на главную страницу

29 Декабря 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Возвращайся с победой, шестая!

Константин РАЩЕПКИН,"Красная звезда".



Больше двух месяцев минуло с тех пор, как Псков проводил в Чечню покрывшую себя неувядаемой славой 6-ю роту 104-го полка 76-й воздушно-десантной дивизии. В репортаже, посвященном возвращению легендарной роты в Чечню, мы сказали, что будем сообщать читателям о ее ратных делах.

Держим свое слово.
Обновленная шестая рота, которой командует гвардии капитан Игорь Болдырев, решает боевые задачи на востоке Чечни. К сожалению, отвратительная погода, больше чем на неделю сделавшая недоступной для армейской авиации горные районы, где сейчас находится рота, не позволила офицеру пресс-службы Объединенной группировки подполковнику Михаилу Рыбчинскому выполнить редакционное задание - подготовить в новогодний номер репортаж о ратных буднях десантников капитана Болдырева. Но с базовым районом десантников удалось связаться по телефону и узнать, чем живет ставшая символом десантного мужества рота.
В период с 24 ноября по 15 декабря 6-я рота в составе войсковой маневренной группы вела разведывательно-поисковые действия по уничтожению недобитых бандформирований в районах населенных пунктов Бачи-Юрт, Центорой, Аргун. За это время подразделение сменило семь мест дислокации, пройдя в общей сложности более 400 километров по горным дорогам. Кроме действий в горных лесах, десантники блокировали вышеназванные населенные пункты во время проведения в них спецопераций силами МВД.
По итогам операции командующим Объединенной группировкой войск в Чечне генерал-лейтенантом Владимиром Молтенским были отмечены командир роты капитан Игорь Болдырев, командир одного из взводов Александр Рысин и старшина роты прапорщик Арвид Крумин. А механику-водителю роты рядовому Борису Дардаеву за успехи в службе, умелое управление боевой машиной командующий вручил медаль "За воинскую доблесть" II степени.
Сейчас шестая рота находится в базовом районе полка и готовится к предстоящим боевым действиям. Также десантники капитана Болдырева выполняют задачи по сопровождению колонн и несут службу на блокпостах.
По словам командования полка, все гвардейцы гордятся своей принадлежностью к прославленному подразделению и полны решимости доделать то, ради чего отдали жизни принявшие последний бой на высоте 776 Герои. Особый настрой на выполнение боевых задач десантникам шестой роты придает и тот факт, что им приходится действовать как раз в том районе, где, по данным разведки, орудуют еще подчиняющиеся Хаттабу отряды боевиков. После того как двухтысячная банда Черного Араба, как еще зовут этого террориста, 29 февраля прошлого года разбилась о роту псковских десантников, у него под ружьем осталось уже совсем немного бородатых отморозков. Давно не решаясь на открытые боестолкновения с десантниками, бандиты стараются действовать, что называется, из-за угла. Но и их дни, считают гвардейцы легендарной роты, уже сочтены.
На снимках: 6-я рота перед отправкой в Чечню.Фото Олега КОНСТАНТИНОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker