на главную страницу

28 Декабря 2001 года

Тема номера

Пятница

Поручено Сухопутным войскам...

О том, как идет процесс возрождения самого
многочисленного вида Вооруженных Сил России, рассказывает начальник Главного штаба
Сухопутных войск генерал-лейтенант Александр МОРОЗОВ

Беседу вел Александр БОГАТЫРЕВ, "Красная звезда".



Визитная карточка: Морозов Александр Сергеевич. Родился 21 октября 1947 года в пос. Тамага Тамагинского района Пензенской области. Окончил Ульяновское танковое командное училище, военные академии бронетанковых войск и Генерального штаба. Прошел все командные должности от командира танкового взвода до командующего армией. В июне 2001 года указом Президента РФ назначен на должность начальника Главного штаба Сухопутных войск. Женат, имеет двоих детей. Награжден орденами Красной Звезды, "За военные заслуги".

- 1 декабря завершилось формирование главного командования Сухопутных войск. Как бы вы определили его роль и место в общей системе управления Вооруженных Сил?
- Главное командование создано как центральный орган военного управления, осуществляющий непосредственное оперативное руководство Сухопутными войсками. Обеспечение боевой и мобилизационной готовности войск, их строительство и развитие, применение войск военных округов (на военное время), руководство оперативной, мобилизационной и боевой подготовкой, поддержание на должном уровне воинской дисциплины и морально-психологического состояния личного состава - вот наши основные задачи.
По своей структуре и составу главкомат в целом способен решать весь комплекс задач по руководству повседневной деятельностью Сухопутных войск. Организационно, кроме Главного штаба, он включает: управление воспитательной работы, направление военного образования, управление начальника вооружения, управление кадров, тыл Сухопутных войск, юридическую службу, квартирно-эксплуатационную службу.
- Насколько удалось решить кадровый вопрос при формировании главкомата?
- Сейчас мы продолжаем эту кропотливую работу. Необходимо подобрать генералов и офицеров, имеющих богатый войсковой опыт, способных возглавить возложенный на них участок работы. Решение этой задачи несколько облегчается тем, что главкомат СВ создается не на пустом месте. Его базовой основой является функционировавшее в течение трех лет Главное управление Сухопутных войск, которое сохранило основные офицерские кадры, не утратившие своих навыков.
Хотя проблем, конечно, много. Главная из них - нежелание опытных офицеров менять прежнее место службы и переезжать в Москву из-за ограниченных возможностей по обеспечению их служебным жильем. Своего жилищного фонда главкомат Сухопутных войск, к сожалению, не имеет.
- А что представляют собой сегодня Сухопутные войска в целом?
- Сухопутные войска - это комплексный вид Вооруженных Сил. Он включает в себя: органы военного управления, мотострелковые и танковые войска, ракетные войска и артиллерию, войска ПВО, армейскую авиацию, а также специальные войска, воинские части и учреждения тыла, другие воинские части, учреждения, предприятия и организации.
От общей численности Вооруженных Сил доля Сухопутных войск составляет около 40 процентов.
- Какую роль будет выполнять главкомат в организации территориальной обороны и мобилизационных задач? Сегодня, как известно, в связи с угрозой международного терроризма эта задача выдвигается на первый план?
- Во-первых, необходимо отметить, что территориальная оборона организуется и осуществляется в целях защиты населения, объектов и коммуникаций на территории страны от действий противника, диверсионных и террористических актов, а также введения и поддержания режимов чрезвычайного или военного положения.
Во-вторых, роль территориальной обороны в настоящее время постоянно возрастает. Это связано как с активизацией международного терроризма, так и с усиленной подготовкой в некоторых иностранных государствах сил специального назначения для ведения диверсионных действий в нашем тылу. Для того чтобы в особый период могли устойчиво функционировать военная инфраструктура и экономический комплекс страны, нужно организовать охрану и оборону важных военных, государственных объектов и объектов на коммуникациях, борьбу с диверсионно-разведывательными, террористическими силами и десантами, а также обеспечить порядок и безопасность граждан.
За общее руководство подготовкой страны к территориальной обороне отвечает Правительство РФ, поскольку в выполнении этих задач задействованы практически все министерства и ведомства, имеющие в своем подчинении воинские формирования. Осуществляет оно это через Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ. Что касается главкомата СВ, то на него возлагаются весьма ответственные функции. Основная из них - организация взаимодействия всех сил, в том числе и других федеральных органов исполнительной власти, при выполнении задач территориальной обороны.
Теперь о мобилизационных задачах. Нам предписывается поддерживать высокую мобилизационную готовность органов управления, соединений, воинских частей и организаций Сухопутных войск. Кроме того, в военное время на главкомат возлагаются задачи формирования, подготовки и отправки по предназначению стратегических резервов, восполнения потерь войск в личном составе, вооружении и военной технике.
- Каковы перспективы строительства и развития Сухопутных войск с учетом опыта современных войн и вооруженных конфликтов, а также контртеррористических и миротворческих операций?
- Российской Федерации сегодня нужны мощные Сухопутные войска, способные эффективно выполнять задачи как в крупномасштабной войне, так и в локальных войнах и вооруженных конфликтах. С учетом этих требований разработан План строительства и развития Сухопутных войск, которым мы в настоящее время руководствуемся. В нем предусматривается нарастить количество и доукомплектовать личным составом, вооружением и военной техникой соединения и части постоянной готовности, обеспечить их необходимыми запасами материальных средств, организовать качественную боевую учебу. В результате они должны быть готовы к немедленному ведению боевых действий и участию в контртеррористических и миротворческих операциях в существующих штатах. Одновременно будет совершенствоваться организационно-штатная структура органов военного управления, объединений, соединений и частей родов войск и специальных войск.
За счет ремонта и модернизации вооружения и военной техники мы планируем повысить боевой потенциал Сухопутных войск и создать научный задел для разработки перспективных образцов. Затем приступим к перевооружению на новые образцы ВВТ, оснащению автоматизированными системами управления войсками и оружием. Учитывая опыт вооруженных конфликтов и проведения контртеррористических операций, основной упор будет делаться на создание и оснащение войск современными средствами связи, разведки, разведывательно-ударными и огневыми комплексами, позволяющими до минимума сократить промежуток времени между обнаружением и поражением цели.
Приоритетным направлением в боевой учебе войск, конечно, будет подготовка соединений и частей постоянной готовности. При этом большое внимание мы уделяем отработке новых, нетрадиционных форм и способов ведения боевых действий.
Для того чтобы качественно комплектовать войска личным составом по мобилизационному плану, а также при формировании стратегических резервов и восполнении потерь в военное время, будут совершенствоваться и расширяться масштабы военной подготовки граждан и накопление в запасе Вооруженных Сил необходимого количества военнообученных людских ресурсов. Решать этот вопрос в нынешней обстановке, ясное дело, непросто. Здесь требуются значительные финансовые средства, взаимопонимание и взаимодействие с органами власти на местах и помощь с их стороны.
В целом же главная цель строительства и развития Сухопутных войск - создание обладающих достаточным боевым потенциалом, боеготовых и способных к развертыванию в установленные сроки формирований рациональной структуры, состава и численности. Такие войска должны быть готовы к выполнению задач по предотвращению любой военной угрозы для Российской Федерации, в том числе и угрозы терроризма.

Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker