на главную страницу

28 Декабря 2001 года

Армия и общество

Пятница

С учетом опыта локальных войн

Александр БОГАТЫРЕВ, "Красная звезда".



26 декабря состоялась пресс-конференция с участием главнокомандующего Сухопутными войсками - заместителя министра обороны Российской Федерации генерал-полковника Николая КОРМИЛЬЦЕВА. Главком ответил на ряд вопросов, касающихся перспектив развития вверенных ему войск в наступающем, 2002 году.

По словам генерал-полковника Кормильцева, в целом укомплектованность СВ на настоящий момент достигла 82 процентов. Однако первичные офицерские должности укомплектованы лишь на 60-70 процентов, причем более 25 процентов из них замещены лейтенантами-двухгодичниками и выпускниками краткосрочных офицерских курсов.
Эта тенденция, отметил главком, может сохраняться и в ближайшие годы. Военно-учебные заведения, готовящие офицеров для Сухопутных войск, укомплектованы курсантами только на 78 процентов, однако часть лейтенантов, судя по опыту прошлых лет, может уволиться с военной службы сразу после выпуска и в первые годы офицерской службы. Проблема сохранения в Вооруженных Силах молодых офицеров, по мнению генерал-полковника Кормильцева, решится только в том случае, если социальное и материальное положение кадровых военных будет радикально улучшено.
Обсуждались также проблемы боевой учебы в грядущем году.
- Одним из приоритетных направлений боевой подготовки Сухопутных войск в 2002 году будет освоение опыта локальных военных конфликтов, а также боевых действий в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, - сообщил главнокомандующий. - Этот опыт учтен в проекте части 1-й Боевого устава СВ (дивизия, бригада, полк), который через несколько дней будет направлен в войска для обсуждения.
Кроме того, с целью внедрения опыта боевых действий на Северном Кавказе в Приволжско-Уральском военном округе создан специальный учебный центр, выпускники которого пополняют действующие в Чечне части. Разработаны также дополнения к программе боевой подготовки мотострелковых подразделений в составе батальонных тактических групп. Тактические учения и тактико-специальные занятия в мотострелковых частях планируется проводить совместно с подразделениями, которые могут быть приданы батальону (роте), или поддерживать их в соответствии с боевым предназначением и поставленными тактическими задачами. При этом вопросы боевого взаимодействия будут отрабатываться в полном объеме на максимально достоверном тактическом фоне.
Закупать новые виды вооружения мы, к сожалению, в настоящее время не в состоянии, я думаю, до 2010 года речь об этом идти не может - это большие деньги, которых у государства сейчас нет, подчеркнул Н. Кормильцев, отвечая на вопрос о техническом оснащении Сухопутных войск. Основные усилия здесь будут сосредоточены на модернизации и ремонте имеющихся в войсках военной техники и вооружения. Техника, которая есть в войсках, по многим параметрам не уступает аналогичным зарубежным образцам, а по иным критериям даже превосходит. В первую очередь предстоит оснастить ВВТ новыми, более современными системами управления и связи.
Коснувшись вопросов финансирования, главком Сухопутных войск подчеркнул, что в минувший вторник на коллегии Минобороны были рассмотрены основные параметры военного бюджета на 2002 год, из которого на Сухопутные войска выделено 28 процентов.
На пресс-конференции был затронут вопрос о преобразовании в военную базу 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Таджикистане.
- Это произойдет в течение 2002 года, - пояснил главком. - Пока конкретные сроки реорганизации соединения не определены, все зависит от обстановки в этом регионе.
Кроме того, Николай Кормильцев отметил, что в настоящее время российская сторона выплачивает лишь денежное довольствие личному составу соединения, все остальные расходы по содержанию военных городков несет таджикская сторона. Вместе с тем, сообщил главком, таджикские власти обратились с просьбой об освобождении одного из военных городков в Душанбе, где сейчас размещена одна из частей дивизии, предложив взамен разместить военнослужащих в другом месте.
- Мы готовы перейти в другой военный городок, но с условием, что все расходы по размещению возьмет на себя таджикская сторона, - подчеркнул главком.
Генерал-полковник Кормильцев сообщил также, что в январе-феврале 2002 года на Балканах планируется сокращение численности российских миротворческих подразделений.
Сокращение будет незначительным, оно коснется в основном офицерского состава миротворческих подразделений в Косово и Боснии и Герцеговине. Сейчас в российском воинском контингенте, входящем в состав миротворческих сил КФОР в Косово, насчитывается 2.000 офицеров и солдат-контрактников, а в составе миротворческих сил СФОР в Боснии и Герцеговине более 600 человек.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker