на главную страницу

28 Декабря 2001 года

Служба занятости

Пятница

Решать проблемы сообща

Беседу вел Дмитрий ЮРОВ, "Красная звезда".



В России существует не так уж много неполитических объединений, которые помогают военнослужащим и членам их семей решать социальные и правовые проблемы. Пожалуй, одно из наиболее активно работающих в этом направлении - Общероссийский профессиональный союз военнослужащих. Более подробно о деятельности Московской городской организации ОПСВ мы попросили рассказать ее председателя Бориса АДОХИНА.

- Борис Афанасьевич, почему вы решили заняться именно такой деятельностью?
- Я сам кадровый офицер, полковник запаса, за время службы успел объехать всю страну, был во многих "горячих точках, участвовал в первой чеченской кампании, потому знаю не понаслышке трудности, с которыми военнослужащим и их семьям приходится сталкиваться в жизни.
Именно то, что военные профсоюзы позволяют объединить представителей всех силовых структур и помогают решить какие-то их проблемы, и привлекло меня к этой работе. Да и дети, что ездили со мной по гарнизонам, тоже выбрали профессию военного, два сына сейчас - офицеры.
Из армии я уволился в 1995 году в Краснодаре, а через два года на территории этого края начал создавать первый профсоюз. К 1999 году он состоял уже из 32 организаций, а в его рядах насчитывалось около 5.500 человек.
Сделать к тому времени удалось довольно много. В Краснодаре с помощью краевого департамента государственной службы занятости населения мы создали свою биржу труда с 13 филиалами во всех городах, где стояли крупные военные гарнизоны. Работа была организована так, что военнослужащие, готовившиеся к увольнению в запас, могли в течение времени, что оставалось им до выхода на пенсию, переподготовиться, учитывая ту армейскую специальность, что они имели.
Безусловно, помимо трудоустройства мы решали и многие другие проблемы, касающиеся социальной защиты, организации досуга, "выбивали" льготные путевки для детей военнослужащих. Помогали и войскам. В частности, собрали и доставили в Душанбе, где летчики 1-й гвардейской авиационной дивизии выполняли задания, около 7 тонн продовольствия. Всего же для этой дивизии нами было собрано 22 тонны продовольствия. Неоднократно вывозили гуманитарную помощь в Чеченскую Республику, Абхазию.
Издавали газету "Братство по оружию и труду", где давали правовые консультации, рассказывали, что происходит в войсках, печатали вакансии. Особое внимание уделяли той молодежи, что проходила службу на рядовых и сержантских должностях, участникам боевых действий. Помогали им в трудоустройстве и получении дальнейшего образования, для чего были заключены соответствующие соглашения с вузами края.
- А как строится ваша работа в столице?
- Московская городская организация Общероссийского профсоюза военнослужащих существует пять лет, я избран ее руководителем в январе прошлого года. В Министерстве обороны мы работаем согласно директиве Д-26, подписаны соглашения с другими силовыми министерствами и ведомствами.
Кое-что из наработанного ранее опыта внедряется и здесь. Но у Москвы все-таки существует своя специфика, да и возможностей здесь больше. Правительство Москвы очень внимательно относится к тем, кто ушел в запас. Отлично строится работа с ветеранами. Конечно, они это заслужили, но не надо забывать и о тех, кто еще не снял мундир или недавно уволился, и мы здесь можем кое-что сделать.
На мой взгляд, программа реформирования Вооруженных Сил, которая принята, нужна, но очень трудно реализовать ее социальный блок. Тысячи людей надо переобучить, найти им рабочие места, сориентировать на дальнейшую жизнь, помочь им адаптироваться на новом месте. Очень остро стоит жилищная проблема: целые поколения вырастают в квартирах по найму.
- И какие же основные задачи вы перед собой ставите?
- Нашу главную цель мы видим в том, чтобы те гарантии, которые дает военнослужащему государство, были реализованы.
Наша организация работает в нескольких направлениях. Прежде всего это оказание бесплатной юридической помощи военнослужащим и членам их семей. Только с начала года к нам по различным правовым вопросам обратились почти 1.300 человек. Наши юристы сопровождают дела в судах. Причем решаем вопросы, связанные не только с военной службой, но и с трудовым, гражданским, жилищным, семейным правом.
Профсоюз оказывает военнослужащим помощь в приобретении жилья, выгодном размещении жилищных сертификатов. Люди, вернувшиеся после службы на родину, в Москву, скажем, откуда-нибудь из Забайкалья, как правило, попадают в руки жуликов или просто случайных знакомых, в результате чего их зачастую обманывают. Или, поскольку у бывших военнослужащих не хватает денег на доплату по ГЖС, они вынуждены покупать жилье на вторичном рынке. За этот год мы помогли выгодно реализовать 268 сертификатов, еще 73 находятся в работе.
Повышенное внимание уделяется трудоустройству. В Москве эта проблема решается через МЦЗ "Кутузовский". Там создана наша первичная организация, а в дальнейшем мы планируем создать в столице еще один такой центр, но не в противовес "Кутузовскому", а в качестве одного из его подразделений. Правительство города и мэр идут нам навстречу в вопросе использования экономических возможностей Москвы, что касается оказания помощи бывшим военным в развитии малого и среднего бизнеса.
Существует еще и такая проблема. Вы прекрасно понимаете, что командир взвода в Москве на свою зарплату прокормить семью не может и потому вынужден искать подработку. Нередко молодые офицеры и слушатели академий обращаются к нам с просьбой найти для них подобные вакансии. Для того чтобы сохранить молодежь в армии, нам приходится идти на такие шаги, ведь иначе этим людям "светит" прямая дорога в криминальные структуры.
Очень важный момент профсоюзной работы - постоянное напоминание властям о необходимости укрепления социального статуса людей в погонах. Мы вообще следим за процессами в законотворчестве, стараемся влиять на них. Очень тесно сотрудничаем с Государственной Думой, где подняли вопрос о жилищных сертификатах, с Комитетом по обороне и другими. Участвуем в работе над законом о военных профсоюзах, ищем пути взаимодействия с Московской городской думой.
Естественно, заботимся и о будущем армии. Часто дети военных становятся заложниками службы родителей - не везде в школах есть необходимая для качественного обучения техника и квалифицированные педагоги. Конкурсы в суворовские училища, кадетские корпуса немаленькие, да и на местах у людей часто вообще нет информации о том, что такие заведения существуют. Нередко помогаем семьям погибших военнослужащих устроить детей на учебу.
- С зарубежными коллегами контактируете?
- Конечно. Среди прочего учитываем также их опыт работы по социальной адаптации уволенных военнослужащих. Очень большую работу в этом плане делает генерал армии Михаил Алексеевич Моисеев. Вот, скажем, к участию на Втором Международном форуме-выставке, о котором, кстати, вы писали, мы привлекали представителей ЕВРОМИЛа - европейской ассоциации военных профсоюзов. У руководителей отечественных военных профорганизаций была возможность плотно пообщаться и обсудить какие-то общие проблемы непосредственно с президентом ЕВРОМИЛа Йоргеном Родблом, немецким профсоюзным лидером Юргеном Майбергом, представителями шведской профорганизации. Посетил форум и помощник военного атташе США подполковник Томас Райли.
- И в заключение, что планируете в ближайшее время?
- Сейчас Московская городская организация ОПСВ участвует в нескольких целевых программах.
Мэром столицы Юрием Михайловичем Лужковым подписан документ о предоставлении нашему профсоюзу в каждом административном округе возможности для обустройства специализированных магазинов, где члены профсоюза на льготных условиях смогут приобретать различные товары. В Зеленограде пробные павильоны уже строятся.
В январе стартует строительство многофункционального жилого комплекса на 250.000 кв.м в Одинцовском районе. Заказчиком его выступает корпорация "Союз-Возрождение", которой руководит Владимир Вахания, являющийся также заместителем председателя областного комитета ОПСВ. Часть этого жилья предназначена специально для военнослужащих и будет продаваться за жилищные сертификаты по их себестоимости.
Кроме того, наш профсоюз введен в состав комиссии по вопросам организации социальной и медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы российского организационного комитета "Победа".

На снимке: один из рабочих моментов Второго Международного форума-выставки (слева направо): председатель МГО ОПСВ Борис АДОХИН, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Игорь ПУЗАНОВ и председатель ЦК ОПСВ Олег ШВЕДКОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker