на главную страницу

28 Декабря 2001 года

Мир увлечений

Пятница

Песня в металле

Владимир СЕМИРЯГА. Фото автора.



Люди проводят свой досуг по-разному. И это нормально. Главное, чтобы душа и тело отдыхали. Полковник Арктического регионального управления ФПС России Александр Казанцев, например, собирает значки на "пограничную" тему. И делает это вот уже более десяти лет. Коллекция у него внушительная. Последний раз Казанцев проводил инвентаризацию своего значкового хозяйства 14 августа 2001 года и насчитал 1.468 значков, знаков, памятных медалей!
Не знаю, как отреагируют на это число коллекционеры-профессионалы, но на меня оно произвело большое впечатление. Особенно после того, как я увидел только часть его коллекции. Самый древний экспонат датирован 1908 годом - знак нижних чинов за отличие в пограничной службе. До этого стражей границы награждали общевойсковыми знаками отличия. Есть у Казанцева и первый в советской истории знак "Отличник погранслужбы", который был утвержден в 1947 году. Хорошо представлены погранслужбы государств Содружества.
На мой вопрос, есть ли в России более обширная "пограничная" коллекция, Казанцев сказал, что есть. Однако он считает, что его коллекция входит в пятерку лидеров. У коллекционеров, которые живут на периферии, проблем, конечно, больше, чем у столичных. В Москве чрезвычайно развита инфраструктура коллекционирования. Коллекционеры имеют здесь места постоянных сборов, издается много литературы, есть специализированные магазины и "точки".
В Мурманске, где служит Александр Казанцев, все гораздо проще и сложнее одновременно. "Я живу вдали от основных центров собирательства, - рассказывает он, - хотя со многими коллекционерами переписываюсь и встречаюсь, особенно во время своих командировок в Москву". Несмотря на такую внушительную коллекцию, сам Казанцев считает себя не коллекционером, а собирателем. Поскольку, несмотря на сильное увлечение коллекционированием, "фанатеть" от этого, как он говорит, не хочет. Да и как фанатеть на поприще коллекционирования, если наиболее ценные экспонаты стоят немалых денег. Казанцев же занимается собирательством по средствам. Как всякий российский офицер - по скромным средствам.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker