, что 2001 год стал переломным в работе РСК "МиГ". Заключено 5 контрактов на поставку самолетов в зарубежные страны, несколько - на оказание услуг и поставку запчастей. Общая сумма договоров составляет около 900 млн. долларов. Выиграны тендеры на поставку и модернизацию самолетов в ряде стран, причем не только среди постоянных партнеров, но и в нетрадиционных регионах. Достаточно сказать, что в этом году истребители МиГ были приняты на вооружение ВВС двух новых стран. Знаковым событием явилось возвращение РСК "МиГ" на европейский рынок. Особо важными являются контракты с Венгрией (членом НАТО) на ремонт и поставку запчастей. Недавно объявлен тендер на предоставление услуг по обеспечению эксплуатации истребителей МиГ-29 ВВС Болгарии, в котором РСК "МиГ" также будет участвовать.
Успешная работа маркетинговых служб обеспечила хорошие заделы в области военно-технического сотрудничества с потенциальными заказчиками. За 2 года руководителям авиационных ведомств различных государств мира передано около 200 технико-экономических предложений по поставкам продукции военного назначения, ремонту и модернизации самолетного парка. Общий объем предполагаемых контрактов составляет около 4 миллиардов долларов со сроком исполнения 5-6 лет.
Часть вырученных денег идет на развитие авиационных программ корпорации. В этом году на фирме были созданы новые модификации истребителя МиГ-29, которые представлялись на международном авиасалоне МАКС-2001. Разработан ряд перспективных направлений по совершенствованию боевой техники, включая модернизацию базового варианта самолета МиГ-29 в вариант МиГ-29СМТ для отечественных ВВС и дальнейшее развитие этой модели с установкой двигателей с отклоняемым вектором тяги, нового прицельно-навигационного оборудования. Продолжаются испытания прототипа корабельного варианта МиГ-29К для ВМС Индии. В этом году заложена опытная серия этих машин в одно- и двухместном вариантах. Разработано новое семейство сухопутных самолетов МиГ-29М1/М2, унифицированных с корабельной модификацией. Самолет МиГ-29М2 (МиГ-29МРСА) был создан в кратчайшие сроки - всего за 11 месяцев, что свидетельствует о высокой квалификации конструкторских и производственных кадров корпорации. В сентябре этого года МиГ-29М2 совершил свой первый полет, а уже в октябре был представлен на авиационной выставке LIMA-2001 в Малайзии.
Продолжаются работы по учебному самолету МиГ-АТ, предназначенному для летных училищ ВВС. Впереди его совместные с ВВС РФ и Росавиакосмосом сертификационные испытания и принятие самолета в опытную эксплуатацию.
На снимке: учебный самолет нового поколения Миг-АТ для ВВС России.
 ||  Александр МАНУШКИН, "Красная звезда".


Помним тебя, Михаил!

Пять лет прошло с тех пор, как в Веденском районе Чечни героически погиб волгоградец рядовой Михаил Бессарабец. Его имя носит военно-патриотическая школа в городе Знаменске Астраханской области. У селения Макажой, где погиб разведчик, несут службу военнослужащие горной заставы 58-й армии - земляки героя...
К сожалению, подвиг солдата, участвовавшего в уничтожении банды боевиков в районе Голубого озера, кое-кто преподнес поначалу как необдуманный поступок. Но это в прошлом. Сейчас, спустя пять лет, мать Михаила, Татьяна Николаевна, получила юридическое подтверждение подвига сына. Подвига, в котором она не сомневалась, так как знала о последних минутах жизни Михаила из уст его убийцы, полевого командира боевиков, некоего Сулеймана. В 1997 году, Татьяна Николаевна сама решила приехать в Веденский район. Боевик указал место в ущелье, показал фотографию Миши, которую он изъял после его смерти, и бросил: "Погиб как герой, таким сыном можешь гордиться!"
Нельзя не сказать, что свою лепту в торжество справедливости внесли тогда майор юстиции Т. Гаджиметов, офицер Каспийской военной прокуратуры, ныне сотрудник военной прокуратуры Московского гарнизона, военный прокурор органов и войск ФПС РФ в Республике Дагестан полковник юстиции Ю. Потанин.
Военно-страховая компания выплатила Татьяне Николаевне деньги, оформлены документы на получение государственной награды (посмертно). Ежегодно в день смерти Михаила Бессарабца на его могилу в городе Волжском возлагают цветы. В память о герое проходят спортивные соревнования среди молодежи города Знаменска.
А земляки героя военнослужащие 136-й мотострелковой бригады младший сержант Мурат Ерешев, рядовые Алексей Лихоманов и Сергей Сафронов бдительно несут службу на высокогорной заставе у селения Макажой Веденского района.
- Михаил совершил подвиг во имя мира на этой земле, - сказал рядовой Сафронов. - Мы стараемся достойно служить в память о нем.
На снимке: Татьяна Николаевна с портретом сына.
Фото автора.
 ||  Подполковник Виктор БОГДАН.


Возмездие неотвратимо

К пожизненному заключению с конфискацией имущества приговорил Верховный суд Дагестана Салмана Радуева.
Радуев обвинялся в терроризме, организации умышленных убийств мирных граждан, военнослужащих и сотрудников милиции, причинении тяжких телесных повреждений и организации посягательств на жизнь работников МВД при исполнении ими служебных обязанностей, хищении оружия, организации взрыва на железнодорожном вокзале Пятигорска.
Получили свое и сообщники Радуева. Турпал-Али Атгериев приговорен к 15 годам лишения свободы, Хусейн Гайсумов и Асланбек Алхазуров - к 8 годам лишения свободы каждый.
Выступавший в качестве государственного обвинителя Генеральный прокурор России Владимир Устинов отметил, что в ходе суда над террористом восторжествовала справедливость. "Этот процесс еще раз показал, что Россия может воевать с терроризмом не только силой оружия, но и силой закона", - подчеркнул В. Устинов.
В ходе нападения банды Радуева на Кизляр и последующих боев в селе Первомайском погибли 78 мирных жителей и сотрудников милиции, более 2 тысяч граждан удерживались в качестве заложников в здании городской больницы.
* * *
В этот же день во Владивостоке завершилось почти четырехлетнее разбирательство по делу военного журналиста Григория Пасько. Суд Тихоокеанского флота признал бывшего сотрудника газеты "Боевая вахта" виновным в шпионаже и определил ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года.
Директор Центра общественных связей ФСБ РФ Александр Зданович, комментируя приговор суда, отметил справедливость такого решения. Все обвинения в адрес Пасько будут подтверждены любой судебной инстанцией, подчеркнул он, квалифицируя действия бывшего офицера-журналиста как государственную измену.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker