Перейти на главную страницу

27 Декабря 2001 года

Спорт

Четверг



Школа, где зажигают звезды

Побывать в санкт-петербургской Комплексной школе высшего спортивного мастерства мне посоветовал давний знакомый врач Александр Леонтьев. Он постоянно работает со спортсменами и много рассказывал о ней. Да и у СКА ЛВО тесные контакты со школой, здесь армейские тренеры и спортсмены всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку. Но одно дело услышать и другое - увидеть...
Это одноэтажное здание своеобразной архитектуры построено на Каменном острове еще в XVIII веке по распоряжению императора Павла I: в красивейшем месте северной столицы был заложен богоугодный дом для инвалидов Российского флота. Просуществовав до 1917 года, обитель ветеранов-моряков была закрыта, и полуразрушенное здание лишь после Великой Отечественной войны нашло настоящего хозяина - было отдано Комплексной школе высшего спортивного мастерства (КШВСМ), недавно отметившей свое 55-летие.
"Каждый из нас знает - в упорных тренировках не только растет мастерство борцов. В них выковывается характер, формируется отношение к жизни..." Это слова из приветствия Президента России Владимира Путина тренерскому составу и учащимся Комплексной школы высшего спортивного мастерства по случаю юбилея. Он - один из ее воспитанников. Не случайно столь теплой и откровенной была встреча Владимира Владимировича с сотрудниками, тренерами и спортсменами в апреле нынешнего года.
- Такое внимание со стороны главы государства, конечно же, приятно, - говорит директор КШВСМ Василий Шестаков. - Будем стремиться плодотворно трудиться и дальше. Сейчас в девяти отделениях школы занимаются около 60 кандидатов в сборные страны. В Олимпийских играх в Сиднее участвовали 8 наших воспитанников, которые входили в команды по пулевой стрельбе, фехтованию, вольной борьбе и дзюдо. Борец Арсен Гитинов завоевал серебряную медаль, стрелки Светлана Смирнова и Владимир Гончаров были четвертыми. Сейчас в школе тренируются 4 заслуженных мастера спорта, 24 мастера спорта международного класса, 53 мастера спорта. Но считаю, что достижения не ограничиваются чисто спортивными. Среди наших воспитанников немало известных людей в политике, бизнесе, культуре. В том, что они добились определенных высот в обществе, есть и наша заслуга. Не случайно на это в своем поздравлении обратил внимание Президент России Владимир Путин. Да и после общения с ним все мы получили заряд бодрости и оптимизма, почувствовали возросшее внимание, которое сегодня стало уделяться спорту.
О самом Василии Борисовиче Шестакове тоже стоит сказать особо. Он - заслуженный тренер России, неоднократный чемпион и призер чемпионатов России по дзюдо и самбо, кандидат педагогических наук, вице-президент знаменитого клуба дзюдоистов "Явара-Нева" (его президентом является Владимир Путин), спортсмены которого занимаются на базе КШВСМ. Пожалуй, самое главное то, что в течение очень непростых последних лет ему удалось сохранить традиции Комплексной школы высшего спортивного мастерства, обеспечить преемственность поколений, сберечь коллектив единомышленников и нацелить на плодотворную работу. В школе работают 25 тренеров-преподавателей, все имеют высшую категорию. Да, их ставки оставляют желать большего, но настоящие профессионалы верят, что ситуация обязательно изменится к лучшему. Главное, не растерять того, что создано годами напряженного труда.
- В таком коллективе, как у нас, плохой человек не удержится, - говорит инструктор-методист Наталия Буйновская. - Мы объединены общей задачей - подготовить спортсмена к высшему достижению. Задача трудная, но интересная, каждый должен работать на конечный результат.
КШВСМ, созданная первоначально по инициативе известного спортсмена и тренера Бориса Прутковского как центр борьбы, с годами значительно расширила спектр своей деятельности. И хотя борьба (греко-римская, классическая, вольная, дзюдо, самбо) по-прежнему остается своеобразным стержнем школы, на высочайшем уровне проходят тренировки и соревнования в других отделениях. Самое молодое из них - пляжного волейбола. Тем не менее там уже есть чемпионы Европы среди юниоров - сестры Анна и Екатерина Вороновы.
В стенах КШВСМ родился и еще один сравнительно новый вид спорта - регбол. Не случайно в сборной России в недавнем прошлом борцы Павел Погольша, Илья Руссу, Сергей Баранов, Анатолий Мтыль и другие. Кстати, в апреле нынешнего года на проходившем в Праге чемпионате Европы команда заняла первое место.
Заместитель директора школы по учебно-спортивной работе Людмила Семенова показала мне уникальный трехзальный борцовский комплекс, медико-реабилитационный центр, тренажерные залы. И строительные работы продолжаются - здание постепенно превращается в настоящий дворец спорта. Во многом благодаря спонсорам: Балтийской строительной компании, пивоваренной компании "Балтика", Киришскому нефтеперерабатывающему комбинату.
...Когда покидал Комплексную школу высшего спортивного мастерства, в просторном зале питерские мальчишки состязались со своими финскими сверстниками. Здесь же на стенах - портреты знаменитых воспитанников прежних лет олимпийских чемпионов Татьяны Казанкиной, Нины Балдычевой, Евгения Беляева, Эдуарда Винокурова, Евгения Куликова и других. Юным спортсменам есть на кого равняться, связь поколений не утрачена, и у России будут новые яркие звезды.
На снимках: воспитанники санкт-петербургской КШВСМ.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.


     Новости автоспорта

Престижное бездорожье России


Утвержден календарь Кубка мира по ралли-рейдам на следующий сезон. Если исходить из коэффициента сложности и начисляемых за призовые места очков, то самым престижным из восьми этапов стал российский марафон "Мастер-ралли". Правда, единственный его конкурент - легендарный "Париж - Дакар" - в календаре не фигурирует.
Тот факт, что "Париж - Дакар" не попал в список этапов, конечно же, не свидетельствует о том, что он утратил свое значение. Уже бывали случаи, когда Международная федерация автоспорта (FIA) исключала из расписания африканский рейд, победа в котором, несомненно, считается вершиной в карьере любого раллиста. Причины, по которым это произошло на сей раз, не объявлены. Однако не исключено, что это было сделано по инициативе одного из самых титулованных гонщиков мира француза Жан-Луи Шлоссера, который в FIA курирует как раз внедорожные марафоны. Дело в том, что организаторы предыдущего ралли-рейда "Париж - Дакар" на одном из заключительных спецучастков слишком, как посчитал его неоднократный победитель, строго оштрафовали француза за нарушение регламента (старт раньше времени) и тем самым лишили его победы в ралли. Вот, дескать, Шлоссер и "свел счеты". Но, как бы там ни было, среди официальных рейдов FIA российский "Мастер-ралли" теперь вне конкуренции. Кстати, специальная комиссия федерации признала его в закончившемся сезоне лучшим по организации среди всех аналогичных соревнований.
Еще одной неожиданностью календаря стал маршрут, разработанный для "Мастер-ралли-2002". До этого трасса марафона никогда полностью не проходила по территории России, а в последние два года состязания вообще проводились за ее пределами. А вот в будущем сезоне рейд станет именно российским. Он стартует 1 августа в Санкт-Петербурге, после чего участники отправятся вдоль Волги на юг до Астрахани, а затем через Калмыкию проследуют до Цемесской бухты. Там 11 августа "Мастер-ралли" и завершится. Участникам предстоит преодолеть и российское бездорожье, и степи, и горные участки, и, конечно же, обязательные для престижного рейда пустыни. В общей сложности протяженность маршрута составит, по предварительным прикидкам, 6.000 километров.
Вот каково расписание этапов Кубка мира по внедорожным ралли-2002: 14-17 марта - Италия; 6-15 апреля - Тунис; 9-13 мая - Португалия; 4-9 июня - Марокко; 18-21 июля - Испания; 1-11 августа - Россия; 16-21 сентября - Аргентина и 29 октября - 2 ноября - Объединенные Арабские Эмираты.
На снимке: один из КамАЗов на дистанции "Мастер-ралли".Фото ИТАР-ТАСС.
* * *
Опубликовала FIA предварительный календарь и чемпионата мира "Формулы-I" на будущий сезон. Этапы Гран-при пройдут в таком порядке: 3 марта - Мельбурн, Австралия; 17 марта - Куала-Лумпур, Малайзия; 31 марта - Сан-Паулу, Бразилия; 14 апреля - Имола, Италия; 28 апреля - Барселона, Испания; 12 мая - Шпильберг, Австрия; 26 мая - Монте-Карло, Монако; 9 июня - Монреаль, Канада; 23 июня - Нюрбургринг, Германия; 7 июля - Сильверстоун, Великобритания; 21 июля - Маньи-Кур, Франция; 28 июля - Хоккенхайм, Германия; 18 августа - Будапешт, Венгрия; 1 сентября - Спа, Бельгия; 15 сентября - Монца, Италия; 29 сентября - Индианаполис, США; 13 октября - Сузука, Япония.
 ||  Константин ОЛЕСОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker