на главную страницу

28 Декабря 2001 года

Актуальная тема

Пятница

Со знаком "Сделано в России"

Государство поддерживает экспорт
продукции военного назначения

Анатолий АНТИПОВ, "Красная звезда".



В Кремле состоялось заседание Совета безопасности РФ, на котором рассматривался вопрос об оказании государственной поддержки экспорту продукции военного назначения. Выступивший на заседании Президент России Владимир Путин дал оценку работы по экспорту российской военной техники и военных технологий. В частности, он отметил: "Результаты неплохие - 4,4 млрд. валютной выручки за этот год, что значительно выше, чем в прошлом году".
Безусловно, это стало следствием предпринятых руководством страны мер по коренной реорганизации системы торговли оружием, восстановлению президентской вертикали управления. Чуть больше года назад, 4 ноября 2000 года, был подписан Указ Президента РФ "О создании федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт". Эта новая компания была образована путем слияния двух главных российских госпосредников по торговле оружием - "Росвооружения" и "Промэкспорта". При этом к Министерству обороны РФ перешли функции по регулированию ВТС с иностранными государствами. Другими словами, реструктуризация позволила решить сразу несколько проблем и главную из них -ликвидировать конкуренцию между спецэкспортерами, которая так или иначе приводила к ослаблению российских позиций на международном рынке вооружений.
Преобразование системы ВТС, и это еще раз подтвердило заседание Совета безопасности, позволило более эффективно налаживать военно-техническое сотрудничество. Россия по-прежнему занимает одно из самых заметных мест на мировом рынке вооружений, и в последнее время экспорт военной техники и военной технологии растет. Тем не менее Президент РФ отметил, что это не повод для слишком оптимистичных выводов и успокоения. По сути дела, сегодня Россия только начала восстанавливать утраченные возможности в сфере ВТС, смотреть на это направление с новых экономических и геополитических позиций. Президент убежден, что без существенного обновления самих принципов работы, качественного повышения ее эффективности прорыва не будет.
"Определяя стратегию ВТС, - сказал глава государства, - мы должны объективно оценить нынешние возможности отечественного оборонно-промышленного комплекса, пересмотреть приоритеты НИОКР, точно выбрать экономические и административные инструменты". При этом В. Путин указал также на необходимость заранее просчитывать внешнеполитические последствия принимаемых Россией мер в сфере ВТС.
И вот еще какие цифры привел Президент России, говоря о сложностях работы на мировом рынке вооружений, где за последнее время нам удалось немного сделать с точки зрения расширения географии ВТС: "Мы сотрудничаем примерно с 60 государствами мира, но в процентном отношении эти 60 государств несопоставимы с 2-3 нашими основными партнерами".
Обращаясь к членам СБ, Президент РФ подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество - это область принятия важнейших политических и экономических решений. Здесь фокусируются конкретные приоритетные вопросы внешней политики, безопасности государства и национальной экономики. Глава государства подчеркнул, что политика России в этой сфере должна быть максимально точной, выверенной и продуманной.

На снимке: российская военная техника на
Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2001".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker