на главную страницу

29 Декабря 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Век новый - -традиции вечны

У каждой армии мира есть свой Дед Мороз



Военнослужащие - одна из тех категорий населения любой страны мира, для которых праздники - всегда ответственные рабочие дни. Но тем не менее даже в суровых армейских условиях офицеры и солдаты имеют возможность отмечать важнейшие праздники своих стран и вооруженных сил. Тем более новогодние торжества. О том, как это происходит, мы попросили рассказать атташе по вопросам обороны при посольствах некоторых государств в России.

В этот день мы становимся на год старше
Атташе по вопросам обороны при посольстве Республики Корея в России контр-адмирал Юн ЧОНГУ, дуайен (от фр. Doyen - старшина, старейшина, первый среди коллег по дипломатическому корпусу в стране пребывания вручивший верительные грамоты) военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в России:
- Прежде всего хотел бы от имени всех военных дипломатов, аккредитованных в России, поздравить всех военнослужащих и гражданских служащих Вооруженных Сил Российской Федерации с Новым годом. Искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья, мира во всем мире, а также дальнейших успехов в выполнении священного долга перед своими странами.
Поздравляю с наступающими праздниками также и коллектив "Красной звезды". С полной уверенностью могу сказать, что "Красная звезда" является неизменным и незаменимым помощником в работе военных дипломатов. Мы всегда расцениваем центральную военную газету как источник объективной и интересной информации и верим, что она по-прежнему будет помогать дипломатам зарубежных государств понимать ситуацию в России, ее Вооруженных Силах, а также всячески способствовать развитию сотрудничества и дружбы между Россией и иностранными государствами.
Что же касается Нового года, то в Корее традиционно отмечается Новый год по лунному стилю. Этот праздник приходится на середину февраля (в 2002 году - 12 февраля). Но в наши дни корейцы отмечают также наступление Нового года и по солнечному календарю.
Как и во всем мире, Новый год в Корее - семейный праздник. В вооруженных силах нашей страны штабные и аппаратные работники отдыхают со всей страной - 1 января и три дня на "лунный" Новый год. Военнослужащие боевых частей не могут покинуть расположение части, но командование старается создать для них праздничную атмосферу. 31 декабря и накануне "лунного" Нового года командир встречается с подчиненными и поздравляет их с наступающим праздником. Друзья поздравляют друг друга и обмениваются подарками. Для личного состава накрывают богатый праздничный стол для торжественного ужина.
Корея - страна с сильными конфуцианскими традициями, для нашего народа характерно почтительное отношение к родителям и старшим. Командиры заботятся о том, чтобы военнослужащие не забывали старинные традиции. Утром Нового года многие командиры собирают личный состав, военнослужащие обращаются лицом в ту сторону, где находится их родной город, и произносят слова приветствия родителям. Чтобы солдаты меньше чувствовали разлуку с домом в эти дни, им дают больше возможности написать поздравительные письма домой, общаться с родными по телефону или электронной почте.
Нынешние праздники особенно важны
Атташе по вопросам обороны при посольстве США в России полковник Кевин РАЙАН:
- Сезон праздников в Америке начинается 22 ноября в День благодарения, а продолжается до Нового года. Ведь на это время приходятся Рождество, Ханнука, Кванза, Рамадан, Новый год. Конечно же, они празднуются и в вооруженных силах США.
Прежде всего в эти дни командиры дают своим подчиненным некоторое время на отдых. Солдаты восстанавливают свои силы как физические, так и душевные после выполнения трудных своих обязанностей. Иногда командиры могут собрать подразделение, чтобы обсудить особенно важные моменты, которые произошли в году прошедшем и что было достигнуто личным составом за это время. Такие мероприятия, получившие название "Командирский призыв", способствуют сплоченности подразделения. На них, кроме того, могут ставиться задачи на будущее и намечаться пути их выполнения.
Многие воинские подразделения организуют праздничные мероприятия для солдат и офицеров, которые благодаря неформальной обстановке помогают единению всех солдат и офицеров в большую, дружную семью. В столовых устраиваются обеды в честь праздников. Зачастую члены семей военнослужащих приносят блюда, приготовленные собственными руками по старинным семейным рецептам. Командир использует эту возможность, чтобы выразить сердечную благодарность семьям военнослужащих, подразумевая, что именно они помогают подразделению с честью выполнить все задачи. Ведь хороший командир знает, что счастливая военная семья - залог успеха подразделения.
Праздники сопровождаются религиозными службами. Американские военнослужащие - мужчины и женщины свободны в выборе религии и исполнении обрядов. Вера в Бога, которая помогла выстоять армии генерала Джорджа Вашингтона в Фордж Вэллей в 1775 году, и до сих пор остается в сердцах американцев. Нынешние праздники особенно важны для тех американцев и людей во всем мире, кто хочет избавиться от душевных страданий, вызванных чудовищными терактами.
Счастливых праздников и благополучного Нового года всем вам!
"Рождественское спокойствие"на родине Санта-Клауса
Военный, военно-морской и военно-воздушный атташе при посольстве Финляндии в России капитан 1 ранга Пертти ИНКИНЕН:
- Самый важный праздник для нас - Рождество. Новый год, конечно, тоже важен, но он является своеобразным повторным Рождеством, когда еще раз угощают рождественскими яствами.
Во время Рождества или Нового года примерно три четверти всех военнослужащих Оборонительных сил Финляндии, общая численность которых составляет около 30 тысяч человек, уходят в увольнение. Остальные встречают этот праздник в караулах, нарядах, на вахтах на кораблях. С семьей они справляют Рождество или Новый год во время специально предоставляемого отгула. Кстати, одной из официальных задач Оборонительных сил во время рождественских праздников является не только оборона страны, но и помощь другим властям в случае какого-либо чрезвычайного происшествия.
В Финляндии существует уже ставшая традиционной программа празднования Рождества - общего для всех праздника. Кульминационным моментом года является рождественский сочельник 24 декабря, то есть канун, а не последующий день Рождества. Ровно в 12 часов дня в Турку - бывшей столице Финляндии - объявляется так называемое "рождественское спокойствие" с обращениями и поздравлениями. Этой церемонии, фактически объявляющей о начале праздника, которую большинство финнов слушает по радио или смотрит по телевизору, уже более 200 лет. И именно в это время финны садятся за первый рождественский, праздничный стол. С закатом солнца в сочельник финны отправляются в церковь на службу. На могилы родных и близких ставятся свечи, прикладываются венки или еловые ветки. Финское кладбище в рождественский сочельник - захватывающее зрелище, а тысячи свечей, горящих среди снега, оставляют неизгладимое впечатление.
Все это в полной мере относится и к Рождеству в Оборонительных силах страны. После объявления "рождественского спокойствия" командиры всех уровней поздравляют своих подчиненных, несущих службу, и даже дарят им символические подарки, например конфеты. К Рождеству по Оборонительным силам издается и специальный поздравительный приказ верховного главнокомандующего Оборонительными силами - президента республики, а также поздравление и приветствие командующего, которые торжественно зачитываются. Затем начинается праздничный обед с традиционными для финнов блюдами этого праздника - рождественскими окороками, различными запеканками, рыбой.
На снимке: в каждом подразделении и на каждом корабле Оборонительных сил Финляндии есть новогодняя елочка.
Подарки в джунглях
Военный, военно-морской и военно-воздушный атташе при посольстве Республики Колумбия полковник Эдуардо Мурильо Салазар:
- Для нас Рождество и Новый год - большие праздники. 24 и 31 декабря офицерский корпус, как старшие, так и младшие офицеры, находится вместе с солдатами, отмечая их. Особое внимание уделяется тем военнослужащим, которые находятся в джунглях, так как в Колумбии, как вы знаете, идет война с партизанскими террористическими и наркогруппировками. Естественно, есть различия в том, как празднуют эти части и те, которые находятся в спокойных районах. Еще одно различие - в праздновании этих дней на уровне главного штаба и на уровне отдельных частей и подразделений.
Перед праздничными днями делегации главного штаба с генералами разъезжаются по дальним гарнизонам, чтобы поздравить солдат и подарить им подарки. Глава делегации выступает перед солдатами, поздравляет их от имени командования, а затем начинается процедура одарения.
Обычно это все проходит 20 декабря. Тогда солдатам и дарят фотоаппараты, плейеры, маленькие радиоприемники, наборы фонариков, часы, ножи, такие небольшие, приятные мелочи.
В один день по стране летает около 10 самолетов с такими делегациями. Когда я летал с таким поручением, то за один день мы побывали в трех местах. Когда самолету некуда было приземляться в части, так как она, например, дислоцирована в труднодоступных районах, то мы перегружали подарки в вертолет, и так они попадали бойцам.
Другой вариант празднования - на уровне военного округа. Там есть обычные пехотные батальоны, военная полиция, другие подразделения. За 9 дней до Рождества дети военнослужащих собираются и устраивают представления на библейские темы. В этом участвуют и солдаты, даже проводятся конкурсы между подразделениями.
Непосредственно 24 числа идет служба в церкви, так как Колумбия - религиозная католическая страна. Службу ведет капеллан части. После нее начинается само празднование. Из бюджета заранее выделены деньги на эти мероприятия, в том числе и на подарки солдатам. Теперь уже их выдают всем без исключения. Делает это командир.
Стоит отметить еще один момент: офицеры и солдаты-контрактники в это время делятся на три группы. Каждая группа определяет, когда она получает отпуск: с 24 по 30 декабря, с 31 декабря по 5 января или с 6 по 11 января. Это делается для того, чтобы они могли отметить по крайней мере один из праздников - Новый год или Рождество - с семьей.
И в Южной Африке - перетягивание каната
Атташе по вопросам обороны при посольстве ЮАР полковник Саймон Н. Сигуду:
- После того как в 1994 году Южная Африка стала независимым государством с новым строем и конституцией, в ней появилась статья о том, что ЮАР является многонациональной республикой, в которой все народы и религии являются одинаково главными и уважаемыми. Поэтому празднование Нового года и Рождества хотя и являются праздничными днями, но их празднование проводится в соответствии с личным пожеланием каждого. Ведь мы соблюдаем демократические свободы каждого и не можем говорить им, как это было раньше: "Все идут в церковь на Рождество". Так что отмечание Нового года - дело добровольное.
Я служил в ВВС, и что касается моего подразделения, то мы вначале определялись с тем, сколько денег у нас имеется в наличии, чтобы определить, чего и сколько закупать. Имеется в виду еда и подарки. Затем мы распределяли обязанности, кто-то - отвечал за музыкальное сопровождение, кто-то за приглашения гостей, кто-то - за покупки. Конечно же, назначались те люди, кто должен был все это привезти в часть.
Сам праздник проходит либо в столовой на территории подразделения, либо в так называемой зоне отдыха, где есть спортивные площадки и просто места, где можно погулять, отдохнуть. Днем устраивались спортивные соревнования: играли в футбол, регби, теннис, конечно же, одним из самых любимых занятий было перетягивание каната.
А вечером все солдаты и офицеры приходили со своими семьями и гостями. Тогда и начинался праздник, музыка, танцы... Какие-то национальные особенности выделить трудно, так как когда в части служат люди всех племен и народностей, то не получается проводить праздник в соответствии с пожеланиями только одного народа.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker